Стивен Кинг - Зелёная миля

2 мая 2021 г. 15:48

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?» Что я Ему скажу? Что это моя работа?

Это моя четырнадцатая (!) книга Стивена Кинга, но каждый раз я испытываю такую растерянность, будто читаю первую, потому что творчество автора не становится понятнее ни на самый крошечный процент. Каждая книга — будто другой человек писал, и это, конечно, вызывает восхищение, даже учитывая тот факт, что не все они мне понравились одинаково (или вообще понравились).

Признаться, Зеленую милю я обходила стороной долго, потому что слишком уж много читателей признавались, что ревели от этой книги. Я не люблю настойчивое слезовыжимание, вот когда намеренно давят и давят на жалость, и почему-то думала, что здесь будет так. Но Кинг этим не грешит. Здесь…

AnnaSnow

21 марта 2021 г. 19:53

5 Боже, Зелёная Миля бывает слишком длинной

Зеленная Миля - это, по сути, путь, который проходит каждый приговоренный к смертной казни, в тюрьме для смертников Холодная Гора.

На дворе 1932 год, идет Великая Депрессия, люди теряют работу и веру в жизнь, а в тюрьме царит свой своеобразный мирок, с ним и знакомит читателя начальник тюремной охраны, в блоке смертников. Пол Эджкум преподносит вам свои мемуары, а вспомнить ему есть что. В ту пору, когда он столкнулся с мистическим явлением, у него из проблем был только задиристый сотрудник, с непростыми связями, по имени Перси, да урологическая инфекция.

Перси был молод, жесток, самонадеян и из-за конфликтов с ним Пол мог потерять работу. Именно в тот момент, когда отношения с этим молодчиком у начальника тюрьмы напряжены, и появляется новый обитатель Зеленой Мили - Джон Коффи. Это…

lissara

Эксперто Патронум!

10 мая 2021 г. 21:38

Я тот человек, который ни разу не смотрел фильм по этой книге. Да, я существую. Впрочем, я и «Побег из Шоушенка» только пару лет назад посмотрела, тоже после прочтения книги. А теперь собираюсь глянуть и «Зеленую милю».

Разумеется, какие-то спойлеры я знала. Но, как оказалось, намного меньше, чем думала. История правда поразительная в своей простоте и глубине. Редко бывает такое, что я прямо вообще не могу придраться к книге Стивена Кинга – и более того, не хочу. Такое ощущение, что в ней каждое слово точно на своем месте и вызывает точно такие эмоции, на которые рассчитывал автор. Уважаю Кинга за то, что он умеет писать одновременно просто и не примитивно. Даже то, что история местами довольно предсказуемая, ничуть ее не портит.

В итоге «Зеленая миля» прямиком попадает минимум в топ-5…

11 июня 2021 г. 16:19

5 Узнав, чего хочет человек, ты узнаешь человека.

Боже! Это одно из лучших произведений которые я читала....нет слов. Фильм также стоит посмотреть!

... И он расплакался, куда там – разрыдался, повергнув меня в тихий ужас, пусть я и жалел его всем сердцем. Страшно, знаете ли, наблюдать, как человек, всегда державший себя в руках, полностью теряет контроль над собой. Я постоял у двери, потом подошел к нему и обнял за плечи. Он схватился за меня обеими руками, как утопающий за брошенный спасательный круг, и, по-прежнему рыдая, уткнулся мне в живот. Потом, совладав с нервами, Мурс извинился. Он не решался встретиться со мной взглядом, стыдясь, что позволил себе распуститься до такой степени. Не любят люди, когда их видят в таком состоянии. Могут даже возненавидеть того, кто стал невольным свидетелем открытого проявления чувств.

18 мая 2021 г. 11:32

5 КАЖДОМУ ИЗ НАС РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДЕТСЯ ПРОЙТИ СВОЮ ЗЕЛЕНУЮ МИЛЮ

Роман в жанре драмы и психологического триллера, с тонко проведенной линией мистики.

