2 ноября 2023 г. 13:54

Стивен Кинг, как всегда, очень интересен. Есть и мистика, и захватывающий сюжет.

7 сентября 2023 г. 11:12

Это моя вторая книга Стивена Кинга и самая любимая из пяти на данный момент прочитанных. Это первая книга от которой я плакала, скорее рыдала. История о жизни и смерти. Книга «о коридоре смерти». Разбила сердце

InsomniaReader

4 июля 2023 г. 11:00

5 Все мы идем по зеленой миле

После каждой понравившейся книги Кинг оставляет меня со знаком вопроса в голове - как в нем сочетается клепатель многочисленных и порой весьма примитивных ужастиков и писатель, который создает сюжеты, переворачивающие реальность, а порой и душу. Жаль невозможно отделить понравившиеся мне книги от фильмов - «Побег из Шоушенка», «Зелена миля», «Долорес Клейборн», «Сияние». Отдельные романы, где нет никакого намека на мистику, кажутся вышедшими из-под пера отдельной инкарнации Кинга, хотя тексты и стиль узнаваемы.

В отношении «Зеленой мили» все было определено изначально - читать только в оригинале. Язык и стиль Кинга прямо скажем не Джойс, а перевод иногда не только не помогает, а еще и мешает. Ну что ж - книга не разочаровала. От образов оскароносного фильма избавиться конечно не удалось,…

25 августа 2023 г. 20:12

5 Стивен Кинг «Зеленая миля»

Произведение Кинга, которое не может оставить равнодушным, пожалуй, никого. Честно признаюсь, она сильно на меня подействовала, я даже несколько раз прослезилась. Эпоха 30-х годов XX века. Великая депрессия. Американская тюрьма, блок смертников, которым предстоит закончить жизнь на электрическом стуле, и их надзиратели. В этом романе писателя весомое место отведено религиозной составляющей, а именно: вопросам о том, что ждет человека после смерти, существуют ли на самом деле рай и ад. Об этом размышляют даже убийцы, ведь перед страхом смерти все равны. Не обошлось также без мистического аспекта, который рефреном проходит сквозь все повествование, вновь удивляя читателя необъяснимыми фактами, имеющими место в реальной жизни, описанной в книге. Потрясающий драматизм Стивена Кинга не…

3 июня 2023 г. 18:47

4 А всегда ли права система наказаний?

Сюжет

Мы погружаемся в историю необычного знакомства от лица Пола Эджкомба бывшего надзирателя федеральной тюрьмы «Холодная гора» в штате Луизианна, а в настоящее время обитателя дома престарелых «Джорджия Пайнз».

Он пишет свою книгу, вспоминая о годах, когда он был надзирателем.

В тюрьме блок, в котором работал Пол, был застелен линолеумом цвета перезрелого лайма, из-за чего его назвали «Зелёная миля» (по аналогии с «Последней милей», которую приговорённый проходит в последний раз).

В камерах сидят самые разные преступники. От откровенно отбитых, до безобидных и даже чудесных.

Так нас постепенно знакомят с заключённым Джоном Кофи, который оказался в тюрьме по досадной ошибке.

Джон обладает чудодейственным даром - он умеет лечить любые болезни наложением рук.

Как этот святой человек оказался в…

28 июня 2023 г. 12:40

5 Жизнь рядом со смертью

Сложный и увлекательный рассказ о работе в блоке смертников, в котором поднимаются многие проблемы человеческого общества. Персонажи описаны живо, хорошо показаны их характеры, все поступки объяснены и логичны. Дополнительный интерес придал рассказ не только из самого блока, пока рассказчик там работал, но и продолжение истории из дома престарелых, где показан несколько другой взгляд на произошедшие события. Немного не хватило взгляда со стороны других людей, так как рассказ ведётся от первого лица, но и этого хватило, чтобы узнать все происходящее.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

6 июля 2023 г. 17:40

5 «Как в одном человеке может быть столько плохого и столько хорошего?»

Признаюсь, что долгое время не решалась взять в руки «Зеленую милю», ведь казалось, что описание казней, повествование о жизни заключенных, о совершенных ими преступлениях, о судьбе надзирателей будут вселять в меня ужас и страх, которые стали бы преградой для дальнейшего чтения. И я была рада ошибиться. Происходящее в «Холодной горе» действительно ужасало, но в то же время невероятно захватывало и подогревало интерес.

Не представляю, что чувствовали работники блока Е, усаживая одного за другим на «Старую Замыкалку». Поразило также и отношение надзирателей к заключенным. Их человечность к преступникам в полной мере показывала читателям, что служащие тюрьмы такие же люди со своими чувствами, переживаниями, а не бездушные роботы. А сам читатель, погружаясь в события, иной раз мог поймать…

27 июня 2023 г. 15:21

« Зеленая миля» Стивен Кинг

Уже когда – то давно, я уже читала эту книгу, и вот этим летом возникло желание её перечитать. Тем более что как раз вышло новое и очень красивое переиздание. Я стала старше, немного по - другому начала смотреть на наш мир и могу сделать смелое заявление, сказав, что роман открылся своей многоярусностью и неоднозначностью. С одной стороны читатель видит добро с другого - зло, но так ли все однозначно? Почему мышонок идет в руки к убийце, но избегает всесторонне положительного, на первый взгляд, охранника Перси? Кинг, казалось - бы, пишет о простых и ясных вещах – тюрьме и смертной казни, но как много сокрыто за ними. Книга тяжелая и поднимает множество непростых и жизненных вопросов. Тут и чувство вины, и обретение свободы через смерть и люди… Простые люди,…

21 июня 2023 г. 21:44

5 слов нет, одни эмоции

таккк, откладывала я эту книгу год, не знаю почему, но вот что-то прям отталкивало, но, когда я взялась за неё, было приятно удивлена, конечно, у Кинга есть такие нудные моменты, но здесь их было достаточно мало, конец очень меня опечалил(в хорошем смысле) конечно надеялась на хеппи энд, но не всегда же реальность с мечтами совпадает?

1 июня 2023 г. 11:06

5 Я так устал, босс

Сложно представить ажиотаж, с которым ждали каждую новую часть этой книги, когда она выходила в брошюрах. Потому что при чтении в некоторых моментах, лично у меня, аж дух захватывает и сложно продолжать читать, учитывая то, что я несколько лет назад посмотрел фильм и, в принципе, помню в целом сюжет. Но, мне кажется, глупо было бы сравнивать книгу с фильмом, ведь не зря говорят что воображение - это лучший проектор.
Весь сюжет выдержан в стиле Кинга: долгое объяснение и введение в обстановку и атмосферу до основных событий.
Ещё хотелось бы отметить интересные параллели между настоящими и прошлыми событиями в книге, как сюжетные крючки, которые автор закидывает в начале, но ты до самого конца не узнаешь, к чему все это было.
Итог: это первая книга, от которой у меня выступили слезы и первый…