8 ноября 2019 г. 14:17

5 Ренессанс философской мысли в Украине.

В последнее время в Украине - мода на умные книги. Выходят книги европейских интеллектуалов. Появляются новые издательства, которые ориентируются на интеллектуальную литературу. Когда я вернулся из-за рубежа, я накупил книг на пять тысяч рублей. Скоро напишу отзыв на нашумевшую в Европе книгу "Просвещение сегодня" психолога когнитивиста Стивена Пинкера, которая только планируется выйти в России. Но сегодня обзор книги от украинского философа.

Произведение состоит из небольших эссе, где автор осмысливает и раскрывает совершенно разные темы. Искусство, эротику, политику и разум. В раздумье «Польза красоты», философ задумывается над тем, может ли искусство быть утилитарным, а его красота увеличить нашу нравственность и интеллектуальную грамотность.

В очерке «Интеллектуалы contra интеллигенция» Кебуладзе описывает интеллигенцию, которая в массе своей бессильна и молчит в трудные времена. Он приводит пример советского марксизма, где интеллигенция была обслуживающим персоналом идеологии. Интеллектуал взамен не принимает какую-то одну парадигму, потому что понимает, что победа одной - это смерть критического мышления. Как пишет Талеб в «Черном лебеде», жители Касталии - рыцари критического мышления, поэтому на них лежит большая ответственность.

картинка IvanHumenyuk

В книге нет ни одной дидактики. Кебуладзе не идеализирует ум, в одном из эссе он пишет: «Не стоит строить царство разума на Земле, поскольку он может быстро превратиться в рационально упорядоченный концлагерь». В иронической манере описано бренды современного мира в стремлении к совершенству. Современная массовая культура навязывает нам образцы идеала к которому должны стремиться. Кебуладзе взамен предлагает умеренность и самокритичность.

Итоги:

«Чарунки долі» - это поэзия мысли. Автор пишет лаконично и просто. Книга доставит удовольствие тем, кто хочет легкого чтения за чашкой кофе. Но если задуматься и продолжить путешествие за мыслями автора, то можно найти для себя что-то новое, освежить собственное мышление и прийти к своим размышлениям, воспоминаниям и переживаниям. У меня уже первое эссе вызывает размышления. Мне больше нравится искусство утилитарное, но в целом это тема для моего дальнейшего осмысления. Книга очень понравилась, принесла эстетическое и интеллектуальное удовольствие. Рекомендую!