squidian

28 октября 2008 г. 10:11

Это как раз один из тех случаев, когда кино лучше. Сколько смотрю его, столько рыдаю в три ручья. А книга как-то не трогает. Может быть, язык трудно воспринимать. Может быть, слишком мрачная атмосфера не оставляет места каким-то другим переживаниям. Герои какие-то неживые, их не понимаешь и им не сочувствуешь.

2 октября 2008 г. 14:28

Книга прочиталась за один рабочий день, да так, что я не реагировал ни ни какие слова и действия коллег. Читал и читал. Даже задержался на пять минут, а это серьезно (моя жена знает). Я полюбил эту книгу. Только вот грустная судьба у, да у всех героев. Почему-то нравятся мне грустные книги. Читал Евгению Гранде, и нравилось. Читал Одиночество в сети, и нравилось. Вот и эта книга понравилась. Рекомендую всем, кто любит читать про человеческие взаимоотношения и про всякую там любовь.

4 августа 2008 г. 18:38

Странные чувства вызвал во мне этот роман. Это произведение называют "историей бурной, страстной, трагической любви", но прочитав книгу понимаешь, что лично тебе такой любви не надо, все те страдания, которые выпали на долю главных героев, того не стоили. Жаль ли мне было Хитклифа? Пожалуй, нет! Зачем ему нужно было так мучать людей, окружавших его, зачем нужно было мучать себя, к чему он пришел? Хочется верить, что к освобождению своей души от оков ненависти. На протяжении всего произведения сердце так отчаянно требует появления светлых красок и добрых слов , но так и остается ни с чем. Лишь последние тридцать страниц вызывают чувство скрытой радости, а со смертью Хитклифа приходит даже некоторое облегчение и осознание того, что вот теперь-то все будет хорошо! В конце задаешь себе…

18 июня 2008 г. 00:03

Сильный, сложный.. Не везде понятный. Очень атмосферный, чем и понравился. Насквозь пропитан дождём, лесом и ночью.

Tangerine

15 июня 2008 г. 19:03

Как, черт дери, можно писать женский любовный роман, в котором нет ни одного симпатичного привлекательного мужского персонажа? Впрочем и женского тоже. Удивлена.

23 марта 2010 г. 21:32

Книга о людях со сложными характерами, о том, что, рискуя, можно обрести счастье или же все потерять.

23 января 2012 г. 20:45

Очень понравилось. Сюжет отличный, детали быта и эмоции героев прописаны настолько хорошо, что начинаешь ощущать себя в том времени. Хиклифф страшен. Кэтрин странная. Эдгара жаль. Изабелла - дурочка. Линтон мерзок. Приятный хеппи енд для Кэти и Гэртона, Перевал и Скворцы вновь у прямых потомков бывших владельцев. Вообще, создается стойкое впечатление что они хиляки там все какие-то.. То ли это полная безделья жизнь так влияет на их здоровье?

23 ноября 2021 г. 07:15

4 Книга довольно интересня

Мне история показалось классной, но порой читать было скучно. Не могу сказать причину, так как книга не очень то затянута, всё происходит довольно быстро.

15 февраля 2022 г. 15:47

хоть «Грозовой перевал» и имеет мрачную атмосферу, но она очень притягательна. с первых страниц это произведение заставило погрузиться в него с головой и недоумевать с поведения героев.

не могу сказать, чтобы кто-то из героев мне действительно нравился, но все они имеют свою тяжёлую судьбу, которая превратила их в тех, кем они стали.

часто можно услышать, что сюжет книги построен на мести, но я считаю, что это не так. скорее он построен на том, что каждый ищет своё счастье, но забирает чьё то чужое.

к сожалению, мне показалось, что книга написано не очень «удобно». сюжет местами заполнен водой, а местами события разворачивающиеся слишком стремительно. порой на протяжении 3-4 страниц не происходит ничего интересного, а потом на 1 странице умирает и рождается половина героев.

в общих чертах…

18 июня 2023 г. 10:12

3 Чырвоны сцяг на чырвоным сцягу...

Даўно хацела прачытаць яе, і вось, яна была ў мяне. Канешне, напісана яна чароўна, сапраўды цікава чытаць. Але Кэтрын і Хіткліф... Божа, гэта такія адносіны, якія я б не пазычыла нікому.