Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

1 мая 2023 г. 17:44

Довольно любопытная проза, мне понравился небольшой объём этого сборника, иначе было бы затруднительно его дочитывать) Всё дело в том, что я не люблю, когда на страницах книги творится абсурд и гротеск без перехода в юмор. В "Циниках" речь пойдёт о парочке молодожёнах, которые женятся в послереволюционные годы, когда в стране царят голод и разруха. Наши герои - Владимир и Ольга приспособленцы по жизни без всякой жизненной и политической позиции, они плывут по течению и занимаются своими никчёмными делами, а мы про это читаем) Автор отлично передал всю абсурдность жизни героев на примере контрастов. В то время, как герои охотятся за губной помадкой или конфетами, нам показывают документальные сводки с фотографиями о массовом людоедстве в деревнях. И на этом фоне все эти пространственные рассуждения героев о бытие воспринимаются как бред, оторванность от настоящих реалий. К примеру, герой рассуждает о том, почему это, когда он увидел катышки грязи между пальцев ног у своего друга, его чуть не стошнило, а вот когда он увидел у себя между пальцев такую же грязь, то он её только любовно обнюхал( честно говоря, тут я испугалась, что он сейчас ещё и в рот её потащит!! Бее!) В деревнях взрослые своих детей съедают, а наш герой озабочен своим разным отношением к катышкам грязи, ну вот как-то так.. В книге очень много классных метафор, особенно о погодных условиях и явлениях, прямо чувствуется, что автор - поэт! Вот это мне понравилось, а также чередование художки и документальных вставок. Но сами герои не впечатлили от слова совсем! Мне было скучно за ними наблюдать, за вот этим бессмысленным существованием, и я понимаю, каков был замысел автора, всё это ему прекрасно удалось воплотить, но я не люблю такие книги! Когда всё настолько гротескно и абсурдно, причём с оттенком горечи и безысходности, то мне становится неинтересно.. В "Бритом человеке" речь пойдёт о так называемой дружбе, также возведённой в абсурд. Титичкин - бледный и незаметный для общества человек вдруг становится "другом" блистательного Лео. Он его буквально боготворит, следует за ним везде, выполняет всё, что тот потребует. Вы уже поняли, да, что на самом деле Лео не был совершенством, а был конкретной сволочью и подонком! К чему привело вот такое слепое поклонение вы узнаёте с первых же страниц, а дальше идёт рассказ о том, что сподвигло героя к этой трагедии. Всё несколько хаотично, но в финале общая картина складывается. И опять же герои мне были совсем не симпатичны, ни к кому жалости и сочувствия я не испытывала, поэтому с абсолютным покерфейсом дочитывала книгу. Оценку всего сборника оставила в зелёной зоне, потому что язык автора прекрасен, задумка и то, в какой форме написана книга, тоже замечательно, остальное уже чисто вкусовщина - кто-то от такого в восторге, мне же было скучновато, увы( Лишь, когда попадались классные метафоры, я сразу оживлялась))

Прочитано в рамках игры "KillWish" 3/4

Интересное совпадение, только недавно читала другую рецензию на "Циников" и думала, моё это или нет... Так до конца и не определилась. Поняла, что язык автора прекрасен, но вот в остальном реакция может быть очень разной у разных читателей. И хотя мне нравится идея "абсурдности жизни героев на примере контрастов", наверное, воздержусь. "Бритый человек" вообще что-то не привлекает)

Фон страшный... может быть, герои пытаются спрятаться от пугающей реальности за этими рассуждениями?

Спасибо за рецензию, Викуш)

Замысел автора, конечно, понятен и он прекрасно его воплотил, но для меня это неживая проза, всё ради формы, ради идеи, понимаешь о чём я?) Мне подобное не близко, но я знаю очень многих, кто восхищается таким воплощением, так что даже затрудняюсь сказать, может ли тебе понравится книга. Если вдруг потянет, то прочитаешь, Никуш:)
Реальность очень страшная описана, да! Но наших героев она совершенно не волнует, их вообще ничего по-настоящему не трогает, они совершенно бессмысленные личности в данном мире, поэтому и финал у книги закономерный.
А тебе спасибо, что читаешь меня))

Да, кажется, понимаю, о чём ты... это тот случай, когда оценки могут сильно расходиться. В целом мне тоже скорее не близко, когда всё ради формы, красоты слога или стройности идеи... Но ты права, пока не попробуешь эту форму на вкус и цвет, не поймёшь)

Да уж... значит, не зря в названии "циники")

Сразу вспоминается наша "элита"...

Да, к сожалению книга актуальна будет во все времена, пока живо человечество((

Ибо человек - неизменен по природе своей...)

честно говоря, тут я испугалась, что он сейчас ещё и в рот её потащит!! Бее!)

Посмешила :))
А я тоже как-то абсурд не люблю, я за логику, жизненность и разумные посылы :) Красивый слог люблю, но текст ради текста не очень :))

)))
Да, зачем нам абсурд, если есть фантастика и фэнтези!))

Ооо, ты появилась :) А я уж думала в цап писать с вопросом, куда ты пропала :)
С фантастикой у меня сложно, но по поводу фэнтези согласна на все 100% ;)

Да, скоро до ваших рецок дойду:)
А в школе, Машунь, тоже не любила фантастику?)

Ждем, всегда ждем :)
Всегда, даже в формате фильма этот жанр заходит крайне редко. Вот из того, что понравилось в книгах сразу вспоминается "Поселок" Булычева, а в фильмах - "Интерстеллар".

О, а я в школе очень увлекалась фантастикой, сейчас интерес есть, но не прямо всё бросить и читать её)

Возможно, и меня когда-нибудь "переклинит", но пока очень сомнительно :)

Омг)

А по книге - понимаю... Когда форма ради формы, идея ради идеи, но нет живого интересна к происходящему - скучно(

Вот-вот, эта сцена ещё та тошниловка!))
Да, когда нет героев, за которых искренне переживаешь, трудно оставаться вовлеченным в историю!

Представляю)
Согласна((