JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 октября 2023 г. 08:40

5 Не правда ли весело?

А вот эта книга страшнего самого ужасного ужастика. Может быть, страшнее даже нынешних событий в мире. Страшно. Так страшно.

Поначалу все вроде бы складывается неплохо. Конец 1918 года, а он влюблен в красавицу Ольгу. Он вынужден бродить ночами, потому что в разрушенных революцией городах люди ходят, крепко-накрепко сжав зубы и кулаки, Владимир же светится счастьем: "она сказала да!" Вот только Ольга, что твоя революция, заманив красивыми речами и лозунгами, прекрасная внешне, изнутри оказывается гнилым колодцем.

Мариенгоф глумится над Владимиром. Ольга - "циник", то есть отвергает правила казалось бы никому не нужной морали. - Ахаха, Владимир, я вам сегодня изменила. Ольга, хорошо, но, пожалуйста, примите ванну. - Владимир, я сегодня не приду, буду ночевать у вашего брата. На вашем месте…

29 февраля 2024 г. 14:47

4 Не понравилась история

Это короткий роман. Искусства автору не занимать, написано красиво, хлестко. И в целом про время революции интересно почитать. Но сама история не зацепила, эти душевные терзания главного героя раздражали, а на последних страницах сделались невыносимыми, читала по диагонали. Роман на любителя.

15 января 2024 г. 14:58

4 Broken Down Angel

В наши дни литературное произведение, где брат главного героя болен волчанкой, автоматически получает высокую оценку. Если же оно живописует быт и нравы хипстеров эпохи НЭПа (которые в идеологическом плане не слишком отличаются от современных) - повод становится почти железным.

А уж если оно приготовлено по канонам литературной haute cuisine и отличается насыщенным словесным вкусом, сочными эпитетами, изумительным стилистическим гарниром и точно выверенными дозами приправ-метафор, кушать его одно удовольствие. Жаль только, что порция маловата - не молекулярная кухня конечно, но и насыщения не ощущается. Надо будет попросить у Мариенгофа добавки.

31 января 2024 г. 20:01

5 «А на земле как будто ничего и не случилось.»

Полное погружение в революцию 1917 года. Короткие хлесткие предложения. Короткие главы, сменяющиеся как кадры и не дающие прерваться.

В тексте мы видим такой же контраст как и в жизни. Когда у некоторых после революции пир на весь мир, в газетах встречаются истории о людоедстве

Очень эстетически вкусный текст, в который завернута суровая циничная правда, готовая в любой момент раздавить. Невообразимо красиво и бесконечно страшно. Однозначно рекомендую!

«Он обедает двумя картофелинами, поджаренными на воображении повара.»

«Звезды будто вымыты хорошим душистым мылом и насухо вытерты мохнатым полотенцем.»

«Горе не имеет права на смех.»

18 октября 2023 г. 22:01

3 Цинизм — это юмор в плохом настроении

Я ничего не ожидала от этой книги, поэтому общее впечатление у меня никакое.
Шли 1918-1924 года, трудное время в стране: революция, гражданская война, разруха и НЭП. Герои всеми силами страются "выжить" в такой сложной ситуации и построить среди хаоса свой "мирный уголок".
Владимир и Ольга - основные персонажи произведения Мариенгофа.
Начнём сначала:
Повествование ведется от лица Владимира, который показывает нам, что творится в стране, а также рассказывает о своей любви. Тут на "сцену" выходит Ольга (она и является любовным интересом главного героя).
Ольга олицетворение цинизма, она презирает человеческие нормы и принципы.
Как говорил Бертран Рассел:

Циники не только не способны верить в то, что им говорят, но и не способны вообще верить во что-либо

Всю книгу Ольга будет воплощать в себе все…

romashka-km

18 декабря 2023 г. 15:28

В этой маленькой повести сплелись сарказм, анализ постреволюционной действительности и абьюзивные отношения, причем страдает мужчина. Владимир был влюблен, а Ольга "думала, что выходит замуж по расчету, а получилось по любви", так как выгоды с нового мужа немного. Начинаются измены Ольги с братом мужа, приправленные циничными высказываниями. А дальше другие любовники, обеды в ресторане и прочие излишества на фоне умирающей от голода страны, где родители убивают детей, чтобы они "быстрее отмучились". А героиню только веселит, что любовник убил ее родного брата, она чувствует себя благодетельницей, если спит за деньги и отдаёт их на благотворительность. Страшные времена и еще страшнее отношение к ним, ведь человек к любому кошмару со временем привыкает или начинает относиться все с тем же…

Forane

29 октября 2023 г. 14:17

4 Спойлер

Во время чтения первой главы этой небольшой книги я думала только о том, что к моему счастью она очень короткая. Мне казалось, что написанное практически невозможно читать. Сплошной сюр, странное построение текста и неприятные герои. Но когда я через пару часов после окончания первой главы, вновь открыла этот текст. Я читалась. Не знаю... То ли я попала в его ритм, то ли сюра стало меньше, а более явно стала проглядывать проза жизни. Но мне начало нравится то, что написал Мариенгоф. Закончив читать я могу сказать, что в корне не согласна с аннотацией. На мой взгляд в ней перевернули все что только можно с ног на голову.

Но разве тяготы жизни могут помешать любить? Владимир страстно и без оглядки влюблен в циничную от природы Ольгу. Увы, этот мир не создан для нежных душ, и молодой человек…

5 ноября 2023 г. 14:36

Было немного самонадеянно хвататься за это произведение, не зная практически ничего ни об авторе, ни о России во время первой мировой войны.

Из плюсов хочется выделить необычный формат книги - сюжет, и без того "рваный", прерывается вставками новостей. Мы наблюдаем за тем, как страна дичает от голода, как люди, будучи не в силах жить на одной воде, творят ужасные вещи. И наряду с этим циничная до мозга костей замужняя женщина продаётся за возможность есть конфеты с ромом.

Я коснулся её пальцев. - ...после нашего "социалистического" переворота я пришел к выводу, что русский народ не окончательно лишен юмора. Ольга подошла к округлому зеркалу в кружевах позолоченной рамы. - А как вы думаете, Владимир... Она взглянула в зеркало. - ...может случиться, что в Москве нельзя будет достать…

5 октября 2023 г. 07:32

4 Весь мир насилья мы разрушим...

"Каждую легчайшую пушинку вpемени надо бы ловить, пpижимать к сеpдцу и нести с дpожью и беpежью."

В стране разруха, голод, свершилась Октябрьская революция , страшная картина показывает изнанку этой перестройки в период 1918-1924 годы.

"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем — тот станет всем!"

Но мир стар,и ничего не изменилось , чтобы не случилось, даже на сломе эпох есть место для любви.
Два героя, две диаметрально противоположные личности - Ольга, циничная особа и влюблённый в неё Владимир, с возвышенной душой, пытаются существовать в новой реальности, цинично делая вид, что ничего не произошло.

Цинизм свозит во всем:

"Hаконец, у меня даже мелькает мысль, что с помощью вшей, голода и чумных кpыс, появившихся в Астpахани,…