Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 июля 2024 г. 20:18

4 О том, как парню понравилась девушка.

Убеждён, что книгу желательно читать лет в двадцать, чтобы не терять ясный взор. Чем заниматься парню в то время? Зарабатывать деньги и влюбляться в девушек. Но если найти в себе творческое начало, то открываешь для себя совершенно иной мир вокруг. Никогда не сдаваться, прислушиваться к себе и видеть постоянно цель - это те немногие критерии, которые могли бы понравится в двадцатилетнем возрасте. Сейчас же понимаешь, что жизнь сложная штука. Поэтому завершение книги воспринимается намного ярче. Читается легко, быстро, понятно. Но испытание возрастом не проходит.

11 июля 2024 г. 10:42

0 Спойлер Вот как начинался коучинг в инстаграме до появления интернета

Начну с того, что меня напугал один отзыв на книгу. На каком-то из любимых книжных каналов. Точно не помню, поскольку было еще год назад, наверное. Было написано, что книга затянутая, скучная, не динамичная и т.д. Поэтому к книге я отнеслась с настороженностью.

Но книга мне очень понравилась. Вот так с места в карьер. Сюжет не очень закрученный. У нас есть Мартин Иден, который является рабочим на судне, уходит в моря постоянно. И как-то раз он оказывается на приеме у буржуазии. Там он влюбляется в девушку по имени Рут. Но он понимает какая между ними социальная яма. Он берет у нее почитать пару книг и начинает самосовершенствоваться. Он изучает грамматику, биологию, философию. Начинает ухаживать за своим внешним видом, чистить зубы, каждое утро принимать душ, гладить одежду. И за два года…

1 августа 2024 г. 09:38

5 история одного успеха

Главный факт, что книга во многом является автобиографией Джека Лондона и это подкупает. Однозначная рекомендация!

Мартин Иден моряк, выходец из низов, необразован, неуклюж, но полон мужественной силы. Волей случая, он знакомится и влюбляется в девушку из высшего общества. Любовь к ней заставляет его взяться за книги, стать образованнее, чтобы быть достойным. Мартин решает стать писателем, он верит в себя и в свой талант, рассылает рукописи по журналам, ждет денег и славы, чтобы завоевать любимую.

Взгляды героя заставляют задуматься, я философию изучала в институте давно, поэтому с полным пониманием текста были небольшие сложности. В тексте есть однообразные моменты с одинаковыми словами, но не выделяю как минус из-за красивого слога.

Для меня этот роман про историю успеха, социальный…

25 июля 2024 г. 20:33

4 Спойлер "Он стремился к звездам, а свалился в зловонную трясину"

Если бы меня попросили описать "Мартина Идена" одним словом, я бы сказала "противоречиво". Сама книга в итоге произвела на меня очень хорошее впечатление, однако почему-то рука не поднялась поставить оценку выше 4. Давайте разберемся с тем, что мне понравилось, а что не совсем. Роман рассказывает о моряке из бедного сословия по имени Мартин Иден, который однажды попадает на обед к состоятельной семье, встречает там девушку Руфь, тут же неистово влюбляется и параллельно решает, что должен начать саморазвиваться, добиться высот, дабы быть достойным дамы сердца. И вот первое, что меня раздражало – любовная линия Мартина и Руфи. Помню, как расстроилась, когда герои официально стали парой, и как радовалась, когда у них что-то не ладилось. Да, любовь Мартина прекрасна, она чистая, нежная,…

24 июля 2024 г. 18:01

Главному герою на протяжении всего прочтения очень симпатизируешь, т.к. он по сути проходит все этапы становления себя как человека и личности, поэтому на любом моменте книги каждый сможет найти что-нибудь в нем для себя и как-то сопереживать ему (за исключением любовной линии). Очень хочется занизить оценку произведению за невыносимую возлюбленную Мартина Идена. Хуже любовной линии я наверное в жизни не встречал, и каждый потуг ГГ понравиться и быть вместе с этой дебилкой вызывает во мне только раздражение и фрустрацию. Если не брать в расчет эту идиотку и сосредоточиться на философии структурирования личности Мартина Идена, то это 5/5.

