Рецензии на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

ISBN: 978-5-17-082378-9
Год издания: 2014
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus

Книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой — об “основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо”. Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда — на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе “химии любви”.
Выпускница биофака СПбГУ Ася Казанцева — ревностный популяризатор большой науки. Она была одним из создателей программы “Прогресс” на Пятом канале и участником проекта “Наука 2.0” на телеканале Россия; ее статьи и колонки публиковались в самых разных изданиях — от “Троицкого варианта” до Men’s Health. “Как мозг заставляет нас делать глупости” — ее первая книга.

Оценка platinavi:   4  /  4.2

По каким-то непонятным мне причинам, я совершенно не способна получать удовольствия от романтического или юмористического фэнтези/фантастики, а так же легких детективов или любовного янг адулта. Но как и все нормальные люди, мне иногда хочется чего-то легкого, для расслабления, особенно в такую жару. И похоже я нашла для себя выход! Я обратила внимание, что журналистский, легкий нон-фикшн читается быстрее, лучше и легче, даже по сравнению с чтением детских книг!
За короткое время в мою копилку вошли
Сай Монтгомери - Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа
Роберт Сапольски - Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов
Юлия Лапина - Тело, еда, секс и тревога. Что беспокоит современную женщину
Александр Панчин - Защита от темных искусств. Путеводитель по… Развернуть

Оценка Gertrude_Richter:  5
Один из лучших дебютов в научно-популярной литературе

Ася Казанцева — биолог по образованию, но журналист по призванию. Я в восторге от этой девушки, потому что из всего многообразия научно-популярной литературы, прочитанной мной, её книги стали наиболее запоминающимися и интересными. Книги и журналистские материалы Аси не просто заряжают каким-то позитивом, но и оставляют чувство, будто теперь ты всемогущ и подкован на случай любой светской беседы. Её тексты легко запоминаются и без проблем воспринимаются.

Так вышло, что «Кто бы мог подумать. Как мозг заставляет нас делать глупости» — это первая книга Казанцевой, но я прочитала её уже после второго по счёту бестселлера «В Интернете кто-то неправ». Но существенного значения это не имеет для читателя. Сразу стоит отметить, что в «Кто бы мог подумать» автор рассматривает более популярные… Развернуть

Оценка Prosto_Yulia:  4.5

Я обеими руками за популяризацию науки, и то, что делает в этой связи Ася Казанцева, мне очень и очень нравится. В этой книге Ася объясняет нам в довольно доступной форме, почему мы так себя ведем в той или иной ситуации. Почему мы курим, пьем, переедаем, страдаем депрессией поздней осенью, что такое стресс и как выбрать полового партнера по запаху подмышек. Все это биохимия нашего мозга, ребята.
"Science, ***!" (с)
Не могу похвастаться тем, что я досконально поняла все Асины объяснения по поводу белков, аминокислот, гормонов и т.п., хотя для таких далеких от темы людей в конце книжки даже есть небольшой ликбез. Но во-первых, остается понимание того, что наше поведение в каких-то моментах обусловлено не просто тем, что мы плохие, или что у нас нет силы воли, а химическими процессами у… Развернуть

Оценка Alraphin:  4
Добрая книга о недобрых вещах

Почему так сложно отказаться от вредных вкусностей? "Бросить курить легко" - правда или нет? Как быть, если поздней осенью трудно даже думать? Духи с феромонами действуют или это маркетинговый ход? Почему ты на собеседовании трясешься и потеешь, а соседский Васька спокойный, как танк?
На все эти вопросы Ася Казанцева в своей книге отвечает с точки зрения современной науки, ссылаясь на исследования разных лет. Думаю, что врачи и просто люди, интересующиеся нейрофизиологией, не откроют для себя при прочтении ничего нового - они и так наверняка знают про все эти симпатические и парасимпатические нервные системы, гипофизы и генетическое разнообразие. Но я, человек от медицины далекий, как от открытого космоса, прочитала эту книгу с удовольствием. Тем более, что написана она очень легким… Развернуть

Оценка AppolinariyaDomenek:  4
Биология, наука, женщины

Ася Казанцева "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости". Первая книга научного журналиста, выпускницы биофака СПбГУ.
Книга написана в разговорном стиле, но в научном контексте. Трудная для запоминания сухая теория, грамотно может уложиться по полочкам прямиком вам в голову.
Книга не сухая, читается быстрее и легче чем труды Ричарда Докинза, но для тех, кто с биологие знаком в лицо, книга покажется немного скучной. В любом случае, прочесть стоит хотя бы потому, что там офигенные иллюстрации и названия глав; конечно и само содержание не подкачало.

Оценка vensdy:  2.5

Когда-то, на заре 2000х, моя мама купила книгу в стиле "Тысяча мудрых советов или истин, или еще чего-то...", через месяц эта книга перекочевала в кабинет усидчивости и раздумий. Ну не все же освежитель воздуха перечитывать. Эту книгу я бы туда же положила. Ну ни о чем, скучно и не запоминающееся.
Для того, чтоб после прочтения блеснуть перед родней-друзьями знаниями, не хватит информации. Все набросано по верхам, присыпано длинными биологическими терминами, вылетающими из головы уже к концу предложения. А если так, то лучше и не начинать такие дискуссии.
Вот например идет рассказ про три эксперимента и их этическую сторону, а следующий абзац уже про эксперимент о влиянии вируса и стресса. Хоть бы какие-то резюме делались в конце глав. Кажется Ася писала книгу левой ногой, совсем не… Развернуть

Оценка Din-Don:  5

Книгу посоветовали на одном из тренингов на работе. И теперь я её буду рекомендовать своим знакомым! Легко разложены по полочкам проблемы вредных привычек, любви и стрессов.
Теперь и сама себя понимаю лучше)) это не я - это гормоны :)))

Оценка DanilaYurov:  4

Мы смотрим на мир через призму тысяч химических соединений, контролирующих наше мышление, поведение, вкусы.

Давно хотел почитать книги этой авторки. "Кто бы мог подумать!" - очень увлекательное произведение в хайповом жанре научпопа, хоть и представляет собой по итогу немного не то, на что я рассчитывал (думал будет проще:). Аннотация и название рисуют куда как более радужные перспективы, вопреки довольно замороченной, местами унылой действительности, исполненной формул и непонятных терминов (нет, кое-что было знакомо, конечно, из-за привычки читать инструкции к лекарствам, как то - "ингибиторы обратного захвата серотонина":). Но в общем и целом всё же не оторваться от Асиного творения; особенно хорошо пошла вторая часть - там, где про секс и отношения:)
Учёные - весёлый народ: то… Развернуть

Оценка PavelMozhejko:  4
«Самая волнующая фраза, какую можно услышать в науке, вовсе не «эврика!», а «вот это забавно!». (Айзек Азимов)

НАЗВАНИЕ: Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
АВТОР: Ася Казанцева
СЕРИЯ: «Corpus»
КОГДА МНОЙ ПРОЧИТАНО: Март 2018
ИСТОЧНИК: Оригинальная книга

МОЕ МНЕНИЕ О КНИГЕ:
Разговор об этой книге, пожалуй, стоит начать с того, что это не привычный томик научно-популярной тематики, в котором один (!) автор, специалист (!) в своей области, постепенно и аргументированно излагает свои же интересные идеи и теории (например, как Хоккинг, Докинз, Каку или Даймонд). Эта книга, это своеобразный журнал, подборка, digest того, что даже не то чтобы находится на «острие науки», а того, что находится на пересечении биохимии и повышенного интереса современного обывателя, причем выбор… Развернуть