Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

19 декабря 2022 г. 02:43

3 Спойлер Хенсельт -это Сталин?

Доводилось уже писать рецензию на весь цикл на страничке книги "Владычица озера", но все же не могу не остановиться на одном пренеприятном моменте, а именно, исторических отсылках.
Как всем известно, у Российской Федерации и Польши к настоящему моменту накопилось множество взаимных претензий, причем у Польши их явно больше, и взяты эти претензии в большей мере не из дня сегодняшнего, а из давно минувших дней, когда Польша была под Российской империей, потом в составе социалистического блока, а между этим воевала с нами, отторгла часть наших территорий, которые потом их понудили вернуть в 1939 году.
Именно в этой книге цикла о Ведьмаке и Ведьмачке Анджей Сапковский решил засунуть в свою вселенную свои переживания на тему второй мировой.
Как я слышал из одного видеоблога, Сапковскому задавали вопрос по поводу того, действительно ли события этой книги имеют отношение к пакту Молотова-Риббентропа, и он ответил утвердительно, но попытался в стиле своих же персонажей вроде Региса или Лютика хитро вывернуться и сказать, что, дескать, чешские читатели восприняли это как отсылку к разделу их страны, а не Польши. А для него, дескать, это именно вторжение в его родную Польшу, как кровавые большевики ударили в спину, и так далее. А Чехию он приплел, отвечая на вопрос, чтобы дать понять, насколько мало сейчас всех это должно волновать, и все мы должны жить дружно.
Да, мы, конечно, должны жить дружно, докончу я мысль пана Сапковского, но давайте еще раз вспомним, как "красные" якобы предали поляков.
Как это отражено в этом романе и последующих книгах цикла?
На Севере есть два королевства - Аэдирн и Каэдвен. Аэдирн - это типа Польша. Это королевство располагает южнее Каэдвена, ближе к оккупантам и аналогам гитлеровской Германии - империи Нильфгаард.
И вот когда Нильфгаард напал, Каэдвен решил оттяпать Верхний Аэдирн, самые северные территории ,и аннексировать их. Автор вводит каких-то эпизодических персонажей младшего офицерского состава армии Каэдвена, которые доводят до своих подчиненных, что теперь можно насиловать и грабить.
Нетрудно догадаться, что Каэдвен - это СССР, а король Хенсельт, стало быть, Сталин.
По какой-то странной причине судьба Каэдвена и Аэдирна перестает интересовать Сапковского на протяжении следующих книг цикла, вплоть до последней, "Владычицы озера", где владыки королевств Севера и посол Нильфгаарда внезапно вспоминают о судьбе этих территорий. Надо сказать, что им это оказалось куда легче, чем читателю, который даже название "Аэдирн" должен был забыть за это время, потому что между "Часом презрения" и последний книгой есть еще две книги. где война постоянно описывается, но аэдирнский вопрос как-то вообще не затрагивается.
На мирных переговорах Хенсельта Виссарионовича таки вынуждают вернуть Верхний Аэдирн законным владельцам, на что тот устраивает истерику и ведет себя отвратительно. Однако вопрос решен.
В этом моменте я не понял, почему, если Аэдирн = Польша, то итоговая судьба Аэдирна-Польши стала другой? Почему Каэдвен-Россия вернул Западную Украину (Верхний Аэдирн) на место? Это некая визуализация желаемого для Сапковского? Но это в целом мелочи.
Я не могу понять, почему Сапковский нагло врет относительно подлого вторжения, ударов в спину, насилований и грабежей.
Во-первых, советская армия в реальности не вела на территории "оккупированной Польши" никаких боевых действий.
Есть мнение, будто бы некоторые "польские" города Советы брали прямо вместе с вермахтом, атакуя, осаждая, используя артиллерию, участвуя во всех необходимых боевых операциях. Это не подтверждается ничем, кроме россказней неких людей, именующих себя очевидцами. Нет ни одного документа, приказа, отчета.
Польша не объявила войну СССР и просто прекратила свое существование, как государство. СССР же вернул территории, которые Польша незаконно у него отторгла. Вернул без боя и жертв.
Расстрел в Катыньском лесу, даже если он и был совершен советскими "палачами", не имеет отношения к боевым действиям. Это можно считать за уничтожение опаснейших конттреволюционеров и военных преступников, угнетавших местное население, представлявших угрозу для СССР.
