SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

2 января 2023 г. 20:37

5 - Я просто... посмотрела на себя со стороны.

Хорошая сказка, знакомая с детства по фильму, который я смотрела множество раз, но вот за книгу взялась впервые. Если говорить честно, то экранизация мне понравилась больше. Она получилась более захватывающей и интересной, нежели текст книги. Но так как я всё же оцениваю книгу, а не фильм, то попыталась абстрогироваться от экранизации и прислушаться к своим мыслям по поводу прочитанного и ответить на вопрос, а какова была моя реакция, если бы я не видела фильма. Конечно же, я была бы в большем восторге, нежели сейчас. Ведь эта история о вещах, которые являются главными в нашей жизни: дружба, уважение, поддержка, честность и многое другое. Она о том, как важно иногда посмотреть на себя со стороны. Обычная школьница с не самым приятным характером попадает по ту сторону…

ascoli

25 февраля 2023 г. 11:26

В детстве, мне очень нравились мультфильмы про Простоквашино. Удивлением для меня стало, что есть книги, по которым был снят мультфильм. Книгой немного разочарован, но этого и следовало ожидать. Во-первых, очарование Простоквашино подпортили новые, современные выпуски. Во-вторых, книга оказалась совсем детской и читать ее нужно в соответствующем возрасте. В целом, жаль, что эта книга не была прочитана тогда, когда ей следовало быть прочитанной.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

11 ноября 2022 г. 21:19

5 Сказка ложь, да в ней намёк

Сказка на все времена. Даже замечательный фильм по ней сняли, я ещё застал времена, когда его показывали по ТВ. Сейчас не хватает такого доброго творчества для детей. Здесь всё просто и обыденно, зато без жути и с моралью. Тут и злые волшебники, и борьба добра со злом, и целый день приключений, лишений и преодоления препятсвий на пути. Жаль только, что всё умещается в 5 минут чтения. Можно было бы ещё добавить деталей, нагнать страху и жути, устрашить нас кровожадными подробностями. Только это всё бы испортило, окончательно и бесповоротно. А так у нас есть прекрасное произведение для детей о суоротечности времени. Жаль, что только со временем начинаешь понимать настоящую цену времени. А в детстве приоритеты ставишь иначе. Хотя детство и должно быть таким - безоблачным и светлым.

Книга прочитана вместе с игрой Бесконечное приключение. Спасибо ей!

3 марта 2023 г. 13:31

5 Исправление очаровательного двоечника и его кота

Ох ну и натворил бед Виктор Перестукин! Пять двоек получил в один день, это ж надо! Еще и уроки делать не хочет, учебники зашвырнул, совсем нет силы воли и характера, как говорят мама с папой. Судьба дает этому охламону шанс на исправление, и Витя вместе с котом Кузькой отправляется в Страну невыученных уроков. Там он встретит с последствиями своей невнимательности и лени.

С удовольствием прочитали с Никой книжку, а потом она еще раза три ее прослушала в аудио. Очень уж обаятельный получился у автора главный герой. Как-то и не хочется, чтоб его казнили по наущению вредной Запятой или чтоб его съел белый медведь, потерявший Север. А как мы смеялись, когда Виктор встретил ноги землекопа. Что поделать, сам виноват: не надо было считать, что полтора землекопа могут вырыть траншею из задачки.

От…

16 января 2023 г. 13:19

5 Детская книга полезная взрослым

Изначально узнал про эту книгу из видеоролика Книжного чела с Андреем Пирокинезисом в котором второй сказал что хоть это и детская книга, но взрослым она может быть ещё полезнее. Когда я начинал её читать я чётко понимал чего хочу от этой книги лёгкого, приятного чтения с моралью идущей из страницы к странице. В итоге я именно это и получил переодически проскальзывала мысль жаль что в детстве не прочитал , но каждый раз понимал что в детстве мог бы и не внимать тому что хочет сказать автор, а мысль его просто и также важна " ничего приятного в инфантильном лентяйстве нет, ведь иногда чтобы заниматься этим нужно прилагать усилий больше чем заниматься чем-то полезным" (почти прямая цитата)

От книги получил много позитивных эмоций. В книге много забавных ситуаций и диалогов, а мораль хоть и…

4 ноября 2022 г. 13:36

4.5 Детки сами справятся

В детстве очень нравился фильм про жёлтый чемоданчик, где Пельтцер лихо скакала по крышам и заборам. Не думала, что литературная основа фильма такая короткая. Я приготовилась к приключениям и становлению личностей маленьких героев)) трусливого Петьки и грустной Томы. А книжка кончилась быстрее, чем началась.

