3,7

Die oft gelobte Kühnheit Musilscher Psychologie zeichnet schon dies erste Werk aus. Es ist die ungewöhnliche, subtile Pubertätsstudie, in der Musil seine Erfahrungen als Kadett einer k.u.k.…
Серия: rororo
Издательство: Rowohlt

29 марта 2024 г. 11:58

2.5 Штрихи к портрету

На днях дочитала «Душевные смуты воспитанника Тёрлеса». Это первый роман австрийского писателя Роберта Музиля, и, по совместительству, моё первое знакомство с автором.

Не могу сказать, что мне понравилось. Красивый слог в перемешку с подростковой жестокостью и исканиями - это точно моё, но именно здесь что-то пошло не так.

События происходят в стенах закрытой австрийской школы для мальчиков, где дети богатых и знатных родителей получают образование. Тёрлес, наш главный герой, находится в метаниях и поиске смыслов. На протяжении всего романа, он пытается понять человеческую природу и открывает для себя банальные смыслы, прибегая для этого к разным средствам.

Тёрлес «дружит» с местными диктаторами - Райтингом и Байнибергом. Оба товарища чуть старше Тёрлеса, но чувствуя за отстраненностью и…

ISBN: 978-3499103001

29 марта 2024 г. 11:58

2.5 Штрихи к портрету

8 мая 2023 г. 12:09

2.5

Ну, это классика. Причем такая классика, со знакомством с которой я уже безнадежно опоздала в свои 42.

Звериные нравы австрийской закрытой школы для мальчиков начала XX века и попытка нащупать собственную личность в слепом подчинении коллективу. Хорошо переданы юношеские метания и терзания, тот самый восторг открытия себя в себе и каких-то банальностей о мире вокруг, когда еще не догадываешься об их банальности.
Роман-то неплохой, но, увы, оставил меня совершенно равнодушной. Поздновато у меня руки до него дошли.