Kristina_Kuk

27 апреля 2023 г. 13:24

5 Цинизм и правда жизни

Первое, что понимаешь практически с самых первых страниц, - - язык повествования образен и прекрасен. Неожиданно для себя погружаешься в него, как в чашку ароматного терпкого напитка. Пока не допьёшь до конца, не хочется откладывать эту чашку. Книга читается на одном дыхании. Специфическое напряжение, царящее в ней, передается читателям.

В центре рваного, но не лишенного логики повествования – мужчина и женщина, Владимир и Ольга. Они недавно поженились, потому что… а просто потому что так теплее и сытнее. Ольга даже не думает скрывать это.

— Ольга, я прошу вашей руки.
— Это очень кстати, Владимир. Нынче утром я узнала, что в нашем доме не будет всю зиму действовать центральное отопление. Если бы не ваше предложение, я бы непременно в декабре превратилась в ледяную сосульку. Вы представляете себе, спать одной в кpоватище, на которой можно играть в хоккей?
— Итак...
— Я согласна.

Так устроена жизнь в стране, которая только пережила революции и охвачена гражданской войной.

Любит ли Владимир Ольгу? Цинична ли Ольга? Циничен ли ее супруг, рассказывающий эту историю, несмотря на свои чувства? Наверно, ответ сильно зависит от того, что считать цинизмом.

Хотелось бы мне пообщаться с персонажами данной книги? Нет. Никто из них не вызывает симпатии. Но знаю, чувствую, что не нам их судить. Бывают времена, когда каждый выживает, как может и как умеет.

Абсурдность существования показана чутко, талантливо, остро, жестко и по-живому.

Люди голодают. Люди умирают с голоду. Случаи людоедства становятся чем-то привычным, их уже не скрывают… Это одна реальность. Есть и другая реальность, параллельная первой. В ней открываются музеи, идут театральные постановки, устанавливаются памятники. Большое внимание уделяется планам по постановке памятников давно умершим людям, тогда, когда живые борются за выживание.

Автор предлагает нам как бы взглянуть на этот многогранный мир со стороны. Вот здесь и возникает мысль «Как же это всё-таки цинично!»

Сложно сказать, что первично. Люди, ставшие циниками, или среда, которая поощряет и распространяет этот цинизм.

Какой-то сюр происходящего? Вероятно, он самый. Но это одновременно и о том, что жизнь должна продолжаться. Так было во все времена, в том числе и в тяжелые переломные времена истории.

«Циники» Анатолия Мариенгофа - одна из тех небольших по объёму книг, которые хочется растащить на цитаты. При этом это непросто остроумные формулировки или красивости ради красного словца. Автор вкладывает в них смысл, а иногда и не один.

Оставлю здесь (под спойлером) несколько отрывков. Тех, которые хотелось бы выделить, намного больше.

спойлер
— Делать-то вы что-нибудь умеете?
— Конечно, нет.
— H-да…
И он деловито свел брови.
— В таком случае вас придётся устроить на ответственную должность.
Я не веpю в любовь к «соpока тысячам бpатьев». Кто любит всех, тот не любит никого. Кто ко всем хоpошо относится, тот ни к кому не относится хорошо.
— В самом деле, Владимиp, с некотоpого вpемени я pезко и остpо начинаю чувствовать аpомат pеволюции.
— Можно pаспахнуть окно?
Hебо огpомно, ветвисто, высокопаpно.
— Я тоже, Ольга, чувствую ее аpомат. И знаете, как pаз с того дня, когда в нашем доме испоpтилась канализация.
Хотите пpочесть?
— Hет. Я не люблю писем с гpамматическими ошибками.
Любовь, котоpую не удушила pезиновая кишка от клизмы, — бессмеpтна.
Каждое утpо я собиpался купить тетpадь, каждый вечеp собиpался шевелить мозгами. Hо потом одолевала лень. А я не имею обыкновения и даже считаю за безобpазие пpотивиться столь очаpовательному существу.
Мне пpиходит в голову мысль, что люди pодятся счастливыми или несчастливыми точно так же, как длинноногими или коpотконогими.

