1 февраля 2020 г. 11:07

0 Не оставит равнодушным!

❄Анатолий Мариенгоф " Циники". Книга о принятии и протесте революционных изменений в нашей стране. К главной героине Ольге остаться равнодушной невозможно. Сравнения в романе красочны. К примеру " луна плавала в небе, как ломтик лимона в стакане чая", "ветер несет нас, как 3 обрывка  газеты"...

3 июля 2021 г. 12:58

Хоть и печален конец, но в целом понравилось. Описания слог все чудесно. Смелая, знающая себе цену главная героиня Ольга, которая для начала обзавелась мужем, что бы согревал ее холодными ночами, а затем и двух любовников для поддержания материального благополучия в тяжёлые, послереволюционной период. И все это открыто, ни от кого ни чего не скрывая.

28 марта 2016 г. 08:47

Видимо книга эта прочитана мною не в то время...А язык автора прекрасен!Ах, как он описывает то трагичное и страшное время, какие шикарные эпитеты, аллегории...Просто неповторимо... Но, повторюсь, не для меня сиё произведение,осадок остался не из приятных...

14 сентября 2016 г. 15:34

Весь роман – сборник цитат. Цитат хлестких, циничных, соответствующих времени. Не очень приятный осадок остался после прочтения этой книги, чем и обусловлена моя оценка. Как будто прочитала чужой дневник, слишком личный для того, чтобы быть опубликованным. Атмосфера времени передана идеально – время послереволюционное, время потери жизненного ориентира, слома нравственности, полнейшей безысходности, и вынужденного цинизма. Страшная книга, но читать ее стоит уже хотя бы потому, что это записки очевидца событий и позволяют ощутить ту трагедию, что случилась в истории нашей страны.

27 февраля 2018 г. 21:11

Совершенно не понравилась книга. Написана в виде дневника, где автор настолько прямолинеен, что мне неудобно было читать. Обиднее всего, что автор действительно талантлив, просто не в то время родился, а может для него это было и то время... На моё счастье роман небольшой, и я его дочитала до конца. Видимо до такого чтения надо ещё дорасти..

Спасибо Surikot за флэшмоб-рекомендацию!

26 апреля 2020 г. 13:14

3 Язык

Какой же трудный язык... Один плюс - книга небольшая, всего 150 страниц, между строк большое расстояние, рисунки на всю страницу.

12 марта 2022 г. 06:11

4 "Я не верю в любовь к "сорока тысяч братьев". Кто любит всех, тот не любит никого."

Знаю что у впечатлительных особ эта книга может вызвать отвращение. Ведь время описанное в этой книге было то еще. Гражданская война и годы после нее. Стремительно меняющиеся устои советского царства. Голод. Разруха. Но кто сказал, что нельзя устроить пир во время чумы?
Есть такой сорт людей, которые  всегда найдут свою выгоду, и не упустят ее. Ольга именно из таких. Она соглашается выйти замуж за Владимира, только потому что скоро наступит зима, и некому будет согреть ее постель. Она очень небрежно относится к его чувствам, но чего еще можно ожидать от человека, который в один миг лишился всего. Здесь у любого душа зачерствеет, и покроется гнойными корками. Ольга живет как может. Как умеет. Использует мужчин. Меняет их как перчатки. Но неизменно возвращается домой к Владимиру под…