18 мая 2023 г. 16:21

Умопомрачительно интересно. И местами действительно гомерически смешно, как и обещает аннотация.

Я уже настолько привыкла, что обещанный юмор почти никогда не работает, что меньше всего ждала именно от этой книги, что мне будет смешно. Да еще так, что я буду в голос смеяться! Иначе, как стекло стекольное никто из моих знакомых ее не описывал. И, читая, я удивлялась, где они нашли это стекло?

Ну, да, не самая простая семья, конечно. Я ждала, что мне будет бесконечно жаль мальчика. Да нет. Ну, болезненный, ну кричали на него с утра до вечера — а на кого не кричали? Ну, матом. Ну уничижительно. Конечно, это очень плохо. Но ребенок был накормлен, одет, обут и залюблен. А крики в детстве быстро обтекают. Пока кричат вроде страшно. Перестали кричать — сразу забыл и спокойно себе дальше живешь.

Больше всех в этой истории мне было жаль бабушку и дедушку, которые, конечно, сами виноваты в создавшейся ситуации, но.. все равно жалко. Редкостно токсичные отношения.

Мне очень понравилось то, как автор выстроил сюжет. Вначале история показана нам глазами мальчика. И я читала и думала, ну с мальчиком все ясно, но как это терпит дедушка?? И как интересно было бы посмотреть на историю глазами бабушки.

Пожалуйста, говорит автор! И показывает нам все с бабушкиной позиции. И тут я уж не то, чтобы больше не думаю, что дедушка бедный, но мне становится интересен его взгляд изнутри. И снова автор не разочаровывает, и показывает жизнь с бабушкой глазами дедушки.

Удивительно для меня и то, что бабушку прям многие воспринимают, как душевно-больную. Ну, истеричка, да. Так у нее жизнь какая была? Кого хочешь сломает. Это ее поведение ни в коем случае не оправдывает, но никаких открытий из этой книги я для себя не сделала. Простая, почти средне-статистическая семья по меркам детства моего и моих знакомых. Только без настолько уничижительного выбора слов в адрес детей, как у Санаевской бабушки.

В книге описывается трагедия одной семьи. Но КАК она описывается! С каким юмором! С какой подкупающей простотой — автор не режет по живому. Он как будто говорит, да, и так в жизни бывает. Но ничего, все можно пережить. И это просто невероятно здорово, что кто-то может так позитивно и смешно написать о драме.

Хотя, повторюсь, ничего сверхъестественно трагического я не увидела. Бабушка вообще очень похожа на мою минус мат и уничижение в сторону детей. Мальчик — хулиган, как и все в этом возрасте. Мне временами вообще казалось, что у бабушки просто ангельское терпение! Не уверена, что я бы ограничилась одними криками и причитаниями, если бы мой ребенок искупался в цементе или грохнулся в лужу в общественном туалете!

Классная, в общем, книга. Я даже пожалела, что так долго откладывала ее чтение из-за обещания жести. И очень порадовалась, что не удалила из виш листа, как мне настоятельно советовали. С творчеством Санаева буду знакомиться и дальше!

И, конечно, очень порадовалась, что сразу взяла расширенную авторскую версию. Мне и ее то показалось мало. Я бы читала и читала, не отрываясь, эту историю. Плюс порадовали иллюстрации — страшненькие, психоделические, но очень в духе книги!