30 ноября 2022 г. 21:11

Прекрасная история о дружбе, семье, любви и том, что никогда не нужно сдаваться. Действие в основном происходит в двух временных отрезках - вторая мировая ( и чуть раньше) и 2011 год, по сути читатель является свидетелем начала и конца жизни женщины. Лишь периодически заглядывая в кажущуюся идиллию 1961 года. Но где-то там, между этими временным точками произошло нечто загадочное и ужасное. Долли, та самая женщина, убила мужчину, убила его на глазах своей дочери, ничем иным как кухонным ножом, которым обычно в их семье резали праздничную выпечку. И, кажется, что это просто история отчаянной самообороны, когда Долли пыталась просто защитить себя и своих детей, но её дочь Лорел всё больше задумывается правда ли это. Кейт Мортон прекрасно удаются книги о семьях, скрывающих страшный секрет.…

13 ноября 2022 г. 22:47

5 Захватило и держало

эту книгу я читала до глубокой ночи. оторваться невозможно и хочется скорее узнать эту тайну. отличная книга для расслабленного чтения, без особой смысловой нагрузки. люблю "миксовать" что-то серьёзное и потом такое лёгкое .

Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:59

2011г. У больничной койки 90-летней Дороти собрались дети. Их мать умирает... Даже спустя пятьдесят лет, старшая дочь Лорел не может выкинуть из головы сцену, которая произошла в далеком 1961г. на ферме ее семьи. Женщина отчетливо помнит, как их мать убила незнакомца. Это воспоминание никак не связывается с тем, какой замечательной мамой и женой была Дороти. Лорел пытается самостоятельно выяснить что же произошло в тот день, кто этот мужчина и почему мама совершила убийство. У Дороти осталось немного времени, поэтому Лорел просто обязана успеть разобраться в этом деле и помочь маме уйти спокойно... ⠀ Скажу честно, сюжет зацепил не сразу. Сначала мне было скучно и я с небольшим желанием возвращалась к книге. Однако, позже, автору удалось затянуть меня в гущу событий. ⠀ Повествование…

prrr

17 октября 2022 г. 09:54

3 Спойлер Главное в детективе - отсутствие логических нестыковок

Для меня Кейт Мортон это автор на поболеть. Она легко читается, истории незамысловатые, но в целом вполне увлекают, она ожидаемая. Поэтому часто когда на меня нападает хворь, и мозг отказывается воспринимать что-то высоко художественное, я достаю из специальной папочки Кейт. И в целом не могу сказать что в этот раз она меня прям тотально разочаровала, несмотря на вторичность, в общем-то из-за вторичности я ее и читаю (хотя в этот раз она была кажется даже третичной). Но было одно но, которое держало интригу до последнего, и в итоге оказалось максимально разочаровывающим. Дело в том, что сюжетный твист я поняла еще где-то в первой трети книги. Но была одна логическая несостыковка, которая не давала мне покоя, отметало максимально логичный исход (оказавшийся правдивым) и которая…

1 октября 2022 г. 19:15

2.5 Всегда есть вероятность обнаружить то, что не укладывается в существующие теории.

С творчеством этой писательницы уже была знакома по книге 'Дом у озера', которая является одной из моих любимых книг. Я думала, что эта книга будет похожа на нее, но нет. На протяжении всего чтения хотелось бросить книгу. Вот все время было что-то, что не давало мне полную картинку и от этого все у меня буквально рассыпалось на руках.
Герои показались мне не естественными. Я совершенно не могла понять Дороти с ее любовью к Вивьен. Все ее поступки проходили через призму: 'А как отреагирует Вивьен?' или 'Вивьен это не понравится'. Я не могла взять в толк, что это за одержимость. И даже после вроде бы объяснения этого поведения, я ему не поверила.
Что же касается главной героини Лорен, то мне не хватило раскрытия ее как персонажа. Что мы знаем о ней? Актриса, рано уехала из семьи, была…

21 сентября 2022 г. 11:46

0 «… Истинный друг - свет в ночи…»

Интригующее начало: обычный день, праздник, и вдруг маленькая Лорел видит, как ее мать Дороти убивает ножом какого-то мужчину… Спустя много лет это событие так и не покинуло мысли Лорел и она решает узнать прошлое заботливой матери и причину ее поступка. «Столкновение записанной истории с прожитой реальностью на миг выбило ее из колеи».

Интересный роман, плавное повествование, а какая развязка -, даже и мысли подобной не возникло при чтении, ближе к концу отрываться от книги и вовсе не хотелось, лишь бы поскорее узнать чем закончится.

Сюжет строится в двух временных отрезках. События развиваются постепенно, несмотря на детальные описания, внимание к сюжету не теряется, автор хорошо описывает атмосферу как прошлого так и настоящего, вызывая, меня, как читателя, на эмоции.

Все герои интересны…

12 сентября 2022 г. 06:54

3 Ну такое

Прочитала. Это уже третья книга данного автора и не могу сказать, что я от какой-нибудь в восторге. Ощущение третьесортного романчика. И все это уже где-то было. После половины уже просто пролистывала.

13 июля 2022 г. 19:12

3 Хуже сопливой мелодрамы - скучная мелодрама

Бывает ничего не ждёшь, а история приятно удивляет. А бывает завышаешь требования и не получаешь ничего.
К сожалению, "Хранительница тайн" относится ко второму случаю. Насколько наслаждалась "Когда рассеется туман", настолько же ровно прошёл второй роман.
В подростковом возрасте Лорел стала свидетельницей убийства матерью незнакомца. Увиденное потрясло девушку, но лишь настолько, чтобы набраться решимости и расследовать шокирующие события на смертном одре матери - спустя пятьдесят лет. Что её останавливало? Отсутсnвие интереса, отсутствие сотрудничества, зацепок, боязнь узнать правду? Неизвестно, но попытки преодолеть разочарование и оправдать мать спустя полвека выглядят натянутыми. Если у Лорел настолько решительный характер, каким рисует его автор, то непонятно, что мешало девушке ранее…

Olga_June

23 июня 2022 г. 15:59

Истинный друг – свет в ночи.

За что я люблю книги Кейт Мортон, так это за стабильность! Я их читаю исключительно с целью отдохнуть – и пока никаких откровений в духе Кафки в них не было.

А если без шуток, то набор, действительно, стандартный: семьи с несколькими детьми, семейная тайна, события разделены десятками лет (здесь 30-40 годы и 2011 год), повествование движется от подсказки к подсказке, все всё узнают, счастливый конец – кто-то может умереть спокойно.

В этом романе автор остается верна себе и выбирает довольно артистически одаренных героев: актрису, фотографа, – но обошлось без писателей (вспомним «Забытый сад» или «Далекие часы» ). Вновь в центре внимания молодые женщины, их права и жизненные решения в ситуациях, когда личная свобода была более ограничена, чем теперь. Есть и…

Dianel

3 июня 2022 г. 20:50

Финал понравился. Но все остальное!.. История на редкость нудная, а персонажи тормознутые. Одна Лорен чего стоит! В шестнадцать лет увидела, как мать совершила убийство, и ждала много десятилетий, чтобы узнать, кого же все-таки она грохнула и за что. Само расследование ни о чем. Под ноги Лорен буквально вываливаются подсказки: письма, фотографии и даже живые свидетели! Страшная Тайна Из Прошлого не столько страшная, сколько идиотская. Девица с нарцисстическим расстройством, мужик-абьюзер (такой плоский и при этом могущественный, что аж жуть) и война в качестве фона в придачу.