1 февраля 2023 г. 15:00

Цикл о Ведьмаке не теряет своей увлекательности, но становится сложнее. Все большую роль играет политическая обстановка, в которую вовлечена уйма стран, правителей, чародеев, шпионов и просто эпизодических персонажей.

Нужно быть максимально вовлеченным, чтобы не теряться в гуще событий и понимать, что происходит. Я слушала книгу в аудио-формате, что только усложняло дело. Иногда хочется, как в детективном сериале, поставить пробковую доску и натянуть красные ниточки между фотографиями, чтобы понять все хитросплетения взаимоотношений.

Хочется больше знать про Цири. Такое ощущение, будто на одного несчастного ребенка свалили все возможные и невозможные предназначения и предсказания. Любой другой "избранный" нервно курит в сторонке. В то же время девочка далека от образа Мэри Сью. Автор проделал прекрасную работу, создавая характер принцессы.

Меня завораживает неспешное развитие событий. Читателя вместе с персонажами как будто медленно, но верно засасывает в топи, откуда уже не выбраться. А всему виной безмерная любовь к Геральду, Цири, Лютику и всей честной компании, которые с каждой новой страницей попадают в более жестокие битвы, как физические, так и душевные.