7 февраля 2023 г. 23:12

4 Спойлер "Трус умирает сто раз. Мужественный человек - лишь однажды".

Что-то мне уже меньше нравится. Восторг прошёл. Как хорошо всё было в первых двух книгах: всякая нечисть, Геральт (ну и другие разные персонажи), приключения…

А теперь. Война, да ещё в каких-то странных, не очень-то увлекательных пересказах. Чуть не половина книги – Йеннифэр и Геральт на каком-то пире-сборище магов, наряды, интриги, соблазнения, куча чародеев не особо-то интересных. Потом переворот. Вот переворот – это уже получше. Но этот приём чародейский – скучно.

Ну, чтение продолжу. Хоть бы следующая книга оказалась поинтереснее этой.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

17 января 2023 г. 11:55

Продолжаю читать ошибочно заброшенный и вновь начатый цикл о Ведьмаке. В этой книге самого ведьмака, кстати, не особо много. Зато Цири порадовала. Есть, конечно, сомнительные моменты. Например, ее вступление в банду. Оно оправдано, они помогли ей выжить, но то, как она быстра забыла о своем прошлом, как поддалась на все эти легкие и веселые происшествия, и не важно, что ради этого нужно убивать. То, что из Цири сделали практически лесбиянку повергло меня в шок. Книга написана в 1995 году, все-таки в те времена о таком особо не писали. В целом, я не против, но вот Цири не вижу такой, хоть убейте. Помимо этой линии в книге очень много военных действий. Куча стран и провинций, их короли и властители, военачальники, тут же чародеи, которые хотят то ли возвысить своего короля, то ли…

15 февраля 2023 г. 02:30

5 Пока свежи эмоции, кипят чувства и хочется писать

"Час презрения" - прекрасный пример того, как Сапковский может уместить в одной книге многое.

Любите политику, перевороты, сплетни и дворцовые козни? Получите, распишитесь.
Хотите понаблюдать за любовью, ревностью, примерением и страстью главных героев? Доставлено!
Мечтаете о том, чтобы в романе было побольше боевых сцен и ситуаций "на грани жизни и смерти"? Уже в почтовом ящике!
Вам мало всего перечисленного? Тогда добавим немного взросления, отчаяния, предательства и презрения! Заберёте сами? Ждёмс!

А если без шуток и увиливаний, то "Час презрения" большая работа автора, которая доставит массу удовольствия читателю.
Книга настроена на то, чтобы держать вас в напряжении, испытывать вашу внимательность и вовлеченость. Потому как некоторые диалоги пестрят тонкими намёками, да, автор всё…

1 февраля 2023 г. 15:00

Цикл о Ведьмаке не теряет своей увлекательности, но становится сложнее. Все большую роль играет политическая обстановка, в которую вовлечена уйма стран, правителей, чародеев, шпионов и просто эпизодических персонажей.

Нужно быть максимально вовлеченным, чтобы не теряться в гуще событий и понимать, что происходит. Я слушала книгу в аудио-формате, что только усложняло дело. Иногда хочется, как в детективном сериале, поставить пробковую доску и натянуть красные ниточки между фотографиями, чтобы понять все хитросплетения взаимоотношений.

Хочется больше знать про Цири. Такое ощущение, будто на одного несчастного ребенка свалили все возможные и невозможные предназначения и предсказания. Любой другой "избранный" нервно курит в сторонке. В то же время девочка далека от образа Мэри Сью. Автор…

20 января 2023 г. 21:05

К моему удивлению именно к этой части из четырёх уже прочитанных я прочитал много отрицательных рецензий и вначале даже подумал:"Эх...Серия скатилась, а ещё 4 части впереди". И как же рад что оказался не прав.)
Да,в этой части было гораздо больше политики, чем в прошлых, но как по мне так это не мешало, а глубже погружало в мир:кто каких целей придерживается,кто нейтрален, а кто просто прикрываясь защитой территории захотел захватить Цинтру под собственное владение.
Геральта меньше,но это компенсируется Цири и как по мне это не плохо. Конечно Геральт харизматичный,на язык острый и все девушки так к нему и липнут, но и Цири не пустая кукла и уже начиная со второй части мы видим её рост от избалованной княжны до искусной мечницы и чародейки и всё это в 13-14 лет! Лично меня интересует как…

