12 мая 2023 г. 10:54

5 «Бабушка была моей жизнью, мама— редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни свои»

Исповедь взрослого, написанная глазами ребенка

Именно так я бы назвала эту книгу. Она представляет из себя сборник рассказов о детстве Саши Савельева, в которых прекрасно раскрываются темы гиперопеки и психологического насилия. В этой книге есть куча оскорблений, которые изливаются на внука, дочь, дела и почти всех персонажей этой книги. Но есть даже выражения, которые я для себя переняла, например «Тыцпиздыц».

Книга не из легких, но и тяжелой ее назвать не могу.

_____________________

Теперь по классике, пройдемся по плюсам и минусам этой книги

Плюсы

1. Формат повествования

Книга написана в формате историй из детства мальчика, которые не связаны хронологией или общим сюжетом. Все они повествуют о разных моментах жизни автора.   2.Простой и приятный авторский слог

Истории написаны приятным и легким авторским слогом, который так правдоподобно описывает ситуацию в семье. 3.Неоднозначность и разностороннее раскрытие персонажей

Сначала ты сочувствуешь бабушке, потом начинаешь ее ненавидеть за ее «неправильную» любовь к внуку. Дед уже не кажется таким бедным стариком, а мать кукушкой и блудницей. Приём ненадежного рассказчика идеально вплетен в сюжет.

4.Атмосфера книги

Тяжелая, гнетущая атмосфера книги, через которую ты пробираешься, как через желе, не оставила меня равнодушной и вызвала настоящий восторг на равне с потрясением.

Минусы:

Лично для себя, я их не нашла, но некоторые люди выделяют атмосферу книги, как минус

____________________

В конце могу сказать, что книга подойдет не на каждый день, но она правда стоит вашего внимания. Лично я оцениваю на 5/5