Бывают времена, когда каждый выживает, как может и как умеет.

С этим нельзя не согласиться. Иногда приходится выбирать лишь меньшее из двух зол, к сожалению.

Случаи людоедства становятся чем-то привычным, их уже не скрывают…

Какой ужас…

Большое внимание уделяется планам по постановке памятников давно умершим людям

Ну, да, во время массового голода именно эта задача должна быть первостепенной. Куда же ещё тратить деньги?!

жизнь должна продолжаться

У тех счастливчиков, которых не съедят, она продолжится, конечно.

Спасибо, Кристина, за рецензию на абсурд, который порой не так уж и далёк от реальности! )

У тех счастливчиков, которых не съедят, она продолжится, конечно.

Ой, Людмила, умеешь ты подчеркнуть главное. Прочитала и тоже подумала о чём-то в этом роде, но мысль у меня до конца не оформилась.

Иногда приходится выбирать лишь меньшее из двух зол

Да. И это не такая уж редкость, к сожалению.

Куда же ещё тратить деньги?!

не говори...

У тех счастливчиков, которых не съедят, она продолжится, конечно.

Действительно, можно сказать про счастливчиков, в тех условиях... Тема страшная, но в книге она так подана, что не сразу различаешь бездну под образностью слога и иронией автора. Но кстати, кончается книга  напоминанием, что не для всех жизнь продолжится, увы.

Да, абсурд порой не так уж далёк...

Спасибо тебе за внимание, Людмила! )

Пока не допьёшь до конца, не хочется откладывать эту чашку.

Очень заманчивое описание) Я посмотрела, книга совсем небольшая. Может, как-нибудь попробую и я этот терпкий напиток.

Согласна. Вообще, именно осуждать людей прошлого, если речь не идёт конкретно о людоедах и их свите, не стоит, мне кажется. Мы не были в их шкуре, чтобы категорично выносить суждения.

Случаи людоедства становятся чем-то привычным,

Кошмар((

Есть и другая реальность, параллельная первой.

А вот в этом и правда чувствуется цинизм, лицемерие... и какая-то горечь между строк.

Выписанные тобой цитаты тоже почитала. Все хорошие, но мне почему-то захотелось выделить:

Сильная рецензия, Кристина. Спасибо!)

Книга небольшая. Но я должна сказать, что прочла её уже какое-то время назад, и тогда же набросала рецензию по горячим следам. Просто почему-то не опубликовала, только сейчас об этом вспомнила. Но если б я сегодня писала отзыв на книгу, он был бы менее позитивным.. потому что в памяти у меня остались какие-то образы, язык повествования... в общем-то и все. Поэтому я не буду ее тебе (сильно) рекомендовать.

Мы не были в их шкуре, чтобы категорично выносить суждения.

Да, согласна. "Судить", наверно, не самое подходящее слово.Но думаю, что мысль моя понятна. Не давать категоричных оценок.

чувствуется цинизм, лицемерие... и какая-то горечь между строк.

Всё это там присутствует, даже с избытком.

Тебе спасибо за отклик, Ника! )

Просто почему-то не опубликовала, только сейчас об этом вспомнила.

Может, сайт в то время не работал? Но хорошо, что вспомнила))

Но если б я сегодня писала отзыв на книгу, он был бы менее позитивным

Ясно. Да, так бывает, когда спустя время уже не такие позитивные впечатления. Возможно, это не самый лучший знак. Но всё равно первые впечатления от прочитанного очень важны, как мне кажется.
Я пока "Циников" точно читать не планирую. Но когда ты ставишь высший балл (что не так часто у тебя бывает), я стараюсь поближе присмотреться к произведению :)

Но думаю, что мысль моя понятна.

Думаю, я тебя поняла. Это просто у меня иногда включается пунктик, рассматривать слова под микроскопом))

Может, сайт в то время не работал?

Вполне возможно. )

всё равно первые впечатления от прочитанного очень важны, как мне кажется.

