Рецензии на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

ISBN: 978-5-17-082378-9
Год издания: 2014
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus

Книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой — об “основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо”. Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда — на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе “химии любви”.
Выпускница биофака СПбГУ Ася Казанцева — ревностный популяризатор большой науки. Она была одним из создателей программы “Прогресс” на Пятом канале и участником проекта “Наука 2.0” на телеканале Россия; ее статьи и колонки публиковались в самых разных изданиях — от “Троицкого варианта” до Men’s Health. “Как мозг заставляет нас делать глупости” — ее первая книга.

Оценка EvA13K:   5  /  4.2
Плевать мозгу на нашу силу воли, если честно

Книга эта одновременно очень интересная и невероятно легкая в прочтении и понимании. Автору удалось найти идеальный баланс между научностью информации и легкостью её подачи. За что честь ей и хвала.
Эта первая книга изданная Асей Казанцевой, но вот я начала знакомство с её творчество со второй её книги "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов". Поэтому я уже знала, что чтение будет интересным и не ошиблась в своих ожиданиях. И если во второй книге автор разбирала различные интернет-мифы с присущим ей юмором и подкреплением каждого факта ссылками, то в первой мы знакомимся с работой мозга, да и всего нашего организма при определенных условиях.
Книга поделена на три части. В первой разбираются физиология вредных привычек, вторая посвящена межполовым отношениям,… Развернуть

Оценка platinavi:  4

По каким-то непонятным мне причинам, я совершенно не способна получать удовольствия от романтического или юмористического фэнтези/фантастики, а так же легких детективов или любовного янг адулта. Но как и все нормальные люди, мне иногда хочется чего-то легкого, для расслабления, особенно в такую жару. И похоже я нашла для себя выход! Я обратила внимание, что журналистский, легкий нон-фикшн читается быстрее, лучше и легче, даже по сравнению с чтением детских книг!
За короткое время в мою копилку вошли
Сай Монтгомери - Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа
Роберт Сапольски - Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов
Юлия Лапина - Тело, еда, секс и тревога. Что беспокоит современную женщину
Александр Панчин - Защита от темных искусств. Путеводитель по… Развернуть

Оценка jnozzz:  4.5
Хорошее научно-популярное чтиво

Ну скажем честно, - книгу я задумала прочитать в силу личного знакомства с автором в тот непростой период, когда она бросала курить. Поэтому, наверное, изначально взгляд на книгу у меня был предвзятый, а ожидания - занижены.

На поверку книга оказалась отличной - ладно скроенной, очень легко читаемой и усвояемой, разве что, название не особо подходящее. Книга поделена на разделы, каждый раздел отведен под отдельную тему. Тему между собой не связаны. Поэтому если вдруг, например, вас очень интересует как бросить курить или как начать худешь, но совершенно не интесует половая жизнь приматов, вы можете смело пропустить сии разделы.

Увы, сейчас, когда я пишу эту рецензию по прошествии двух недель, я твердо помню две вещи, - что можно покурить табаком на тлю и "выкурить" ее с мяты, и что… Развернуть

Оценка Lunaliya:  2
Кто бы мог подумать!....что во всем виноват наш мозг, организм и мышление.

Книга позиционируется как науч-поп, но на деле ее сложно отнести к этому жанру. Во время чтения казалось, будто я читаю статьи, призванные просто скрасить мое время, а не донести до меня полезную и интересную информацию. Почти все вопросы о сексе и вредных привычках сводятся к тому, что "Это не мы виноваты! Это не наш выбор! Это все мозг-гормоны-мышление виновато!". Серьезно? Конечно есть вероятность, что это все мой скептицизм, но позиция автора очень сильно бросается в глаза.
В книге много воды (полезной информации излечено было не более 6-7%), неумелых рисунков (на это можно посмотреть и посмеяться, но зачем в книгу помещать?) и глупого юмора (иногда шуточки были совершенно неуместными). Читать первую главу об ожирении было особенно тяжело после прочтения Мой лучший друг — желудок .… Развернуть

