5 марта 2023 г. 14:38

Мерзенькое послевкусие этой книги преследовало меня довольно долго ещё после первого прочтения, случившегося лет десять назад, и я была уверена, что ни за что не вернусь к этому произведению. Но по работе потребовалось освежить знание сюжета, так что волей-неволей пришлось снова окунуться в эту апологию токсичных внутрисемейных отношений. Несмотря на весь гротеск, история Санаева вышла пугающе реалистичной: многие черты персонажей в менее утрированной форме вполне можно заметить в реальных людях, а мысль об обязательной психологической помощи для героев преследовала меня всё время чтения. Приключения (в контексте книги слово кажется форменным издевательством) мальчика описаны лёгким авторским слогом, но лично мне читать было сложно. Кажется, что сложно даже дышать в этой атмосфере…

12 мая 2023 г. 10:54

5 «Бабушка была моей жизнью, мама— редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни свои»

Исповедь взрослого, написанная глазами ребенка

Именно так я бы назвала эту книгу. Она представляет из себя сборник рассказов о детстве Саши Савельева, в которых прекрасно раскрываются темы гиперопеки и психологического насилия. В этой книге есть куча оскорблений, которые изливаются на внука, дочь, дела и почти всех персонажей этой книги. Но есть даже выражения, которые я для себя переняла, например «Тыцпиздыц».

Книга не из легких, но и тяжелой ее назвать не могу.

_____________________

Теперь по классике, пройдемся по плюсам и минусам этой книги

Плюсы

1. Формат повествования

Книга написана в формате историй из детства мальчика, которые не связаны хронологией или общим сюжетом. Все они повествуют о разных моментах жизни автора.   2.Простой и приятный авторский слог

Истории написаны приятным и…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 марта 2023 г. 12:36

Наконец-то дошли руки познакомиться с нашумевшим произведением. Книга представляет собой сборник историй, в которых не очень соблюдена хронология, но они объединены общими героями. На мой взгляд книга не о мальчике, а об его бабушке. Человек, которого знатно потрепала судьба. Не удивительно, что она стала такой. И пусть она психически не здорова, но она любит этого ребенка, находит в нем отдушину и смысл жизни. Не зря автор описал такой финал. И хотя я была очень рада, что мать с сыном наконец-то воссоединились, но старушку все же жаль. Да, ее поведение несколько утомляло и вызывало раздражение и возмущение, но я для себя нашла ей оправдание.

18 мая 2023 г. 16:21

Умопомрачительно интересно. И местами действительно гомерически смешно, как и обещает аннотация.

Я уже настолько привыкла, что обещанный юмор почти никогда не работает, что меньше всего ждала именно от этой книги, что мне будет смешно. Да еще так, что я буду в голос смеяться! Иначе, как стекло стекольное никто из моих знакомых ее не описывал. И, читая, я удивлялась, где они нашли это стекло?

Ну, да, не самая простая семья, конечно. Я ждала, что мне будет бесконечно жаль мальчика. Да нет. Ну, болезненный, ну кричали на него с утра до вечера — а на кого не кричали? Ну, матом. Ну уничижительно. Конечно, это очень плохо. Но ребенок был накормлен, одет, обут и залюблен. А крики в детстве быстро обтекают. Пока кричат вроде страшно. Перестали кричать — сразу забыл и спокойно себе дальше живешь.

Бол…

16 апреля 2023 г. 17:46

5 А вот это сильно!

Половину книги было немного забавно, что мелкий такой тролль и постоянно делает то, за что ему прилетает. Далеко за середину произведения уже тянется дикая грусть, а к концу просто взрывается. История, конечно, частная и о частном персонаже, но в целом идея многоохватывающая. Дед любит бабку, бабка внука, внук маму, а мама сына и другого мужика, потом сын вырастет и станет любить кого-то другого и так далее. И в этом вся трагичность жизни. Ты готов будешь отдать жизнь за кого-то, жить ради одного человека (бабушка-внук, да, любовь своеобразная, но это она), а этот человек может быть с тобой только из-за стечения обстоятельств или около того. И не важно, какие это отношения: родственные, семейные, дружеские, любовные - всегда один любит больше, если у второго это чувство вообще…

