Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя

Карен Прайор

Уникальная книга, которая способна сделать ваши взаимоотношения с любым человеком, животным и даже с самим собой гораздо лучше. Карен Прайор предлагает гениально простую и потрясающе эффективную…
Серия: Психологическая культура
Издательство: Селена+

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 марта 2024 г. 11:25

За свою жизнь мне приходилось читать разные книги по воспитанию, но по дрессировке - впервые! Автор даже особо не делает различия между детьми (людьми) и животными. Мол, всё едино, что ребенок 3 лет, что кошка. Ну не знаю.... Я долго пыталась абстрагироваться именно от дрессуры, но - увы - попытки мои были тщетны. Книга не понравилась и не сподвигла меня что-то менять в своей жизни. Примеров, конечно, много, но я так и не поняла, КАК их применять. Возможно, рациональное зерно где-то и есть, но так глубоко, что надо его раскапывать. Без сомнения, автор пишет очень забавно об отучении от вредных привычек, но как-то сложновато, что ли.... Не могу посоветовать эту книгу к изучению и применению.

читала в рамках игр Собери их всех и Борцы с долгостроем

Кураторы

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 марта 2024 г. 11:25

читала в рамках игр Собери их всех и Борцы с долгостроем

23 февраля 2024 г. 10:44

2.5 Плохо понимаю, кому эта книга может рассказать что-то новое

1. Книга написана практикующей дрессировщицей исключительно с практической точки зрения. Интересно, как она всё рассматривает с точки зрения дрессировки, даже отношения в рабочем коллективе. Но важно помнить, что авторка - не психологиня и не бихевиористка.

2. Теоретическая/доказательная сторона - на нуле. Например, одна из немногих попыток сослаться на научные исследования привела к описанию выученной беспомощности (которая уже давно опровергнута самими создателями теории)

3. Книга об основах. Посылы из разряда "пряник лучше кнута". Если вас это не удивляет - будет скучно. Если же хотите дрессировать своего питомца, этого мало

Итог: ваше понимание мира от этой книги не изменится, навыков не получите. Не теряйте время.

Подборки

Издания и произведения