4,4

«“Цель” – книга научная и образовательная. Сейчас эти два понятия употребляют так часто, что их первоначальный смысл затерялся в тумане излишнего подобострастия и таинственности. Как и большинство серьезных ученых, я думаю, что наука вовсе не имеет дела ни с тайнами природы, ни с непреложными истинами. Это попросту метод, с помощью которого мы оперируем неким минимальным набором предположений, способных посредством прямых логических построений обосновать существование многих явлений природы.
Физический закон сохранения энергии отнюдь не истина. Это всего лишь предположение, эффективно объясняющее огромное количество природных феноменов.…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

16 апреля 2024 г. 20:20

Отличная книга по управлению процессами. Неважно. Какой сфере ты работаешь, от промышленности до IT, методы управления будут схожими. Да, книга с философскими мыслями, но это не отменяет ее технической полезности.

Основные идеи из книги: 1. Бутылочные горлышки и пропускная способность 2. Важность протока и его влияние на эффективность и производительность 3. Локальные показатели эффективности и общая производительность

Считаю, что книгу нужно прочитать каждому менеджеру.

Оригинальное название: The Goal: A Process of Ongoing Improvement

Дата написания: 2004

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

16 апреля 2024 г. 20:20

Считаю, что книгу нужно прочитать каждому менеджеру.

14 января 2024 г. 07:54

Книгу прочел, кажется, лет 15 назад. Несмотря на то, что к производству не имел отношения - читалась на одном дыхании. Размышления автора совпадали с собственным опытом управления в ИТ проектах, было интересно увидеть параллели с машиностроением и производством, тем более что крупнейшие российские производители были клиентами.

Сейчас всех деталей не помню, но книжка закрепила тогда формировавшуюся привычку - находить критические проблемы в процессах - измерять их - искать способы улучшения - переходить в начало этого списка.

И если книга что-то меняет в твоих привычках и действиях - она очень ценная.