SollyStrout

26 декабря 2023 г. 07:09

В авторской сказке Евгения Шварца нашли отражение сюжеты многих историй. Но при этом она не стала вторичной или неинтересной. У автора получилось своя история, очень эмоционально окрашенная.

В семье лесничего растут два сына, семи и двенадцати лет. Радостный на работе в лесу, он был хмур дома, ведь его дети постоянно ссорились.

Однажды, за три дня до Нового года он сказал, что праздника не будет. Ведь тогда им с матерью нужно ехать за покупками, а оставить детей двоих они не могут. Старший сын дал слово отцу, что не обидит младшего, что эти три дня в доме все будет в порядке. И конечно, слово свое он не сдержал. Он остался брату за отца, при этом прогнал его на улицу в декабрьский мороз. И мальчик пропал.

— Одевайся, — сказал отец тихо.- Одевайся и уходи. И не смей возвращаться, пока не разыщешь своего младшего брата.

И дальше начинается волшебство. Путь, который занимает много недель, мальчик преодолел за ночь. Он попал в замок Прадедушки Мороза. Вокруг такой мороз, что все растения и животные превратились в ледышки. Только мальчику этот мороз не страшен. Так распорядился Прадедушка Мороз, ведь поступки мальчика ему по душе. Такого персонажа как Прадедушка Мороз я не встречала ранее. Его образ и история очень интересны. Мне он показался интереснее всем знакомой Снежной Королевы.

Хоть мальчик физически добрался до места, где его брат, очень быстро. Но путь его душевных преобразований будет намного длиннее и тяжелее. Мальчик поймет, что такое любовь и дружба. А без взаимовыручки спасти младшего брата и вовсе не получилось бы. Его сердце оттаяло именно в ледяном замке.

У автора получилось отлично передать мораль истории. Нельзя невнимательно относиться к своим близким. Нет ничего важнее семьи. И если ты ее предаешь, прежняя жизнь сразу заканчивается. Нужно уметь держать слово. Мальчик этого не сделал, и отец достаточно сурово поступил с ним. Ну а уж добрая история спасенных животных, пришедших потом на помощь, будет понятна самым маленьким читателям.