9 марта 2023 г. 23:21

4 Любите своих родственников, пока они живы и живы вы

Когда я была маленькой, у меня тоже была бабушка, которая проводила со мной времени гораздо больше, чем родители. И у нее был непростой, очень непростой характер. И тогда я ее не очень, наверное, любила. Она заставляла меня доедать до конца все в тарелке, не разрешала браться в транспорте за поручни, стыдила, если я собиралась плакать на прививке, говорила, что рисовать надо карандашом, а читать подряд (если это какие-то сборники сказок, например). Она пыталась выбирать друзей мне и невесту своему сыну. Она берегла хорошие вещи до лучших времён и не выбрасывала то, что уже пришло в негодность. Она была очень беспокойна, ей до всего было дело, она постоянно вмешивалась во всё и давала советы. Она взваливала на себя кучу обязанностей, а потом жаловалась, что ей никто не помогает и никто не благодарит. И ещё много-много всего. Надо ли говорить, что была в семье постоянная ругань и разлад на почве ее излишней активности. С ней конфликтовали сыновья, невестка и даже я, ребенок, глядя на взрослых, постоянно раздражалась и злилась на нее.

А потом ее не стало, и вместе с ней как будто не стало связующего звена между остальными - того необходимого звена, которое делает группу кровных родственников семьей. С ее уходом никто не испытал облегчения, напротив, всем стало резко очень стыдно и совестно за то, что нехорошо относились к ней, да и конфликты никуда не делись - стало, может, со временем, ещё хуже.

Теперь, чем старше я становлюсь, тем больше мне её не хватает: не хватает ее хлестких и точных определений людей, ее рассуждений на политобстановку, ее ободряющего слова, ее рассказов о своей жизни (смешных и не очень). Хочется что-то спросить, узнать, а уже не у кого. Все плохое забылось, осталось только хорошее, светлое. Понимаешь, что в 60 % случаев можно было не ругаться и не орать, можно было быть мягче, снисходительнее и добрее к ней, ведь она реально старалась, как умела: у нее была такая трудная жизнь. Думаешь, какая все-таки принципиальная, волевая и интересная женщина была моя бабушка: 2 высших образования, руководящая должность, знакомых нет только на луне, неуёмная энергия, совершенное бессеребреничество и обострённое чувство справедливости. Как во многом она в итоге оказалась права. Мне хочется думать, что я хоть немноооожечко от нее утащила себе в характер.

Зачем эти личные длиннющие воспоминания в рецензии к книге? Потому что пока я ее читала, я думала, неужели у Санаева, который свою повесть позиционировал как автобиографическую, остался к своей бабушке только такой черный негатив? Неужели взрослому мужику, чтобы проработать свои детские проблемы, так было остро необходимо вывалить на всю страну грязное исподнее своей семьи?! Разве его мать или дед чем-то лучше, если разобраться? Особенно мать, которая не знает, что у ее ребенка аллергия, что ему нельзя переохлаждаться, что им надо постоянно заниматься...Да, проблемный ребенок - это тяжело, эмоционально и материально, особенно когда ты молодая и хочешь личного счастья. Но я не увидела, что мать стремилась к общению с сыном, я не увидела, что она за него беспокоилась. Клубок взаимных обид и обвинений, когда никто не хочет сделать шаг навстречу. Но мегерой выставили бабку.
Конечно, можно сказать что просто все подано через призму детского восприятия, но уж слишком это восприятие получилось отталкивающим и душным, несмотря на несколько, действительно, забавных эпизодов, над которыми я посмеялась в голос (особенно про "сволочь, которая оттяпала трешку в кооперативе").

В целом в повести нет ничего выдающегося. Это простое быстрое чтение, прямо скажем, не Толстой. И, конечно, данная этой книге премия больше говорит о самой премии, чем собственно о книге. Историю несчастливой семьи с должным гротеском и правильной расстановкой акцентов мог бы рассказать, наверное, каждый третий и тогда и сейчас. Не надо думать, что такие семьи - это пережиток "совка". Но я все-таки накинула одну звезду, потому что всю дорогу я вспоминала свою бабушку, находила похожие черты, конечно, не такие уродливые и выпяченные, но кое-что знакомое было. И, хотя я осталась в неприятном недоумении от того, зачем так полоскать своих умерших родственников, книгу все-таки разок прочитать посоветовала бы. Это, чтобы понимать, как не надо себя вести, чтобы каждый раз, когда начинается очередной семейный скандал и ор, особенно при детях, вспомнить эпизоды из книги, посмотреть на себя и ситуацию со стороны, заново ощутить эту отвратительную безысходную атмосферу и остановиться. Ведь как говорил один герой: "фокус в том, что человек внезапно смертен". Так, как бы ни пришлось потом проливать слезы, когда попросить прощения будет уже не у кого...

А бабушка вас проклинала? Сдохнуть желала? А абсолютно любые ваши инициативы или желания или планы встречались одной фразой- нет, ты бестолочь, ничего не получится. А если вы что то сделали не так, как видит она упреки и оскорбления были? А сволочью и скотиной вас все детско вместо имени называли? А если вы болели вам говорили, что вы гниёте? А в ванную ногами стучала с криками- выходи немедленно, ну потому что на ее взгляд вы слишком долго моетесь? Я уже даже не говорю о том, сколько быть на улице, гулять с друзьями и тд. Из окна орали вам, когда в разгаре увлекательные прятки- ДОМОООООЙ и вы плетётесь в домашний ад, а ваши друзья весело после пряток в догонялки играют, а вы смотрите на них тоскливо из окна под вечный фон- скотина, иди уроки делай…меня умиляют многочисленные отзывы в интернетах на книгу и фильм. Люди далекие от ситуации рассуждают. Дают оценки персонажам, матери мальчика. Да вы понятия не имеете о чем пишите. А я в этом живу. У меня мама такая. Скандалы, упреки, оскорбления 24/7 и гипермега опека. Вы знаете, она у меня очень любит читать. Любые книги). Читать и перечитывать. Эту прочитала до середины и плюясь, выбросила)). Символично. Один в один Истрия из книги с моей. Они даже говорят одинаково). Так, что ваша бабушка- это ваша бабушка. А в книге описан совсем другой случай). И это вам повезло. Ни один здоровый человек не будет тосковать по этому аду). Не сравнивайте даже вашу бабушку и это чудовище.

А бабушка вас проклинала?

Да

А сволочью и скотиной вас все детско вместо имени называли?

Бывало и ещё разными другими

И это случалось

Да вы понятия не имеете о чем пишите

Конечно, имею. Ещё какое.

Так, что ваша бабушка- это ваша бабушка. А в книге описан совсем другой случай)

Слишком безапелляционное заявления.
В каждой избушке свои погремушки. Я же не буду 20 лет жизни пересказывать, чтобы доказать, что я имею право о чем-то рассуждать. В конце концов мне за это, как Санаеву, не заплатят.
И бабку обелить я не пыталась. Посыл моей рецензии - дорожить своими родственниками и не вести себя, как в этой книжке. Только и всего

Не могу не присоединиться.
Автор отзыва, к сожалению, выписал в ней мощные проекции.

*в нем.