1 октября 2023 г. 22:46

5 Драма о всякообразном человеческом голоде

«Циники» совершенно разбили мне сердце. Думаю, такую историю мог написать только драматург, а так написать эту историю мог только поэт. То есть да, написать этот текст похоже мог только Мариенгоф.

Ольга, главная героиня текста, испытывает голод. Обычный, культурный, социальный, отеческий — в дефиците оказалось всё, что наполняло её рутинную жизнь до революции. Читатель видит голодную Ольгу через оптику Владимира, её как бы мужа, влюблённого интеллигента. Владимир хочет только любви.

Но ни у него, ни у героини нет возможности удовлетвориться: она приспосабливается, очаровывает, использует и в финале проигрывает, растратив всю себя. Он приспосабливается к ней, живёт её голодом. Но сначала переживает огромную травму, которая в результате как будто стирает личность Владимира и делает его…

marinesik

3 сентября 2023 г. 11:41

4 Революция и НЭП.

Вот я и взяла в руки эту прекрасно оформленную книгу. Взяла и не смогла с ней расстаться пока не дочитала. Это было мое первое знакомство с автором. Да, цинизма и сарказма в этом небольшом произведении через край. На фоне голода, нищеты, разрухи, разворачиваются трагические любовные отношения главных героев. Робкий и чувственный Владимир влюблен в распущенную и саркастичную Ольгу. Персонажи сходят с ума от понимания того, что вокруг происходит кровавое месиво, голод, разрушение нравственных, религиозных законов, на которых стоял тот мир, что они знали. И только цинизм приходит им на помощь , благодаря которому они уже ничего не воспринимают всерьез. Наши, не обремененные совестью герои живут параллельно существующим правилам и трагическим событиям. Революция представляется полным…

dashako20

21 сентября 2023 г. 08:34

Боже, какое несчастье иметь мужем пензенского кавалера.

И после расставания с «пензенским» кавалером читать слова и фразы, восхищающиеся Пензой. Впрочем, нам не до печального. Вопрос - как относиться к «Циникам»?

Конечно, я ждала немного другого, не описаний трупоедства, а скорее, безотчётной красоты страшных последствий революции на фоне улочек и зданий Москвы. Будем честны, последняя всё равно проскальзывала, неубиваемая; в слоге автора, в описаниях человека, мгновения, эпохи. Контраст Мариенгофа разителен и болюч одновременно. Ломти красной рыбы на одной странице и съеденные кисти человеческих рук на второй, это приём «на острие ножа». Вычурный, интеллектуально китчевый, бросающий в дрожь, страх, озноб. Казалось бы.

Тем не менее, заходя всё глубже в область переживаний героев, я…

17 сентября 2023 г. 12:26

5 Гениально про революцию

Гениально!!! Других слов об этой книге у меня нет! Автор так тонко передает настроение тех лет, хаос и всеобщее безумие. Читаешь страницу за страницей, и перед глазами встают московские улицы после революции и неприкаянные люди, не нашедшие себе места в новом государстве. За цинизмом видно боль каждого. Аплодирую автору!

Kristina_Kuk

27 апреля 2023 г. 13:24

5 Цинизм и правда жизни

Первое, что понимаешь практически с самых первых страниц, - - язык повествования образен и прекрасен. Неожиданно для себя погружаешься в него, как в чашку ароматного терпкого напитка. Пока не допьёшь до конца, не хочется откладывать эту чашку. Книга читается на одном дыхании. Специфическое напряжение, царящее в ней, передается читателям.

В центре рваного, но не лишенного логики повествования – мужчина и женщина, Владимир и Ольга. Они недавно поженились, потому что… а просто потому что так теплее и сытнее. Ольга даже не думает скрывать это.

— Ольга, я прошу вашей руки.
— Это очень кстати, Владимир. Нынче утром я узнала, что в нашем доме не будет всю зиму действовать центральное отопление. Если бы не ваше предложение, я бы непременно в декабре превратилась в ледяную сосульку. Вы представляете…

8 июля 2023 г. 19:29

4.5 роман этот не столько о революции и её последствиях, сколько о любви

Анатолий Мариенгоф. Циники — роман, впервые издан в Берлине в 1928.

