3,6

«Чарунки долі» — це збірка есеїв, у якій немає наскрізного сюжету, втім, окремі оповідки пов’язані між собою. В них вигулькують ті ж самі імена й історії, але в різних контекстах — так, зрештою, і…
Серия: Non-fiction
Издательство: Видавництво Старого Лева

RomanKot

31 мая 2022 г. 08:18

5 Интеллектуальное удовольствие

Вахтанг Кебуладзе– доктор философских наук, участник украино-испанской рок-группы «Джин», член ПЕНклуба, лауреат литературной премии, знаток немецкого и английского языков, преподаватель, ... перечислять можно долго, главное – что он очень интересный собеседник.

"Чарунки доли» это сборник эссе на разные темы. Как и любой хороший текст, они здорово стимулируют мышление, и это главное достоинство книги.

Благо, спектр затрагиваемых вопросов очень широк: иконографичность повседневной жизни, космическая роль вина в понимании соотношений экзистенционального и трансцендентного

Вино – магічнийнапій утаємничених у мудрість веселого трагізму. Через сп'яніння ми невідкриваємо таємницю світу, а навчаємося його сприймати таким, який він є, приймаємо від нього вино як дар і не вимагаємо нічого…

ISBN: 978-617-679-230-7

RomanKot

31 мая 2022 г. 08:18

5 Интеллектуальное удовольствие

8 ноября 2019 г. 14:17

5 Ренессанс философской мысли в Украине.

В последнее время в Украине - мода на умные книги. Выходят книги европейских интеллектуалов. Появляются новые издательства, которые ориентируются на интеллектуальную литературу. Когда я вернулся из-за рубежа, я накупил книг на пять тысяч рублей. Скоро напишу отзыв на нашумевшую в Европе книгу "Просвещение сегодня" психолога когнитивиста Стивена Пинкера, которая только планируется выйти в России. Но сегодня обзор книги от украинского философа.

Произведение состоит из небольших эссе, где автор осмысливает и раскрывает совершенно разные темы. Искусство, эротику, политику и разум. В раздумье «Польза красоты», философ задумывается над тем, может ли искусство быть утилитарным, а его красота увеличить нашу нравственность и интеллектуальную грамотность.

В очерке «Интеллектуалы contra…

Подборки