Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 марта 2024 г. 13:11

4.5 "Спасибо, что ты научила меня быть смелой и доброй."

Я просто... посмотрела на себя со стороны.

Один из любимых фильмов детства, но книгу видимо и не хотела читать, а сейчас с большим удовольствием прочитала и хочу сказать о разности восприятия ребенком и взрослым одного и того же произведения.

Детская сказка, в которой попав в мир за зеркалом все наоборот (тут думаю многие прочитали отголоски Алисы в Зазеркалье), но все же добро побеждает зло, девочка Оля понимает свои ошибки, посмотрев на себя со стороны.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Читая книгу понимаешь, что есть и хорошие, и плохие персонажи и для детей автор хотел показать как со стороны выглядит человек, когда он совершает плохие деяния. Да, самое оптимальное сделать ненавязчиво и в мягкой форме показать как выглядят капризы, лень, злонравность - это взгляд как бы…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 февраля 2024 г. 05:58

5 Мы с тобой бабочки ученые и воробьи стреляные, нас теперь на мякине не проведешь!

— Эх, Баранкин, Баранкин! Да и Малинин тоже хорош! В начале четверти, да по паре получить... Это же надо так умудриться! Позор класса. Эх! Всё! Терпению нашему конец, будете двойки исправлять! — надрывались староста класса.

А Баранкин... А что Баранкин? Вместе с Малининым он думает по другому — хорошо быть птичкою, клюешь себе зёрнышки, греешься на солнышке, никаких забот-хлопот, а не это вот всё.

Поэтому неудивительно, что парни аккурат перед приходом одноклассника в воскресенье превратились в двух воробышков. И с этого все началось...

Что, Баранкин, будешь человеком или птичкой всё же лучше?

Замечательная сказка! Люблю я такую детскую советскую литературу, особенно в моменты, когда читать совсем не хочется. Есть в ней что-то теплое, доброе. Хочется прижаться к ней и не думать ни о чём.

Б…

lightning77

24 февраля 2024 г. 21:48

Всем знакомый с детства Баранкин и его истории превращений))) Конечно, в такой литературе не обойтись без советского прошлого, в котором всем было дело до всех, все эти «буксиры» и прочие «разборы полётов» на собраниях коллектива с порицаниями и прочим. Но кроме ответственности перед коллективом, очень часто подменявшей здоровую мотивацию, есть много всего другого, что и делает эту книгу интересной спустя года. Тут и превращения, и «почувствуй себя в шкуре кого-то» и много всего другого. Книга была по достоинству оценена дочкой, которая уже достаточно продолжительное до этого время крутила в голове мысль о том, как хорошо было бы птичкой: летай себе и уроки не делай. Думаю, свои ответы на вопросы, насколько хорошо и так ли всё, как оно кажется, она получила. Так что мы обе остались…

6 мая 2024 г. 21:05

есть над чем подумать

да ладно, я рофлю. прочитала после того, как Андрей Пирокинезис в каком-то интервью выдал философский спич по этой книге

ну книжка-то и правда хорошая

8 апреля 2024 г. 22:57

4 Машина времени "Простоквашино"

Фраза, известная каждому человеку, который родился на территории СССР: "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится". Книга, написанная в 1974 году. Мультфильм снят 1978 году. Может, он и в правду гениальный, а может быть, в тот момент производили крайне мало контента для юного зрителя. Но факт останется фактом: и книга, и мультфильм были разобраны на цитаты. Да и сейчас, как и в то время, при чтении данной книги я получил много удовольствия. Дядя Федор, Матроскин и Шарик и, конечно же, почтальон Печкин. Куда же мы без него? Их история, не оставляя вариантов, возвращает в детство. Там, где и мороженое было вкуснее, и деревья были очень большими!

**БК** - детские книги 07/04/24

2 февраля 2024 г. 02:46

3 Пропаганда вместо сказки

В детстве я к этой истории относилась спокойно, хотя и читала несколько раз. Но я тогда всё читала по несколько раз, так что это не показатель. Сейчас прочитав снова эту историю, я была, мягко говоря, удивлена. Напрочь не помнила, что там столько пропаганды. Убрать её — и будет хорошая детская сказка. Хотя, погодите, как же её убрать? Ведь главная героиня Оля совершает хорошие поступки не из-за того, что ей привиты условно правильные ценности, а потому что она — пионерка, о чём она не устаёт повторять. А её красный галстук вообще оказывается смертельным оружием против главного злодея. Я уж молчу о пионерской песенке, которая придаёт Оле и Яло сил, но воспринимается жутковато:

Ничто не остановит нас,
Когда нам цель ясна.
«Вперёд, вперёд» — дала наказ
Любимая страна.
Получается, чтобы переть…

7 февраля 2024 г. 18:24

Скрипит снег на морозе, ледяной ветер пробирается под одежду и в мысли, далеко разносится эхо, зовет Старший брат Младшего, да не услышит он его. Злые слова да злые поступки могут заморозить, заморочить, задеть не хуже страшного колдовства.

Жил-был лесничий. И любил он свою работу, знал каждое деревце, каждый кустик. И счастлив был да весел, обходя лесные угодья. Только вот мрачнел, когда домой приходилось идти. Ибо два сына его, Старший да Младший, в мире жить не могли ни минуты.

Так приключилось, что накануне Нового года детям пришлось остаться одним, но Старший дал честное, пречестное слово, что присмотрит за братом, пока родители будут в отъезде. Только вот одному книга попалась интересная, а другой все канючил да приставал. И прогремели как грозное эхо, несущее беду, злые слова -…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

12 ноября 2023 г. 18:37

4.5 Если очень захотеть...

Валерий Медведев – советский и российский писатель, актер, музыкант. Его повесть «Баранкин, будь человеком!», опубликованная в 1962 году. По книге был снят одноимённый мультфильм, который я смотрела за всю жизнь раз -дцать, а вот с книгой познакомилась только сейчас.

Книга, конечно же, написана для детей, и оценивала я её с точки зрения ребёнка. Читай я эту историю лет так сорок назад, она вполне могла бы мне понравиться. Эта история о том, как обычным школьникам – Юре Баранкину и Косте Малинину – надоела учёба и очень хочется повалять дурака в воскресенье, законный выходной, между прочим)) Но как быть, если одноклассники устроили "разбор полётов" и прямо-таки заставляют исправлять двойку, да ещё и деревья сажать в школьном дворе? А что если превратиться, например, в воробьёв? У них…

SollyStrout

26 декабря 2023 г. 07:09

В авторской сказке Евгения Шварца нашли отражение сюжеты многих историй. Но при этом она не стала вторичной или неинтересной. У автора получилось своя история, очень эмоционально окрашенная.

В семье лесничего растут два сына, семи и двенадцати лет. Радостный на работе в лесу, он был хмур дома, ведь его дети постоянно ссорились.

Однажды, за три дня до Нового года он сказал, что праздника не будет. Ведь тогда им с матерью нужно ехать за покупками, а оставить детей двоих они не могут. Старший сын дал слово отцу, что не обидит младшего, что эти три дня в доме все будет в порядке. И конечно, слово свое он не сдержал. Он остался брату за отца, при этом прогнал его на улицу в декабрьский мороз. И мальчик пропал.

— Одевайся, — сказал отец тихо.- Одевайся и уходи. И не смей возвращаться, пока не…