23 августа 2023 г. 03:58

Мне всегда казалось, что я плюс-минус знаю сюжет «Зелёной мили» и книга меня вряд ли удивит. Как же я ошибалась и ничегошеньки не знала, кроме очевидного, что заключённых-смертников казнят.

Этот роман способен знатно так прополоскать по части эмоций, будто сам прошёл по Зелёной миле, но чудом остался жив. Почти невозможно не начать испытывать противоречивое сочувствие к преступникам из «Холодной горы». А в какой-то момент на смену ей приходят ярость и тоска от неизбежности происходящего.

Имеются как минимум две душераздирающие сцены не для слабонервных, неожиданно взявшаяся интрига и «вот это поворот» ближе к концу.

Образы из фильма, отрывками виденные где-то, периодически всплывали в памяти. Уж больно они яркие и подходящие, тут уж никуда не деться.

Давненько я так не ревела над книгой,…

12 августа 2023 г. 14:56

5 На то воля божья...

Что можно рассказать о данном романе. Я безусловно, не сомневаюсь, что это самый сильный роман Стивена Кинга, тем не менее, по нему был снят не менее сильный и пробирающий до мурашек, вызывающего дрожь от сожаления и сострадания фильм, с Томом Хенксом в главной роли.
В этой книге, умудряешься пережить все эмоции, которые испытал и Пол, и Джон Коффи и все остальные герои.
Жаль, что справедливость не восторжествовала, и Коффи таки угодил на "Старую Замыкалку", но на то и воля божья.
Фильм от романа практически не отошел, и прочитав его, с огромным удовольствием пересмотрю фильм уже в который раз ( фильм, который можно пересматривать многократно)
Спасибо, Стивен Кинг, за сострадание, переживание, боль и ужас, которые я испытал при прочтении "Зеленой Мили".
Этот роман никого не оставит…

17 июня 2023 г. 21:24

3.5 Спойлер

Это очень трогательная история, хоть Кинг не мой автор. У нас 30-годы xx века, великая депрессия, тюрьма Зеленая Миля (называется из-за зеленого линолеума). Один из главных героев Пол-смотритель тюрьмы и в той тюрьме существует смертельная казнь. В тюрьму переводят негра, который якобы убил 2 сестер, в это время к ним было не очень. Джон-имеет дар целительства и он просто пытался спасти тех девушек, но это его не спасет, также он поможет жене друга Пола, спасет мышонка. Конечно же его в конце казнят, когда смотрела экранизацию я плакала, мне было жалко его. Помимо их тут множество героев и хороших, плохих. Книга психологический триллер, читалась быстро, но для меня тяжелая история остается.

14 августа 2023 г. 12:34

У меня очень натянутые отношения со Стивеном Кингом, поскольку я очень люблю Риту Хейтуорт или спасение из Шоушенка или 11/22/63, но терпеть не могу всякие его жуткие вещи. И поэтому очень долго думаю и собираю отзывы прежде чем что-то взять. Но в мою судьбу вмешался совет в НФ, и вот я прошла по Зелёной миле.
В самом начале Стивен Кинг пишет, что главным героем должен был стать электрический стул. Мне же показалось, он им не стал, поскольку отношения между людьми интереснее. Итак, у нас есть сектор Е в тюрьме, где ожидают смертной казни заключённые, пока адвокаты бегают с апеляциями или просто проворачивается судебная машина. И есть начальник этого отдела Пол Эджкомб, который пишет воспоминания о своих "трудных детях". Возможно, стоило читать в оригинале, хотя это скорее всего не…

2 ноября 2023 г. 13:54

Стивен Кинг, как всегда, очень интересен. Есть и мистика, и захватывающий сюжет.

7 сентября 2023 г. 11:12

Это моя вторая книга Стивена Кинга и самая любимая из пяти на данный момент прочитанных. Это первая книга от которой я плакала, скорее рыдала. История о жизни и смерти. Книга «о коридоре смерти». Разбила сердце

InsomniaReader

4 июля 2023 г. 11:00

5 Все мы идем по зеленой миле

После каждой понравившейся книги Кинг оставляет меня со знаком вопроса в голове - как в нем сочетается клепатель многочисленных и порой весьма примитивных ужастиков и писатель, который создает сюжеты, переворачивающие реальность, а порой и душу. Жаль невозможно отделить понравившиеся мне книги от фильмов - «Побег из Шоушенка», «Зелена миля», «Долорес Клейборн», «Сияние». Отдельные романы, где нет никакого намека на мистику, кажутся вышедшими из-под пера отдельной инкарнации Кинга, хотя тексты и стиль узнаваемы.

В отношении «Зеленой мили» все было определено изначально - читать только в оригинале. Язык и стиль Кинга прямо скажем не Джойс, а перевод иногда не только не помогает, а еще и мешает. Ну что ж - книга не разочаровала. От образов оскароносного фильма избавиться конечно не удалось,…

25 августа 2023 г. 20:12

5 Стивен Кинг «Зеленая миля»

Произведение Кинга, которое не может оставить равнодушным, пожалуй, никого. Честно признаюсь, она сильно на меня подействовала, я даже несколько раз прослезилась. Эпоха 30-х годов XX века. Великая депрессия. Американская тюрьма, блок смертников, которым предстоит закончить жизнь на электрическом стуле, и их надзиратели. В этом романе писателя весомое место отведено религиозной составляющей, а именно: вопросам о том, что ждет человека после смерти, существуют ли на самом деле рай и ад. Об этом размышляют даже убийцы, ведь перед страхом смерти все равны. Не обошлось также без мистического аспекта, который рефреном проходит сквозь все повествование, вновь удивляя читателя необъяснимыми фактами, имеющими место в реальной жизни, описанной в книге. Потрясающий драматизм Стивена Кинга не…

3 июня 2023 г. 18:47

4 А всегда ли права система наказаний?

Сюжет

Мы погружаемся в историю необычного знакомства от лица Пола Эджкомба бывшего надзирателя федеральной тюрьмы «Холодная гора» в штате Луизианна, а в настоящее время обитателя дома престарелых «Джорджия Пайнз».

Он пишет свою книгу, вспоминая о годах, когда он был надзирателем.

В тюрьме блок, в котором работал Пол, был застелен линолеумом цвета перезрелого лайма, из-за чего его назвали «Зелёная миля» (по аналогии с «Последней милей», которую приговорённый проходит в последний раз).

В камерах сидят самые разные преступники. От откровенно отбитых, до безобидных и даже чудесных.

Так нас постепенно знакомят с заключённым Джоном Кофи, который оказался в тюрьме по досадной ошибке.

Джон обладает чудодейственным даром - он умеет лечить любые болезни наложением рук.

Как этот святой человек оказался в…

28 июня 2023 г. 12:40

5 Жизнь рядом со смертью

Сложный и увлекательный рассказ о работе в блоке смертников, в котором поднимаются многие проблемы человеческого общества. Персонажи описаны живо, хорошо показаны их характеры, все поступки объяснены и логичны. Дополнительный интерес придал рассказ не только из самого блока, пока рассказчик там работал, но и продолжение истории из дома престарелых, где показан несколько другой взгляд на произошедшие события. Немного не хватило взгляда со стороны других людей, так как рассказ ведётся от первого лица, но и этого хватило, чтобы узнать все происходящее.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"