• 1 100 000рецензий на книги

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

ISBN: 978-5-17-082378-9
Год издания: 2014
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Элементы (Россия)

Книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой — об “основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо”. Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда — на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе “химии любви”.
Выпускница биофака СПбГУ Ася Казанцева — ревностный популяризатор большой науки. Она была одним из создателей программы “Прогресс” на Пятом канале и участником проекта “Наука 2.0” на телеканале Россия; ее статьи и колонки публиковались в самых разных изданиях — от “Троицкого варианта” до Men’s Health. “Как мозг заставляет нас делать глупости” — ее первая книга.

Оценка Ptica_Alkonost:   3  /  4.2
Все зависит не от нас, химия мозга - она за все в ответе, на нее валите

Зависимости, секс и депрессивные состояния - вот почему нас может штормить по жизни, и за все это несет ответственность наш мозг, да-да, вся проблема в хЫмии. Первая часть книги - о наркотических зависимостях, включая никотиновую и алкогольную. В последнее время у меня прямо передозировка по книгам с наркотиками, чес слово (Нейромант, Голый завтрак, теперь это). Автор, используя материал различных исследований из открытых источников делает обзор этих зависимостей (надо сказать непоследовательный, фрагментарный, поэтому это и не считается серьезным исследованием, а популяризаторским обзором). Честно говоря, я не знаю, чего особенного я ждала от этой книги, особенных ожиданий не было, разве что уложить все факты о работе мозга в какую-то стройную концепцию или узнать что-то новое, возможно… Развернуть

Возрастное ограничение: 12+

Объем: 320 стр.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 60х90/16

Премии
Лауреат:
2014 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)
Номинант:
2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)