Во-вторых, у Каэдвена и СССР нет вообще ничего общего. Вообще ничего.
Не потому, что у меня отсутствуют воображение и абстрактное мышление, и я не могу выделить какие-то характерные черты фэнтезийного королевства и советского государства. Но там действительно нет вообще ничего! Ну, то есть, Каэдвен по отношению к союзникам такое же государство, как все, с тем же экономическим укладом, теми же интересами. А СССР по отношению к тем же союзникам во второй мировой - это как другая планета, это социалистическое государство. И Гитлер относился к СССР не так, как к другим странам.
Я считаю, что Сапковский ввел эту хрень просто ради разжигания межнациональной розни. Он просто захотел выехать на национальных чувствах своих читателей, для которых эти события что-то значат. И в итоге миллионы поляков, которые прочли книгу, еще больше уверились в том, что СССР нанес им вред ровно такой же, как Гитлер.
Но это же не СССР истребил 21 % населения Польши. Это не СССР вел с ними войну, а Гитлер. И это СССР их освободил.
Пусть Сапковский продолжает аналогию до конца. Пусть Хенсельт потеряет Верхний Аэдирн и еще четверть Каэдвена и в одиночку, без союзников, мобилизует население и организует контрнаступление, в результате чего гонит императора Эмгыра до самой его столицы, попутно освобождая весь Аэдирн и Цинтру заодно., спасая от полного геноцида.
Вдобавок пусть Хенсельт атакует замок Стигга и уничтожает Вильгефорца, Бонарта и вообще всех. Эмгыр прячется в бункере и кончает жизнь самоубийством.
А потом Хенсельт, Фольтест и остальные объявляют Аэдирн независимой страной. Вот тогда все как по истории.
Не могу не пройтись также по другим отсылкам ко второй мировой, что есть в этой книге и последующих.
"Родина-мать зовет", а также репрессии за дезертирство и трусость.
Да, такой плакат тоже есть на Севере, причем не очень понятно, какое именно королевство решило эксплуатировать этот призыв. Понятное дело, что где-то за кадром есть еще и приказ "Ни шагу назад". И мы видим кучу повешенных дезертиров, каких-то сомневающихся, потенциальных коллаборантов. Понятное дело, на кого и на что намек - на ставшие уже классическими байки о заградотрядах, злобных и тупых сотрудников СМЕРШа, которые всех сажали и стреляли своим в спину.
"Бригада "Врихедд" - это типа СС, и у них три молнии на эмблеме
Это эльфийские элитные войска, которые по приказу королевы эльфов, сотрудничающей с Нильфгаардом устраивали в этой вселенной жуткие военные преступления, убивали людей и наводили ужас. Все, как и делали их прототипы, и молнии тоже имеются, на одну больше, чем у оригинала, но есть нюанс.
Почему-то Сапковский их жалеет. Да, всех этих "скоятаелей" потом ждет суд, по аналогии с денацификацией после второй мировой, когда всех, кто имел отношение к СС, сажали надолго или вешали.
Здесь Сапковский начинает как-то путаться и уводить в какую-то не ту степь. Сначала эльфов-"эсэсовцев", бедных и несчастных, предают свои же! Они выдают их на трибунал, как бы желая отмыться от них.
При этом на трибунале им объявляют амнистию и говорят, что будут судить только офицеров, а солдат, дескать, не будут... Странно, вроде солдат, служивших в СС, все же судили.
Офицерам впоследствии тоже обещают амнистию! Да-да ,прямым текстом. Их выдают северянам, но те внезапно объявляют, что все же казнят эльфов-"эсэсовцев", и им заплатили родственники тех, кого "эсэсовцы" имели удовольствие убить, изнасиловать или ограбить. Уже вижу, как эти родственники с легкостью находят деньги, чтобы заплатить за это...
В конце цикла военный преступник и убийца, сбежавший с казни, эльф Фаоильтиарна, используя сарказм и иронию, просит читателя пожалеть его, причем Сапковский так расставляет акценты, словно и в самом деле - пожалеть стоит. Ведь он просто выполнял приказы, причем не Эмгыра, будучи ему преданным, а своих, эльфов, соплеменников. Так-то людей он не ненавидел. Он был просто верен эльфам, которые, как мы знаем, сами были жертвами геноцида со стороны людей.
