Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

12 ноября 2023 г. 18:37

4.5 Если очень захотеть...

5.jpg
Валерий Медведев – советский и российский писатель, актер, музыкант. Его повесть «Баранкин, будь человеком!», опубликованная в 1962 году. По книге был снят одноимённый мультфильм, который я смотрела за всю жизнь раз -дцать, а вот с книгой познакомилась только сейчас.

Книга, конечно же, написана для детей, и оценивала я её с точки зрения ребёнка. Читай я эту историю лет так сорок назад, она вполне могла бы мне понравиться. Эта история о том, как обычным школьникам – Юре Баранкину и Косте Малинину – надоела учёба и очень хочется повалять дурака в воскресенье, законный выходной, между прочим)) Но как быть, если одноклассники устроили "разбор полётов" и прямо-таки заставляют исправлять двойку, да ещё и деревья сажать в школьном дворе? А что если превратиться, например, в воробьёв? У них беззаботная жизнь, чирикай себе, да клюй овёс)) Для этого и надо-то всего - очень сильно захотеть. И мальчишки захотели... Они превращаются то в воробьёв, то в бабочек, то в муравьёв.

Автор удивляет совершенно необычным для того времени взглядом на заурядные недостатки школьников – лень, бестолковость и воспаление хитрости. Мальчишки, побывав в чужих шкурах, поняли, что быть человеком – очень почетно и ответственно. У автора получилась настоящая мальчишеская история про дружбу, отвагу, приключения. Как и большинство книг советской эпохи, она несёт в себе мораль. Но прежде чем начать анализировать, что хотел донести автор до сознания читателя, чему учит книга, лучше просто прожить этот насыщенный, полный сказочных превращений воскресный день вместе с Баранкиным и Малининым))

Книгу слушала в озвучке Максима Сергеева, за что ему отдельная благодарность))

KillWish
Книжная страна