15 октября 2022 г. 12:54

5 Страшное испытание для неокрепшей психики ребёнка - психически нестабильная взрослая

Пересказать весь эмоциональный накал книги сложно, да и многие моменты передать невозможно. Самое сильное в этом произведении - постоянный страх и чувство собственного ничтожества маленького человека. Все события не так важны, как то, что он чувствует.

Главный герой - тихий и послушный второклассник Саша, которого воспитывала бабушка, страдавшая психическими заболеваниями. Она постоянно говорила, что любит внука. Однако употребляла в его адрес бранные слова. В такие моменты мальчик не мог понять, почему она себя так ведёт. Однажды герой с бабушкой отправились в санаторий, в поезде Саша упал на пол в туалете. Бабушка стала ругаться и утверждать, что он скоро умрёт, нагоняла страх на ребёнка. В любой ситуации мальчик желал оказаться рядом с мамой, хотел сбежать из мира скандалов. Однажды…

8 августа 2022 г. 01:03

5 Любовь граничащая с ненавистью или как бабушка может угробить психику ребёнка

«Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, – придумал я однажды. – Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».

Насколько книга по-детски непосредственная,настолько же она по-взрослому глубокая.

Главный герой — тихий и послушный второклассник Саша Савельев — воспитывался бабушкой, которая страдала психическим заболеванием.Душащая опека и гипертрофированная любовь практически лишает бедного мальчика детства.В книге очень много поразительных сцен-купание,уроки,болезни,ссоры с дедом и с мамой Саши.Бабушка ненавидит свою дочь и не хочет отдавать ей внука-даже видиться не хочет давать.

Книга по объёму небольшая и читается очень легко.Все глубокие мысли принадлежат…

2 октября 2022 г. 21:26

Никогда бы не прочла эту книгу без настоятельного убеждения подруги. И, как предполагалось, мне не понравилось. Не люблю душераздирающие истории детей, чья жизнь покалечена "воспитанием" психически нездоровых родителей, или как в данном случае, бабушки. Если бы хоть хэппи-энд или какая нибудь поучительная истина сгладили бы все углы.... Но нет. В итоге жутко неприятный осадок и звон в ушах, так явственно я слышала все её крики!!!

14 октября 2022 г. 11:12

5 Токсичные родственники...

Для многих книга читается тяжело,  в моральном плане. Для меня же её было просто читать до последних 2 глав,где полноценно раскрывается вся история, там хотелось плакать.

Так же много ругают бабушку,но мне честно всю книгу её было жаль. Судьба сложилась у неё тяжёлая,д÷маю ,что ключевым моментом было ,чтобы не спойлерить напишу так,за что она дедушку никогда не простит. Ей нужна была помощь психологическая.

Дед тоже с прибабахом,но он мне понравился,он старался много для своей семьи,но его жена сделала из него немного такого же сумасшедшего.

Она не плохая, просто она привыкла так жить и решать вопросы именно так,криком. Но она заботились о мальчике.

С мамой вышло сложное знакомство у меня,по началу она мне не нравилась,но к концу я поняла её. И мне было её очень жаль,что она росла в такой…

17 сентября 2022 г. 05:37

Мне книга Санаева не понравилась: я увидела в ней не забитого, бедного мальчика, которым так хотел казаться Санаев в этой книге, а подлого, злопамятного ребёнка, давно выросшего из своих детских штанов, но всё ещё пережёвывающего старую кашу во рту. Эта книга - зло во плоти, только со стороны повествователя, а не со стороны главной якобы отрицательной героини. А бабушка его была несчастной женщиной, и выражала свою любовь как могла это сделать после всего в своей жизни. Грубая, пережившая немало на своём веку, но прекрасно понимающая, что её внук никому кроме неё и даром не нужен. Если бы Санаев посмотрел чуть глубже в ситуацию, этой книги не было бы.

1 ноября 2022 г. 12:59

Отвратная книга про искалеченные детство и психику ребёнка. Благо небольшая и в основном состоит из сцен ругани, которые можно читать скорочтением и особо ничего не потеряешь.

19 сентября 2022 г. 10:19

Книга, как и фильм по ней, оставляет после себя неприятный следЧитать ее интересно, но в то же время очень тяжелоТо, какие взаимоотношения складываются между героями произведения, конечно, очень грустно, больно и волнующеОчень страшно, когда твоё детство превращается в домашний концлагерь и как любовь может превратиться в гиперопеку и тотальный контроль

24 августа 2022 г. 14:30

5 Зачем же ТАК с любимыми?!

В творческом наследии Павла Сенаева как писателя произведений немного (вроде, пока только три), но одно из них «взорвало, разорвало и нашумело» – автобиографическая повесть «Похороните меня за плинтусом».

Велико желание не согласиться с господином Толстым Л.Н., утверждавшим, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая несчастлива по-своему». Наверное, в том или ином объеме многие из описанных автором эпизодов (опускаем уточняющие детали и оставляем эмоциональную наполненность и причины поведения) случались в жизни многих послевоенных советских людей или детей и внуков этих людей. Не зря же эта повесть стала классикой постсоветских психиатров, психоаналитиков и гештальт-терапевтов для демонстрации «токсичных» отношений в семье, последствий гиперопеки, инфантилизма и…

7 ноября 2022 г. 22:15

Первое знакомство с работой Павла Санаева произошла у меня лет так 15. Помню, что книга произвела на меня огромное впечатление. Я даже экранизацию посмотрела.  Было очень жутко и не приятное послевкусие.

Прошло несколько лет, и я решилась на подвиги.  Я перечитала данное творение. Теперь делюсь впечатлениями с Вами.

Повесть Павла Санаева биографическая. Так как он рассказывает о своём детстве.  Хотя героя книги зовут Саша, его воспитывает бабушка, которая страдает от психического расстройства личности.  Она всё время лечила его от всяких болезней, которых у него и в помине не было. И говорила, что он умрёт не дожив до десятилетнего возраста.  А куда же пропала мать мальчика? Почему же бабушка его воспитывает? Она есть, но бабушка можно так сказать "отобрала" от непутевой мамочки мальчишку.…

5 октября 2022 г. 06:38

тяжело её читать именно с моральной точки зрения, потому что понимаешь что в 95% случаев воспитания в те далёкие советские времена это было нормой. сама книга читается легко  через призму юмора. Но как говорится: " не будь это так смешно как было бы грустно ".