Да. Поэтому я не стала ничего менять и оставила высшую оценку, которую мне захотелось поставить сразу после прочтения

Но когда ты ставишь высший балл (что не так часто у тебя бывает),

Не так часто? ) Мне казалось, я довольно часто (может даже слишком) ставлю "5-ку", округляя в лучшую сторону

рассматривать слова под микроскопом))

Ника, иногда посмотреть под микроскопом полезно и даже необходимо ))

Ника, иногда посмотреть под микроскопом полезно и даже необходимо ))

Это да) Главное, чтобы микроскоп правильно работал))

(может даже слишком) ставлю "5-ку", округляя в лучшую сторону

Ясно :) Я тоже часто округляю в положительную сторону, но всё равно у меня с оценками неразбериха))

меня пока 4,25. По-моему, довольно высокая )

Хороший балл;) Я сейчас глянула, у меня пока 4.06. Тоже неплохо)

Главное, чтобы микроскоп правильно работал))

Я сейчас глянула, у меня пока 4.06. Тоже неплохо)

Очень даже неплохо )

Я тоже часто округляю в положительную сторону,

я заметила:) Но вот "5" у тебя бывают нечасто по моим наблюдениям. )

Но вот "5" у тебя бывают нечасто по моим наблюдениям. )

Есть такое... Но это не из-за какой-то "жадности" на оценки. Просто не так часто хочется ставить книге высший балл.

Просто не так часто хочется ставить книге высший балл.

Согласна. Высший балл для любимых книг или хотя бы очень понравившихся. )

Посмотрела свою статистику. Средняя оценка за прочитанное в 2023 году у меня пока 4,25. По-моему, довольно высокая )

Это тоже очаровательно))

Ага )) там много высказываний, которые хотелось бы повертеть перед мысленным взором. Какие-то более глубокие, какие-то полегковеснее.

Да, мудро. )

Приведу парочку цитат несколько в другом стиле, чтобы ты получила более полное представление о языке автора.

Звезды будто вымыты хоpошим душистым мылом и насухо вытеpты мохнатым полотенцем.
Hочь пpоносится по шеpшавому асфальту на чеpном автомобиле, pасхаживает по бульваpу в чеpном котелке, сидит на скамеечке, pаспустив чеpные косы.
Откоpмленный, жиpный самоваp муpлычет и щуpится. За окном висит снег.
Метель выхватывает из ее pук двеpь, вpывается в коpидоp, сpывает с голых, кpуглых, как аpбузы, плечей зипунишко (кое-как набpошенный спpосонья) и вспузыpивает над коленными чашечками pозовую, шиpокую, влажноватую ночным теплом pубаху.
Слова и благоpазумие я потеpял одновpеменно.
Холодное зимнее небо затоптано всякой дpянью. Звезды свалились вниз на землю в сумасшедший гоpод, в кpивые улицы.

Аа, да, теперь немного лучше представляю себе книгу... Спасибо за цитаты, Кристина!)

Наверное, вот это мне больше всего понравилось) Яркий образ)

Яркий образ

... импрессионистский))

импрессионистский))

Что-то такое )) Мне больше всего нравится в такой образности,что она будит фантазию... начинаешь смотреть на обыденные вещи немножко иначе... Но вообще я не большой любитель такого языка. Поэтому Мариенгоф смог меня приятно удивить.

начинаешь смотреть на обыденные вещи немножко иначе

Да-да, меня тоже это может подкупить в разного рода имажинизмах)) А в целом я тоже не любитель... Совпали мы с тобой тут по обоим пунктам))

А я пару месяцев назад как раз прослушал радиоспектакль по этой книге. Очень сокращенный - примерно полтора часа. Мне тоже очень понравилось. Никак теперь не дойду до оригинала. "Очаровательное существо" не позволяет. Да и другие вещи...
Спасибо, Кристина, за интересную рецензию!

"Очаровательное существо" не позволяет

Ох уж это «очаровательное существо»… понимаю, Женя, мне тоже оно часто мешает ) Но надеюсь, что дойдёшь и до оригинала. Он тоже небольшой, быстро читается.

Спасибо за отклик! Рада тебя видеть и слышать, Женя )