Kanifatya

29 апреля 2024 г. 07:20

Неотёсанный моряк Мартин Иден попадает в гости к состоятельным буржуа, где влюбляется в девушку Руфь.

Непросто у меня складывается с Джеком Лондоном. В школе я рыдала, читая "Белый клык" и "Любовь к жизни", а теперь еле-еле домучила роман и осталась в недоумении. Мне показалось нудно и неинтересно, автор словно мусолит одно и то же по кругу. И мытарства Мартина Идена совсем не вызывали у меня жалости, это же надо было взяться переделывать себя в угоду кому-то. И как он вообще умудрялся не замечать ограниченности и пустоты Руфь? Девушка тоже странная - хотела места в обществе, так и искала бы подходящую партию, как ей бывший моряк может в этом помочь?

В общем, никакой мотивации от книги я не почувствовала, только раздражение и желание скорее её дочитать. Даже если Джек Лондон описывал свою…

tatianadik

5 марта 2024 г. 22:11

4.5 Безумству храбрых...(с)

«Лучше поздно, чем никогда!» - сказала я себе, выбирая книгу для очередной игры. Когда-то, увлекаясь книгами Джека Лондона и прочитав почти всё его собрание сочинений в лаконичном мрачно-сером переплете, эту книгу я пропустила. Случайно узнала финал и решила не читать, а зря, наверное, в том возрасте она на меня произвела бы более сильное впечатление.

А сейчас удивлением прочитала в сети, что книгу автор написал не в конце своего жизненного пути, как могло бы показаться (хотя до сих пор не выяснено, несчастный ли случай оборвал жизнь писателя или он сам выбрал такой путь), а прямо на пике славы. Поэтому, хотя в ней безусловно очень много биографического, это всё же не духовное завещание и даже не крик души, а вполне себе профессионально выстроенное художественное повествование с…

3 августа 2024 г. 21:58

Эта книга — настоящая находка, жемчужина моей книжной коллекции. Каждый, кто ищет литературную красоту, обязательно должен познакомиться с этой работой Лондона. Замечательная история о борьбе за мечту и самореализацию и напоминанием о том, что успех не всегда ведет к счастью. Путь главного героя наполнен страстью и жаждой разума, но также окружен разочарованием в людях. Мне очень понравилось, как автор описал преобразование мыслей Мартина Идена в общении с Руфь.

Великолепная книга! Одно из лучших прочитанных мною произведений.

8 июня 2024 г. 09:48

Роман с очень неожиданной концовкой.
Частично автобиографичное произведение о жизни самого автора. Читала его долго, т.к. описания чувств очень длинные и скучные для меня. Слишком много философии.

Автор показывает нам, что надо работать над собой, надо стараться стать лучшей версией себя, но не всегда эта приносит ту радость, которую ждёшь. Кого-то конечный результат делает сильнее, кого-то он не устраивает, а кто-то все бросает ещё в начале пути.

Ясно одно: надо оставаться человеком.

15 июля 2024 г. 21:19

4 Только не вздумай останавливаться. Иди вперед. Бороться – так бороться до конца!

Вот это конечно Да… Честно я не ожидал от этого произведения и 1/10 того что оно мне преподнесло. До этого я не прикасался к Лондону и не знал чего ожидать. Теперь я понимаю это великий писатель, не забывал бы про диалоги был бы бессмертным. Данное произведение настолько многогранно и сложно что я уверен, что буду перечитывать его и  ни один раз.

Первое, что приходит на ум это MIX - микс всевозможных идей, тем, жанров, личностей…

Начиная читать ты думаешь вау какой детальный роман, но это именно то чего добивается автор. Из-за чего ты не замечаешь как оно бесшовно перетекает в приключение аккуратно переходя к "высокому". Погружаясь ты уже не замечаешь этой «детальности», этот стиль становиться обыденным и глаз его перестает его считать неординарным.

Философия, мысли о высоком -  мне по…