OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 февраля 2024 г. 05:58

5 Мы с тобой бабочки ученые и воробьи стреляные, нас теперь на мякине не проведешь!

— Эх, Баранкин, Баранкин! Да и Малинин тоже хорош! В начале четверти, да по паре получить... Это же надо так умудриться! Позор класса. Эх! Всё! Терпению нашему конец, будете двойки исправлять! — надрывались староста класса.

А Баранкин... А что Баранкин? Вместе с Малининым он думает по другому — хорошо быть птичкою, клюешь себе зёрнышки, греешься на солнышке, никаких забот-хлопот, а не это вот всё.

Поэтому неудивительно, что парни аккурат перед приходом одноклассника в воскресенье превратились в двух воробышков. И с этого все началось...

Что, Баранкин, будешь человеком или птичкой всё же лучше?

Замечательная сказка! Люблю я такую детскую советскую литературу, особенно в моменты, когда читать совсем не хочется. Есть в ней что-то теплое, доброе. Хочется прижаться к ней и не думать ни о чём.

Больше всего мне понравилась дружба Баранкина и Малинина! Оба хулиганы и лентяи, но мальчишки хорошие. А их братство крепкое и верное. Друг за друга горой. Друг без друга — никуда.

А их превращения в разных животных без хороших знаний биологии смешили. Тяжело пришлось и воробушкам, и бабочкам, и муравьишкам. Каких только опасностей нет, когда ты очень маленький!

Прекрасно понимаю, почему в свое время повесть имела успех, почему по ней сняли классный мультфильм — здесь ненавязчиво, но очень показательно демонстрируются последствия, если ничего не делать, лентяйничать, не узнавать что-то новое. И здорово, что герои это уяснили.