Да и тем более концлагерей эльфы для людей не строили, просто грабили и убивали путников, держали население в страхе.
Возникает вопрос - а это точно на SS отсылка?
Я покопался немного. Фаоильтиарну называли "Железный волк", а это как раз название литовского фашистского движения "Geležinis Vilkas". Вот только оно было еще до вторжения нацистов ликвидировано, а их основатель был посажен в советскую тюрьму и там сдох на радость всем, не успев принести много вреда.
Так что же, это SS или какие-то подражатели? Кому подражает сам Сапковский?
Здесь же вклинивается отсылка к Нюрнбергскому трибуналу и всему, что с ним было связано. Однако и здесь Сапковский ведет себя странно. Казнят только эльфов-офицеров, но Эмгыра и его друзей я на табуретке с петлей на шее не увидел. Что ж это за трибунал такой?
Тем не менее, Сапковский продолжал нагонять отсылку за отсылкой и в качестве некой иллюстрации этого процесса использовал процесс над Стефаном Скелленом. Серьезно? Это единственный типа нацистский преступник, которого Сапковский смог вытащить на трибунал?
Так Эмгыр Гитлер или все же не совсем?
Эмгыр персонаж не сильно вызывающий симпатии, но до Гитлера ему далеко. Вопросами расовой чистоты он не озабочен, хотя в Нильфгаарде есть такие идеи. То есть все вокруг Эмгыра так или иначе напоминает нацистскую Германию, но опять же есть нюанс
Вот там есть заговор аристократов, напоминающий известную операцию "Валькирия", когда группа высокопоставленных германских офицеров и чиновников задумала взорвать Гитлера и устроить государственный переворот, но провалилась. Здесь мы видим похожий заговор, где даже планируют убить Эмгыра тоже взрывом, с помощью магии.
Однако, как мы знаем, среди готовивших операцию "Валькирия" было немало не таких уж и плохих людей, уж в смелости и решительности им точно не откажешь. Наверно, они были получше Гитлера и его окружения, хотя могли преследовать и корыстные цели, их не спросишь.
Но здесь мы видим, что заговорщики подлые и хитрые, а Эмгыр внезапно под конец рисуется вполне порядочным человеком.
Что это такое? Гитлер у нас хороший, тонко чувствующий? Вот Эмгыр пожалел фальшивую Цири (и настоящую тоже). Может, Цири - это Ева Браун?
Неужели Сапковский именно так воспринимал нацистов, как просто агрессивное соседнее государство, и не более того?

Мне кажется, Сапковский просто не понимал, не мог в исторический материализм, не видел, что не ложится его средневековое фэнтези на реалии нового времени. Настолько сильно не сочетается, что никакие отсылки не вытаскивают повествование.
Ну. не может средневековое войско иметь организацию, как у армии второй мировой. Да, они пытаются на полном серьезе имитировать внутреннюю организацию, как вот в советской или немецкой армии. Бригады, дивизии, роты... А у самих копья! Я уж боялся, что полетят драконы-бомбардировщики, танки в виде гигантских пауков.
И не будут политики, дипломаты, короли рассуждать о политике так, словно они Черчилли и Рузвельты, у них есть избиратели, ответственность перед народом,и прочие мыслишки человека новейшего времени. У них должен быть феодальный взгляд на мир. И отношения внешние и внутренние должны соответствовать их общественно-экономической формации. Вот даже у Толкиена у Рохана или Гондора нет игр в спецслужбы, нет такого понятия как "мобилизация", у них все аристократы и быдло, и все довольно просто. Если надо воевать с кем-то, быстро созвали знамена и пошли.
Сапковский своими неуместными отсылками оказал медвежью услугу. Насколько я знаю, фанаты "Ведьмака" из России обо всех этих отсылочках в основном позабыли или не придали значения, сфокусировавшись на личных проблемах Геральта и его друзей. Зато всякие националисты и антисоветчики обрадовались,, что вот через "Ведьмака" в очередной раз "совков" унизили, и теперь вот мы имеем что имеем - озлобленного соседа.
Конечно, не только Сапковский в этом виноват. Он просто писатель, который делает на этом деньги, но все равно осадок остался.