25 августа 2023 г. 20:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Стивен Кинг «Зеленая миля»

Произведение Кинга, которое не может оставить равнодушным, пожалуй, никого. Честно признаюсь, она сильно на меня подействовала, я даже несколько раз прослезилась. Эпоха 30-х годов XX века. Великая депрессия. Американская тюрьма, блок смертников, которым предстоит закончить жизнь на электрическом стуле, и их надзиратели. В этом романе писателя весомое место отведено религиозной составляющей, а именно: вопросам о том, что ждет человека после смерти, существуют ли на самом деле рай и ад. Об этом размышляют даже убийцы, ведь перед страхом смерти все равны. Не обошлось также без мистического аспекта, который рефреном проходит сквозь все повествование, вновь удивляя читателя необъяснимыми фактами, имеющими место в реальной жизни, описанной в книге. Потрясающий драматизм Стивена Кинга не перестает меня изумлять в хорошем смысле этого слова. Ради него в особенности готова взять в руки любое произведение автора, ибо твердо уверена, что Кинг – это писатель, который подарит мне именно те эмоции, которые я ожидаю получить. Реалистичное изображение суровой проверки на прочность всех без исключения персонажей. Жизнь, в которой нашлось место человечности, сочувствию, любви и дружбе. Эта книга горькая и одновременно трогательная. Хочется отметить, что экранизация данного произведения тоже очень стоящая.