InsomniaReader

4 июля 2023 г. 11:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Все мы идем по зеленой миле

После каждой понравившейся книги Кинг оставляет меня со знаком вопроса в голове - как в нем сочетается клепатель многочисленных и порой весьма примитивных ужастиков и писатель, который создает сюжеты, переворачивающие реальность, а порой и душу. Жаль невозможно отделить понравившиеся мне книги от фильмов - «Побег из Шоушенка», «Зелена миля», «Долорес Клейборн», «Сияние». Отдельные романы, где нет никакого намека на мистику, кажутся вышедшими из-под пера отдельной инкарнации Кинга, хотя тексты и стиль узнаваемы.

В отношении «Зеленой мили» все было определено изначально - читать только в оригинале. Язык и стиль Кинга прямо скажем не Джойс, а перевод иногда не только не помогает, а еще и мешает. Ну что ж - книга не разочаровала. От образов оскароносного фильма избавиться конечно не удалось, но если кино «Побег» сильнее книги, то «Мили» скорее равнозначны. Фильм снят очень близко к сюжету книги, роман добавляет штрихи, но не переворачивающие восприятие. Зеленая миля для каждого из нас отличается только длиной и антуражем.

Обязательна ли именно эта книга после фильма, скорее нет. Но она предлагает хорошую возможность прочитать оригинал в простой лексике и сформировать свое впечатление.