15 февраля 2023 г. 02:30

5 Пока свежи эмоции, кипят чувства и хочется писать

"Час презрения" - прекрасный пример того, как Сапковский может уместить в одной книге многое.

Любите политику, перевороты, сплетни и дворцовые козни? Получите, распишитесь.
Хотите понаблюдать за любовью, ревностью, примерением и страстью главных героев? Доставлено!
Мечтаете о том, чтобы в романе было побольше боевых сцен и ситуаций "на грани жизни и смерти"? Уже в почтовом ящике!
Вам мало всего перечисленного? Тогда добавим немного взросления, отчаяния, предательства и презрения! Заберёте сами? Ждёмс!

А если без шуток и увиливаний, то "Час презрения" большая работа автора, которая доставит массу удовольствия читателю.
Книга настроена на то, чтобы держать вас в напряжении, испытывать вашу внимательность и вовлеченость. Потому как некоторые диалоги пестрят тонкими намёками, да, автор всё рассказывает, спустя несколько страниц, но если в таких разговорах персонажей, ты замечаешь лёгкую паутинку намёка, диалог становится ещё ярче.
То же касается общего напряжения и поворотных моментов, Сапковский просто не отпускает, заставляя, читать не отрываясь.
Хочется так же отметить юмор. Мне нравятся все колкие, иногда в меру чёрные и пошловатые шутки автора. Несколько раз я смеялась в голос!

Конечно, Сапковский немного отодвинул Геральта, выпуская на сцену Цири, но думается мне, не спроста, дальше нас ждёт что-то весьма занимательное.
Поэтому я продолжаю читать цикл книг о Ведьмаке и вам советую!

P.S.: Геральт, как всегда, разбил сердце своими словами, как же мечтается о том, чтобы он был спокоен и счастлив, как в самых смелых, глубокоспрятаных своих мечтах.