История повествуется от лица Пола Эджкомба - бывшего надзирателя тюрьмы «Холодная гора». Нас погружают в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться. Заключенные перед смертной казнью проходят свою последнюю "зеленую милю". И в таком страшном месте оказывается добрейший человек, способный творить чудеса и по-настоящему исцелять. Но есть ли место для такого светлого человека в нашем жестоком и несправедливом мире?

Очень давно я мельком смотрела фильм, но практически ничего не помнила. Когда я начала знакомство с творчеством Кинга, я была приятно удивлена, что это его роман. Начитавшись отзывов, я долго обходила стороной эту книгу, потому как узнала насколько она тяжела. Я люблю…

Shendydenn

Кинозал для психопата

5 марта 2021 г. 15:17

Это было слишком сильно. Правда. Я только завершила прочтение романа и до сих пор под большим впечатлением. Роман поднимает вверх необычайное количество эмоций, вопросов, мыслей. Сперва хочу отметить, что история рассказывает про такую ужасную вещь, как смерть на электрическом стуле осужденных за тяжкие преступления людей. И что сразу бросается в глаза, это отношение персонала тюрьмы к этим людям. Да, они совершили непростительные поступки, но в большинстве своем, они вели себя достойно на последнем пути. В большинстве своем.

И тут меня поразил некий диссонанс. Кинг все преподносит в таком ключе, что тебе становится жаль этих страшных людей, убийц. Особенно ярко это было видно при казни Дэла. Человек, который сжег несколько людей сам оказался поджарен на электрическом стуле и умер…

22 апреля 2021 г. 09:29

5 Известный сюжет в отдельно взятой тюрьме

Это тяжелый, проникновенный и глубокий роман. С первых страниц сюжет уводит в мрачный мир тюрьмы "Холодная гора": к заключенным-смертникам и их надзирателям. ⠀ Жестокость, страх, необузданное безумие и насилие, расовые и классовые предрассудки – это обычные будни надзирателей на "миле". В них же окунают и читателей. ⠀ Однажды в "Холодной горе" появляется Джон Коффи, темнокожий гигант, и драматизм событий принимает новый оборот. ⠀ В своем романе Кинг мастерски обыгрывает известный библейский сюжет о невинном человеке, страдающем за грехи других. Даже инициалы Джона Коффи (J.C.) соответствуют инициалам Иисуса Христа (Jesus Christ). ⠀ Закон должен вершить правосудие, наказывать преступников, но иногда закон может наказывать и за благие дела. Что и показывает нам история Джона Коффи,…

1 мая 2021 г. 11:06

5 Зелёная миля бывает долгой...

Продолжаю знакомство с Кингом.

Я уже говорил, что очень давно смотрел фильм и хотел прочитать книгу. Но я не думал, что это будет так трудно. Не в плохом смысле трудно - в эмоциональном. Браво Кингу за создание такой психологической нагрузки.

История о последнем пристанище для людей, приговорённых к смертной казни на электрическом стуле (или Старой Замыкалке), о блоке смертников Е тюрьмы под названием Холодная гора. Есть также религиозный посыл, но я от этого отойду в сторону. Если кому интересно покопаться в этом - милости прошу на страницы книги.

Очень сильно прописаны психотипы персонажей. Именно психотипы. Особенно глубоко раскрывается эмоциональное состояние героев, во время чтения проникаешься переживаниями действующих лиц.

Наглядный пример в пользу книги, а не фильма. В фильме не…

10 июня 2021 г. 09:43

5 "Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением её на вечные муки"

Моя любовь к Стивену Кингу растёт с каждой книгой.

Уверена, что история "Зелёной мили" знакома многим: более 20 лет назад вышел одноименный фильм с невероятным Томом Хэнксом.

Произведение о тюремном блоке смертников, которые ждут своей очереди на электрический стул.

Как ток проникает в тело преступника, так и книга мистера Кинга пронзает до глубины души, а её окончание - до слёз, мурашек, вопросов и мыслей.

Я вместе с Джоном, Полом, Делакруа, Зверюгой и другими героями прошла их зелёную милю.

Спасибо вам, мистер Кинг, за ваш шедевр.