30 ноября 2022 г. 21:11

Прекрасная история о дружбе, семье, любви и том, что никогда не нужно сдаваться. Действие в основном происходит в двух временных отрезках - вторая мировая ( и чуть раньше) и 2011 год, по сути читатель является свидетелем начала и конца жизни женщины. Лишь периодически заглядывая в кажущуюся идиллию 1961 года. Но где-то там, между этими временным точками произошло нечто загадочное и ужасное. Долли, та самая женщина, убила мужчину, убила его на глазах своей дочери, ничем иным как кухонным ножом, которым обычно в их семье резали праздничную выпечку. И, кажется, что это просто история отчаянной самообороны, когда Долли пыталась просто защитить себя и своих детей, но её дочь Лорел всё больше задумывается правда ли это.
Кейт Мортон прекрасно удаются книги о семьях, скрывающих страшный секрет. Мне не очень понравилось начало, всё слишком спокойно и узнаваемо, будто такое я уже читала не в одной книге, но потом история затягивает. И вроде ведь ждешь необычного конца, непредсказуемого поворота сюжета (который всё равно пытаешься предсказать), но развязка истории всё равно удивляет, оставляя чувство будто я сама себя перехитрила. Я даже возвращалась на несколько глав назад, чтобы понять как же всё это произошло, но Мортон свела все нити историй в одно целое и внезапно перед глазами возник прямо-таки шедевр.
Отдельное удовольствие доставляет язык книги, да, в оригинале я читаю медленнее, но это того стоило. Персонажи прекрасно прописаны и Мортон мастерски их раскрывает на протяжении всей книги. Хотя, удивительно, я не прониклась симпатией ни к одному из них, просто чувствуя себя сторонним наблюдателем, вместо того чтобы "болеть" за какого-то персонажа. Переходы между двумя временными точками не сбивают с толку, а лишь подстёгивают читательское нетерпение поскорее узнать в чём же секрет ( и в то же время подольше бы не узнавать, чтобы была возможность подольше насладиться книгой). Историческая составляющая книги прекрасна, Мортон явно "сделала домашнее задание" и сумела передать атмосферу Лондона во время бомбёжек.
История двух сильных женщин - матери и дочери, сильных по-разному, живущих разные жизни, имеющих разные ценности, но всё равно таких похожих. Однозначно рекомендую любителям семейных саг, неожиданных поворотов сюжета и любителям не спать ночами, так как книгу, примерно с середины, просто невозможно отложить.

Прочитана в рамках ДП-2022 Рыцари ночной читальни