Анатолий Мариенгоф - Циники. Бритый человек (сборник)
Циники. Бритый человек (сборник) 4,4

В издание включены романы А. Б. Мариенгофа "Циники" и "Бритый человек". Впервые опубликованные за границей, в берлинском издательстве "Петрополис" ("Циники" - в 1928 г., "Бритый человек" - в 1930 г.), в Советской России произведения Мариенгофа были признаны "антиобщественными". На долгие годы его имя "выпало" из литературного процесса. Возможность прочесть роман "Циники" открылась русским читателям лишь в 1988 году, "Бритый человек" впервые был издан в России - в 1991-м. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что творческое наследие Мариенгофа, как и Платонова, Пильняка, Замятина, - это классика ХХ века.
Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука

13 сентября 2021 г. 15:14

В мою "тайную" копилочку русской классики ещё один автор Анатолий Мариенгоф. Его книга Циники.
Это какой-то литературный восторг, как же написано, тонко, с иронией, и, конечно, цинично(обязывает название).
Это заметки дневниковые некоего господина в жуткие 20-е годы прошлого столетия. Сопоставление по сути того, чем озабочен человек в данный момент, расстроен ли тем, что упущена возможность приобрести некий антикварный предмет (для сравнения) и голодомор и каннибализм.
Великолепный язык, читается на одном дыхании, всего-ничего 79стр. В любимые авторы и вжух когорту лучших книг.
10/10

Страниц: 256 (Газетная)
Оформление
Масса: 124 г
Размеры: 180x115x15 мм

Культовый роман Анатолия Мариенгофа Циники был написан в 1928 году, а впервые опубликован в России лишь в 1988. «Одно из самых новаторских произведений в русской литературе века, как по своему стилю, так и по структуре», - так в предисловии к одной из зарубежных публикаций романа «Циники» отозвался о нём Иосиф Бродский.

Мариенгоф - поэт-имажинист, скандалист, друг Есенина - сочинил историю любви двух молодых циников, Владимира и Ольги, которая разыгрывается на историческом фоне «военного коммунизма», голода и НЭПа.

Режиссёра Дмитрий Месхиев в 1991 году снял фильм с одноименным названием.

В ролях:
* Николай Крюков — букинист

13 сентября 2021 г. 15:14

10/10

orix

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации и плохим книгам

13 июня 2021 г. 18:04

4 Апофеоз жестокости

Берясь за эту книгу я была совершенно точно уверена, что мне не понравится это чтение. Что ж, я была не права. Такая абсурдная, жесткая и жестокая вещь могла родиться только в 20е годы. Роман о том, как на сломе эпох люди выживали, приспосабливались, любили и обманывали друг друга. У меня одна претензия к "Циникам" - слишком мало. Я пробовала на вкус много романов про то время и из того времени, но ни один не задел меня так, как этот.

Маленькая вещь с колоссальной силой воздействия.

Прочитано по совету Debi в Новогоднем флэшмобе.