Olga_June

23 июня 2022 г. 15:59

Истинный друг – свет в ночи.

За что я люблю книги Кейт Мортон, так это за стабильность! Я их читаю исключительно с целью отдохнуть – и пока никаких откровений в духе Кафки в них не было.

А если без шуток, то набор, действительно, стандартный: семьи с несколькими детьми, семейная тайна, события разделены десятками лет (здесь 30-40 годы и 2011 год), повествование движется от подсказки к подсказке, все всё узнают, счастливый конец – кто-то может умереть спокойно.

В этом романе автор остается верна себе и выбирает довольно артистически одаренных героев: актрису, фотографа, – но обошлось без писателей (вспомним «Забытый сад» или «Далекие часы» ). Вновь в центре внимания молодые женщины, их права и жизненные решения в ситуациях, когда личная свобода была более ограничена, чем теперь. Есть и герои с проблемами психики (вспомним «Когда рассеется туман» или «Дом у озера» ). Здесь нам представят нарциссизм, эскапизм, садизм и что-то еще. Это что-то свежее на фоне искалеченных войной ветеранов и странных родственников прежних произведений. Особенно мне понравилась линия Долли и то, как ее поведение повлияло на сюжет. И, конечно, буйно цветут заблуждения о родителях. Как и прежде, дети сочинили себе свою версию жизни родителей, интерпретировали ее сами, не спрашивая никаких разъяснений у ее непосредственных участников. Лорел, героиня этой книги, например, думала, что всю жизнь хранила одну тайну, а оказалось, что это был ключ к прошлому ее матери. А ведь Дороти могла так и умереть в роли, которую играла большую часть жизни!

Как всегда, мне понравились описания жизни в военном Лондоне, в больницах, особняках и дешевеньких пансионах, клубах и кафе. Мне они не кажутся ни вымученными, ни затянутыми, ни лишними. Если автор действительно так много работала с историческими источниками, то это еще лучше: этим описаниям можно верить.

В этот раз я нечаянно догадалась, каков будет финал, хотя обычно стараюсь такую литературу не анализировать. Окончание книги в сто раз лучше, чем в «Доме у озера», который пока понравился мне меньше всех романов Кейт Мортон, но три первых книги я люблю больше. Осталось прочесть шестую книгу – «Дочь часовых дел мастера» – и узнать, не изменится ли мой рейтинг.