Оценка Sunwait:  4.5

Безусловно для меня эта книга, самая умная из последних прочитанных. Но читалось легко.
Автору удалось подать сложный материал легким для понимания. Не могу утверждать, что я полностью поняла материал, но я теперь хотя знаю где его подсмотреть.
Вынесла для себя несколько тезисов: - нужно в жизни больше окситоцина (любой телесный контакт), - проблема ожирения не всегда связана с перееданием, - вреден не сам никотин, а дым, - все зависимости имеют обоснованные объяснения, - секс на самом деле полезен организму, - измены оправданы в историческом аспекте и многое другое.
Книгу из читалки не удаляю, буду возвращаться к ней я думаю еще не один раз

Оценка Gertrude_Richter:  5
Один из лучших дебютов в научно-популярной литературе

Ася Казанцева — биолог по образованию, но журналист по призванию. Я в восторге от этой девушки, потому что из всего многообразия научно-популярной литературы, прочитанной мной, её книги стали наиболее запоминающимися и интересными. Книги и журналистские материалы Аси не просто заряжают каким-то позитивом, но и оставляют чувство, будто теперь ты всемогущ и подкован на случай любой светской беседы. Её тексты легко запоминаются и без проблем воспринимаются.

Так вышло, что «Кто бы мог подумать. Как мозг заставляет нас делать глупости» — это первая книга Казанцевой, но я прочитала её уже после второго по счёту бестселлера «В Интернете кто-то неправ». Но существенного значения это не имеет для читателя. Сразу стоит отметить, что в «Кто бы мог подумать» автор рассматривает более популярные… Развернуть

Оценка Prosto_Yulia:  4.5

Я обеими руками за популяризацию науки, и то, что делает в этой связи Ася Казанцева, мне очень и очень нравится. В этой книге Ася объясняет нам в довольно доступной форме, почему мы так себя ведем в той или иной ситуации. Почему мы курим, пьем, переедаем, страдаем депрессией поздней осенью, что такое стресс и как выбрать полового партнера по запаху подмышек. Все это биохимия нашего мозга, ребята.
"Science, ***!" (с)
Не могу похвастаться тем, что я досконально поняла все Асины объяснения по поводу белков, аминокислот, гормонов и т.п., хотя для таких далеких от темы людей в конце книжки даже есть небольшой ликбез. Но во-первых, остается понимание того, что наше поведение в каких-то моментах обусловлено не просто тем, что мы плохие, или что у нас нет силы воли, а химическими процессами у… Развернуть

Оценка Alraphin:  4
Добрая книга о недобрых вещах

Почему так сложно отказаться от вредных вкусностей? "Бросить курить легко" - правда или нет? Как быть, если поздней осенью трудно даже думать? Духи с феромонами действуют или это маркетинговый ход? Почему ты на собеседовании трясешься и потеешь, а соседский Васька спокойный, как танк?
На все эти вопросы Ася Казанцева в своей книге отвечает с точки зрения современной науки, ссылаясь на исследования разных лет. Думаю, что врачи и просто люди, интересующиеся нейрофизиологией, не откроют для себя при прочтении ничего нового - они и так наверняка знают про все эти симпатические и парасимпатические нервные системы, гипофизы и генетическое разнообразие. Но я, человек от медицины далекий, как от открытого космоса, прочитала эту книгу с удовольствием. Тем более, что написана она очень легким… Развернуть

Оценка AppolinariyaDomenek:  4
Биология, наука, женщины

Ася Казанцева "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости". Первая книга научного журналиста, выпускницы биофака СПбГУ.
Книга написана в разговорном стиле, но в научном контексте. Трудная для запоминания сухая теория, грамотно может уложиться по полочкам прямиком вам в голову.
Книга не сухая, читается быстрее и легче чем труды Ричарда Докинза, но для тех, кто с биологие знаком в лицо, книга покажется немного скучной. В любом случае, прочесть стоит хотя бы потому, что там офигенные иллюстрации и названия глав; конечно и само содержание не подкачало.