2 февраля 2024 г. 02:46

3 Пропаганда вместо сказки

В детстве я к этой истории относилась спокойно, хотя и читала несколько раз. Но я тогда всё читала по несколько раз, так что это не показатель. Сейчас прочитав снова эту историю, я была, мягко говоря, удивлена. Напрочь не помнила, что там столько пропаганды. Убрать её — и будет хорошая детская сказка. Хотя, погодите, как же её убрать? Ведь главная героиня Оля совершает хорошие поступки не из-за того, что ей привиты условно правильные ценности, а потому что она — пионерка, о чём она не устаёт повторять. А её красный галстук вообще оказывается смертельным оружием против главного злодея. Я уж молчу о пионерской песенке, которая придаёт Оле и Яло сил, но воспринимается жутковато:
Ничто не остановит нас,
Когда нам цель ясна.
«Вперёд, вперёд» — дала наказ
Любимая страна.
Получается, чтобы переть напролом, достаточно цели и государственного приказа. Критическое мышление вышло из чата. Велели идти — иди. Велели петь — пой. Велели убить — убей. Страшно.
Так что останется, если убрать все детали? Да то, что есть (почти) во всех хороших историях — классическая драматургическая структура, арка персонажа, неплохой язык, забавный нейминг. Но дьявол в деталях. Они и отличают классную сказку от насквозь политизированной истории.