Хотела ли я морализаторства и нравоучений, каким должен быть настоящий советский ребёнок? Вряд ли. Но каких-то развёрнутых размышлений о храбрости и трусости, улыбке и тоске, болтливости и хулиганстве мне, видимо, не хватило. Чуть-чуть. Потому что мальчик необъяснимо-таки трусливый, а переход к драке за девочку, которую пять минут как знает, чересчур внезапен. Это похоже не на "перебороть трусость", а на "устроить истерику" и закрыв глаза от страха броситься на амбразуру.

Смех Томы…

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

8 декабря 2022 г. 00:14

С этой сказкой у меня возник один вопрос. Для кого она? Как мне кажется - вопрос прокрастинации не совсем понятен детям. Взрослым же не подойдет такой сказочный вариант. Возможно, лучше данная сказка выглядит в виде мультфильма (вроде как он есть даже, но не уверена на 100%), но чего-то мне не хватило в обычном варианте. Возможно событий сюжетных. Может просто текста и его глубины. А может мотивации "злодеев". Если уже на этом строить историю, то дети должны поверить в странных волшебников, которые хотят их наказать? Поэтому нужно все время быть занятым? А может мне не хватило дисклеймера, что детки исправились, поступили в пионеры и стали получать одни пятерки =) Шучу конечно же. Отдельно стоит отметить крайне интересные иллюстрации. Смотреть на них было отдельным удовольствием.

Книга прочитана в рамках игры "БП"

An_Alina

27 октября 2022 г. 20:42

«Королевство кривых зеркал»… Помню как я читала эту книгу в школьные годы, тогда ещё старенькую потрепанную книжку с двумя-тремя иллюстрациями… но как бурно рисовал мой мозг картины происходящего! Как я была поражена сюжетом и захвачена странствиями героев! Это такое динамичная большая повесть-сказка, в которой добро побеждает зло! Но в основе лежит не только тривиальная борьба добра со злом, но там много морали и потайных смыслов! Главная героиня Оля, как и любая девочка ее лет, не лишена отрицательных черт характера - это и трусость, и грубость в отношении взрослых, и нетерпение, и трусость… Королевство Кривых Зеркал сталкивает ее с самой собой, она буквально видит «самое себя» в лице Яло, в которой эти черты гипертрофированны и их уже не скрыть. Оля хочет измениться, и она меняется,…

Javen

12 декабря 2022 г. 10:23

Наверное, как и многие, я смотрел мультфильм в детстве. А вот книгу не читал. И даже не задумывался, что она может быть. Как оказалось такая книга есть, и мне стало интересно ее прочитать. И, чтобы совместить приятное с полезным, я читал книгу перед сном своим старшим детям-школьникам. Книга мне нравится, что она не такая нравоучительная. А через юмор и сказку дает понять, что уроки учить не так уж и трудно, просто надо чуть-чуть быть старательнее. И все дети могут справится с уроками, ведь он все умные. И еще, я даже сам повторил некоторые правила. Например, про Ключик и Замочек. Думаю, что через такие истории факты и правила запоминаются гораздо лучше.

ascoli

2 января 2023 г. 12:48

Ктоже вызывает в начале учебного года? Конечно же Юра Баранкин не готов и вместе со своим другом получает двойку. А исправлять нужно в воскресенье... Да, что за жизнь такая, думает Баранкин, вместе со своим другом, нет, лучше быть воробьем - у них такая бесзаботная жизнь. И силою мысли Юра и Костя превращаются в воробья, бабочку и муравья, а мы с интересом следим за их приключениями, итог которых осознание: лучше всего быть и оставаться человеком!

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"