17 января 2023 г. 18:38

4.5 Добро пожаловать в мир чародеев и чародеек! *спойлерно, бойтесь*

Несмотря на неспешное продолжение серии, она не может не радовать. Безусловно, сюжет не всегда держит внимание читателя, как то, например, перепитии в школе магов и чародеек. Поражало, как все волшебницы сходят с ума по Ведьмаку, желают ему отдаться и отвоевать у Йеннифер. Тем временем Йен, молча, держит себя в руках. Однако нам показывают, что она не может остаться к этим заигрываниям равнодушной.

Вопросы: Меня до сих пор интересует кто такая Цири? Почему за ней так гоняется Эмгыр? Какой все же спектр способностей у нее есть: и у ведьмаков она сражениям обучалась (сумела даже показать свои навыки, когда ее словили в этой части); и у чародеек она заклинаниям поучилась...и телекинез, оказывается, у нее есть. Йен как-то бросила фразу, что она ей, как дочь, но тут вроде как все понятно. Нет…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

19 декабря 2022 г. 02:43

3 Спойлер Хенсельт -это Сталин?

Доводилось уже писать рецензию на весь цикл на страничке книги "Владычица озера", но все же не могу не остановиться на одном пренеприятном моменте, а именно, исторических отсылках. Как всем известно, у Российской Федерации и Польши к настоящему моменту накопилось множество взаимных претензий, причем у Польши их явно больше, и взяты эти претензии в большей мере не из дня сегодняшнего, а из давно минувших дней, когда Польша была под Российской империей, потом в составе социалистического блока, а между этим воевала с нами, отторгла часть наших территорий, которые потом их понудили вернуть в 1939 году. Именно в этой книге цикла о Ведьмаке и Ведьмачке Анджей Сапковский решил засунуть в свою вселенную свои переживания на тему второй мировой. Как я слышал из одного видеоблога, Сапковскому…

30 января 2023 г. 22:41

5 "Что-то начинается, что-то заканчивается "

Эта книга - моя любимая во всей саге. Прочитаны все, хороши (особенно для своего времени) все. Но именно Час Презрения больше всего запал в душу. Такой простой, лишённой эпичности, жутковатой повседневностью иного мира. И прежде всего - парой Цири и Мистле. Я обожаю их пару сейчас - так же, как и пятнадцать лет назад.

31 декабря 2022 г. 09:55

5 Спойлер

Тут уже можно ставить статус #всесложно, потому что мой мозг сломался после поочтения данного романа. Кто, куда, зачем, почему.
Мне для написания рецензии даже пришлось взять книгу в руки и пролистать ее, чтобы хоть освежить события, но это мало помогло.
Ладно, я еще могу понять, что нужно куда-то спрятать Цири, потому что какие-то там враги хотят ее убить, но зачем распускать слухи о том, что она уже мертва, почему просто нельзя ее защищать. А история с бандой вообще меня добила.
Поэтому хочется поставить оценку намного ниже, но уж слишком хорошо написано, поэтому сюжетные повороты автора не проблема для хорошего чтива.

1 октября 2022 г. 16:40

Год назад забросила этот цикл, ибо реальность разошлась с ожиданиями. Но этот год пошёл нам на пользу, ибо Часом презрения я положительно впечатлена более, чем предыдущими книгами (ну ладно, первая еще более-менее хороша была). Здесь мало Геральта и Йеннифер и, честно говоря, это к лучшему, ибо по отдельности читать их приключения ещё можно, но размазывание любовной линии на кучу страниц удручает. Мало Лютика, и хоть его упоминания всегда радуют, практически отсутствие его как персонажа здесь оправданно. Потому что, наконец, много Цири. А еще много войны, поэтому чтение выдалось не из лёгких, но все равно книгу отмечаю как лучшую из пока четырех прочитанных.

Прочитана в рамках Книжного путешествия и Killwish.