1 октября 2022 г. 19:15

2.5 Всегда есть вероятность обнаружить то, что не укладывается в существующие теории.

С творчеством этой писательницы уже была знакома по книге 'Дом у озера', которая является одной из моих любимых книг. Я думала, что эта книга будет похожа на нее, но нет. На протяжении всего чтения хотелось бросить книгу. Вот все время было что-то, что не давало мне полную картинку и от этого все у меня буквально рассыпалось на руках.
Герои показались мне не естественными. Я совершенно не могла понять Дороти с ее любовью к Вивьен. Все ее поступки проходили через призму: 'А как отреагирует Вивьен?' или 'Вивьен это не понравится'. Я не могла взять в толк, что это за одержимость. И даже после вроде бы объяснения этого поведения, я ему не поверила.
Что же касается главной героини Лорен, то мне не хватило раскрытия ее как персонажа. Что мы знаем о ней? Актриса, рано уехала из семьи, была свиделеи ужасной тайны. Вот в принципе и все. Ее расследование показалось очень наигранным, когда все что нужно влывет в руки. Почему за столько лет было просто не спросить мать об этом происшествии?
Но всё-таки спустя наверное ⅗ книги я действительно увлеклась сюжетом. Описание войны и ее последствий. Джимми, который делает живые снимки. Все это перенесло меня в 30-40 годы, как будто я сама была свидетелем этих событий.
Концовка у книги неожиданная, хотя читала не одну историю с подобным сюжетным поворотом. И только после раскрытия тайны все кусочки головоломки сложились и книга предстала передо мной в другом свете. Так что будь конец другим, я бы наверное очень расстроилась, что прочитала ее.
Книги хороша своей атмосферой. Но стоит отметить, что книга если не затянута, то как минимум нетороплива, так что в некоторых моментах надо набраться терпения, чтобы сюжет снова начал двигаться.