17 января 2023 г. 18:38

4.5 Добро пожаловать в мир чародеев и чародеек! *спойлерно, бойтесь*

Несмотря на неспешное продолжение серии, она не может не радовать. Безусловно, сюжет не всегда держит внимание читателя, как то, например, перепитии в школе магов и чародеек. Поражало, как все волшебницы сходят с ума по Ведьмаку, желают ему отдаться и отвоевать у Йеннифер. Тем временем Йен, молча, держит себя в руках. Однако нам показывают, что она не может остаться к этим заигрываниям равнодушной.

Вопросы: Меня до сих пор интересует кто такая Цири? Почему за ней так гоняется Эмгыр? Какой все же спектр способностей у нее есть: и у ведьмаков она сражениям обучалась (сумела даже показать свои навыки, когда ее словили в этой части); и у чародеек она заклинаниям поучилась...и телекинез, оказывается, у нее есть. Йен как-то бросила фразу, что она ей, как дочь, но тут вроде как все понятно. Нет ничего удивительного. Одиночество Йен без возможности продления своего рода...

Пугает, что Цири то теряет силу, то она у нее есть. То она входит в состояние отрешенности, то вновь существует в душевном покое. Час презрения, про который говорили всю книгу грядет....но так и не нагрянул. В конце главные герои и вовсе пересеклись с крысами, у которых какая-то своя история. Видимо и у них Цири сможет чему-то научиться. Ведьмака было откровенно мало, много Цири, Йен, чародеек, Эмгыра, дворцовых интриг (пояснений биографии Калантэ; собственно про то, что она очень сильно хотела наследника).

Догадки по циклу: 1) Цири - будущая жена Эмгыра, которую ему кто-то создал. Так сказать по его желаниям и требованиям. 2) Цири - нечеловек, которого породила Паветта, как недостающий паззл, который должен отдать свою жизнь для достижения того, что нужно Эмгыру.

Вообще хотелось бы видеть больше ответов на свои вопросы, потому что пока все наоборот. Мы интересно углубляемся в сюжет, но не всегда все понятно.