3,8

Насколько велики на самом деле «большие данные» – огромные массивы информации, о которых так много говорят в последнее время? Вот наглядный пример: если выписать в линейку все цифры 0 и 1, из…
Серия: Наука XXI век
Издательство: АСТ, Neoclassic

31 августа 2022 г. 16:32

На самом деле эта книга о культуромике - науке, исследующей культурные и социальные процессы с помощью статистического анализа употребления в литературе определенных слов и языковых конструктов. Она больше о лингвистике, развитии языка, чем собственно об алгоритмах big data, как заявлено в описании. Написано остроумно и с каламбурами, чуть по-графомански, с весьма пространными сносками.

Самое интересное для меня открытие: изначально все английские глаголы были неправильными, т.е. изменялись с помощью аблаута (замены гласных). А привычное нам окончание -ed было придумано для массового преобразования новых, более сложных и реже употребляемых слов. Прослеживается тенденция: чем чаще глагол употребляется, тем дольше он останется неправильным.

ISBN: 978-5-17-088935-8

Год издания: 2016

Твердый переплет, 352 стр.

31 августа 2022 г. 16:32

Подборки