9 марта 2023 г. 23:21

4 Любите своих родственников, пока они живы и живы вы

Когда я была маленькой, у меня тоже была бабушка, которая проводила со мной времени гораздо больше, чем родители. И у нее был непростой, очень непростой характер. И тогда я ее не очень, наверное, любила. Она заставляла меня доедать до конца все в тарелке, не разрешала браться в транспорте за поручни, стыдила, если я собиралась плакать на прививке, говорила, что рисовать надо карандашом, а читать подряд (если это какие-то сборники сказок, например). Она пыталась выбирать друзей мне и невесту своему сыну. Она берегла хорошие вещи до лучших времён и не выбрасывала то, что уже пришло в негодность. Она была очень беспокойна, ей до всего было дело, она постоянно вмешивалась во всё и давала советы. Она взваливала на себя кучу обязанностей, а потом жаловалась, что ей никто не помогает и никто не…

13 мая 2023 г. 14:21

3 ***

не смотря на немного гиперболизированный сюжет, «Похороните меня за плинтусом» — пугающе реалистичная книга о токсичных внутрисемейных отношениях.  в произведении, похожем на сборник юмористических рассказов, автор рассказывает историю мальчика, страдающего от гиперопеки, постоянных оскорблений и психологического насилия со стороны бабушки. исповедь Павла Санаева, если можно так сказать, вызвала довольно противоречивые чувства. во время прочтения меня преследовала гнетущая атмосфера и тяжесть событий, которые в итоге оставили неприятное послевкусие.

я всегда боялся такого детства, боялся быть знакомым с людьми, пережившими подобное, и мне очень жаль, что повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» стала автобиографичной и откликнулась у многих людей.

спасибо за внимание!

28 января 2023 г. 21:11

5 Спойлер Похороните и меня за плинтусом, пожалуйста

Книга Санаева заинтересовала меня внезапно, буквально ни с чего, учитывая мои скудные знания в области российской прозы конца 20 века. Купила с мыслью: "Да ладно, разнообразие ещё никому не вредило".
Книга пришла, я села в кафе... и пропала на полтора часа. И эти полтора часа я провела улыбаясь и хихикая над остроумными оскорблениями бабушки Нины и над правдоподобностью описываемой картины - в моем детстве было почти так же. Те же колючие и слишком теплые колготки, та же гиперопека. Я, конечно, не болела тем букетом болячек, коим болен главный герой, но постоянный контроль, думаю, знаком почти каждому, особенно со стороны "заботливых" бабушек.
Сначала ты посмеиваешься из-за выходок бабы Нины, а затем постепенно погружаешься в раздумья: "А на самом ли деле это так забавно?".
Автор с…

5 марта 2023 г. 23:52

1 никогда я к этому произведению не вернусь

Закончила читать и понимаю никогда я к этому произведению не вернусь. Ничего кроме тягости и головной боли после прочтения я не получила.
Единственное достоинство - читается быстро.

Сюжет думаю известен всем: ужасная жизнь внука и бабушки. Не разделяю  мнения что в даном произведении присутствует юмор, мне совершенно не было смешно.

На мой взгляд это своего рода психотерапия, проработка автором своим обид и страхов.

Автора могу похвалить, кто-то тратит деньги на психотерапевта, прорабатывая детские травмы, он наоборот заработал, описав  (и уверена сгустив краски) события из своего детства.

Вот иногда бывает книга не нравится, но ты всё равно размышляешь о ней, споришь с героями, меняешь финал, а тут такой осадочек, как будто подглядел в замочную скважину что-то гаденькое, хочется скорее…

18 февраля 2023 г. 18:33

4 Тыц-пиздыц или что такое хорошо, а что такое плохо….

Ради чего стоит прочитать эту книгу? Ради того, чтобы потом прочесть тысячу авторитетных рецензий, где бабушки менеджеров и юристов осуждают ту, которая взростила двух народных артистов, а также писателя/режиссера и прочего, на дуде играющего, капитана Врунгеля

Если же пройтись по тексту, то можно выделить несколько занимательных моментов:

1 Павлик, весьма подробно, рассказывает нам о своих страданиях. Подробно описывает быт и приключения. Он точно такой же ребенок как и мы с вами.. Или нет? А откуда маленький мальчик, в 1976м году, знает что такое пульт управления? А почему дедуля машину на машину меняет, а внука не катает? А почему бабуля ТЫСЯЧАМИ теряет деньги и как будто высморкалась? Или, всё же, Павлик не совсем обычный ребенок того времени? Ну, наверняка, он от нас это скрывает,…