Честно признаюсь, что о Мариенгофе и не слышала до тех пор, как моя одногруппница дала мне в руки мягкий томик азбуки-класски с двумя романами под одной обложкой — «Циники» и «Бритый человек».

Как оказалось, А. Мариенгоф (1897-1962) персона очень интересная, близкий друг С. Есенина, имажинист, поэт, прозаик и мемуарист.

«Циники» же меня по-настоящему удивили и впечатлили. На обороте книги была цитата И. Бродского, смысл которой заключался в следующем: А. Мариенгоф настоящий классик современности (XX в.), а «Циники» — лучший русский роман, а также самый новаторский по стилю и структуре (для XX в., соответственно).

В «Циниках» хронологически отражаются события революции 1917 года. Более всего впечатляет формат романа — это…

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

1 мая 2023 г. 17:44

Довольно любопытная проза, мне понравился небольшой объём этого сборника, иначе было бы затруднительно его дочитывать) Всё дело в том, что я не люблю, когда на страницах книги творится абсурд и гротеск без перехода в юмор. В "Циниках" речь пойдёт о парочке молодожёнах, которые женятся в послереволюционные годы, когда в стране царят голод и разруха. Наши герои - Владимир и Ольга приспособленцы по жизни без всякой жизненной и политической позиции, они плывут по течению и занимаются своими никчёмными делами, а мы про это читаем) Автор отлично передал всю абсурдность жизни героев на примере контрастов. В то время, как герои охотятся за губной помадкой или конфетами, нам показывают документальные сводки с фотографиями о массовом людоедстве в деревнях. И на этом фоне все эти пространственные…

orlangurus

25 января 2023 г. 17:44

5 "Бедный ангел! Его непременно подстрелят, как куропатку."

Ангелы не живут на земле. И бесы, наверное, тоже не живут. А вот люди, в душах которых побеждают то те, то эти, живут. Не всегда процветают. Много мучаются вопросами совести и допустимости поступков. Любят через боль и страдание. Пытаются стать другими - и не могут... Ощущение от двух произведений этого сборника - разрыв между красотой текста и неприятностью персонажей. Не думаю, что автор пытался вызвать сочувствие к ним, к Ольге, например, из "Циников", которая в жуткое время разброда после революции рассуждает:

– …может случиться, что в Москве нельзя будет достать французской краски для губ? Она взяла со столика золотой герленовский карандашик:– Как же тогда жить?

Не сочувствия, а понимания ждал писатель, увы, в реальной жизни не дождался. И его герои, пожалуй, тоже... Главный герой…

OlesyaSG

18 декабря 2022 г. 11:05

5 Это было до ужаса прекрасно

Как жаль, что раньше я не читала Мариенгофа! Это любовь с первых строчек и с первых букв!

Шикарный язык, злой юмор, неповторимые описания.

С одной стороны голод, разруха, а с другой - всякие богатеют и с жиру бесятся.

Герои книги злые, наглые, бесстыжие, бесцеремонные, циничные личности. Нет,не личности. Твари. Вот есть выражение "ничего святого" - это о героях этой книги. Мерзопакостники. Столько грязи, мерзости, ужасов описано, а всё равно читаешь и не оторваться.

Всю книгу хочется взять и переписать, растащить на цитаты. И не только за меткие выражения, но и за красивые описания.

Удивительно мне другое. Мариенгофа всего лишь стали меньше читать после выхода книги. Как? Как его под шумок за углом не прирезали? - вот что удивительно.

15 апреля 2023 г. 13:29

Читается легко, но на протяжении всего повествования немного нарушен хронотоп, поэтому некоторые вещи объясняются потом - внезапно и наскоком. Романы похожи на какие-то суховатые пронумерованные заметки: в "Циниках", как в колоде карт, межуются судьбы простых людей на фоне всеобщего хаоса. Какой-то сплошной гротеск и абсурд.

"Бритый человек" не такой контрастный, его проще "приручить".

В целом сборник достаточно откровенен и необычен.

+ Метафоры. Обилие интересных метафор. Очень красивых, вот правда. Чувствуется влияние поэтичного имажинизма Мариенгофа.

- Ну тут, скорее, не минус, а очень контрастная или даже ироничная манера повествования. Рядом с чудесной художественностью - бах! - описание "естественного" и, в сущности своей, "не безобразного". Белопальтовые могут слегка сморщить нос.

Вперв…