3 июня 2023 г. 18:47

Лучшее на Лайвлибе

4 А всегда ли права система наказаний?

Сюжет

Мы погружаемся в историю необычного знакомства от лица Пола Эджкомба бывшего надзирателя федеральной тюрьмы «Холодная гора» в штате Луизианна, а в настоящее время обитателя дома престарелых «Джорджия Пайнз».

Он пишет свою книгу, вспоминая о годах, когда он был надзирателем.

В тюрьме блок, в котором работал Пол, был застелен линолеумом цвета перезрелого лайма, из-за чего его назвали «Зелёная миля» (по аналогии с «Последней милей», которую приговорённый проходит в последний раз).

В камерах сидят самые разные преступники. От откровенно отбитых, до безобидных и даже чудесных.

Так нас постепенно знакомят с заключённым Джоном Кофи, который оказался в тюрьме по досадной ошибке.

Джон обладает чудодейственным даром - он умеет лечить любые болезни наложением рук.

Как этот святой человек оказался в тюрьме и как развернутся события? Это вам предстоит узнать, прочитав эту книгу.

Ощущения

Книга достаточно... не простая. Хоть Кинг всегда пишет простым языком, темы он поднимает важные и тяжёлые.

Что заключённые, что надзиратели не являются исключительно добрыми или исключительно злыми.

На добрых Джона и Пола находятся отбитые Перси и Дикий Билл.

Правильно ли, что всё ещё существует смертная казнь? Правильно ли воспользоваться чудом, преступив закон?

У этой книги есть не менее потрясающая экранизация. Очень рекомендую к просмотру. На мой взгляд, книжка немного хуже фильма, но незначительно. Во многом, они практически копии друг друга.