Святая любовь. Колесо времени. Повести и рассказы (сборник)

Александр Куприн

DianaSea

21 января 2023 г. 01:05

5 КУДЕСНИЦА ЛЕСА

" Как мал язык , но сколько же жизней он сломал" - очень точно характеризует эту небольшую повесть  данная пословица.

Прочитать данную повесть я захотела после  просмотра одноименного фильма , который несомненно покорил мое сердце.  Прекрасная актерская игра , ни малейшего отступления от сюжета и сам по себе фильм очень красивый.

Давайте теперь поговорим о самом произведении. Я люблю прозу Куприна наравне с прозой Тургенева или того же самого Бунина. Насколько у этой тройки живые яркие персонажи , самобытные истории , которые читаешь и воспринимаешь так как будто все описанное касалось тебя лично.

Невольно читая эту книгу я вспоминала о том , что Олеся из белорусского полесья чем то очень сильно напоминает цикл книг про нашу сибирскую Анастасию , но с промежутком во времени почти  сто…

Abandoned

6 апреля 2023 г. 22:01

Куприн значит здорово? Не в этот раз. Мне не понравилось.

Рассказывает он в этой повести о скучной банальности и совсем постно. Что-то никакой пламенной любви мне здесь не пригрезилось. Мария такая вся романтичная… Не хочет она видите ли, что бы партнёр ревновал, а хочет наоборот, что бы он каждый раз терял голову от одного её вида и потакал всяким её слабостям, которые парню-то, в конце концов, порядком поднадоели. Не может же это продолжаться вечно? Всё проходит. Физиология, чёрт побери! Ну и пусть теперь ищет себе другую любовь-морковь! В тридцать с лишним лет-то… Далеко пойдёт. Я бы вообще-то такие искания назвал бы определённым словом. Но ладно. Не буду.

Короче, кисло! Тоска зелёная…

17 апреля 2023 г. 21:00

5 Маленькая история о большой любви

Я начала свое знакомство с Куприном именно с этого произведения, и, скажу я вам, это было моим лучшим решением! Это небольшая история любви между двумя на вид совершенно разными людьми. Главный герой – Василий, приходит отдыхать в глухой деревушке, где занимается лишь охотой на лесных зверей. На одной из таких охот, по стечению обстоятельств, он заблуждается в лесу и находит маленькую избушку рядом с болотом. Оказывается, что это изба одной "колдуньи", которую зовут Мануйлиха. Любовный сюжет заворачивается между внучкой этой самой Мануйлихи, которую зовут Олеся. Дальше история повествует о том, как знакомятся главные герои, как у них зарождаются пылкие чувства друг к другу и какие приключения их ждут впереди.

В данной повести параллельно с историей любви автор поднимает не менее важную…

30 января 2023 г. 17:58

Не скажу, что это лучшее у Куприна, но мне понравилось. Небольшое произведение, с понятным и в целом с предсказуемым сюжетом, но прочитала с удовольствием. Любовь, игровая зависимость, все рассказано автором реалистично и несмотря на то, что написано давно, вполне современно. Хочется просто сказать известными строчками: «Мы выбиpаем, нас выбиpают, как это часто не совпадает». Что касается героев как-то отдельно не могу никого выделить. Про Аларина не буду ничего негативного писать, человек с игровой зависимостью, как и с любой другой не отвечает за свои поступки, использует кого угодно, чтобы добиться своего.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

1 октября 2022 г. 14:01

5 Не понимаю, а оттого не принимаю.

Решила продолжить читать произведения А. Куприна. Дальше у меня по плану «Яма», еще с прошлого года хочу перечитать. Если прикинуть, то я не читала русскую литературу достаточно давно, не считая Достоевского, Толстого и Распутина, не современную, а ту далекую, немного чуждую и прекрасную. Меня поражает, как русские классики умели обходиться с языком, мастерски, по лезвию ножа, не доходя до избытка, но и не опускаясь в пресность и скукоту.

Повествование не должно быть сухим и простым до невозможности, оно должно завораживать, дарить трепет в душе и радовать слух. Немного хочется развести полемики на этот счет, но иначе не могу. Ибо наслаждалась прекрасным слогом Куприна. Хочется хоть на самую малость приблизиться к такой манере изложения.

«Олеся» - одна из знаковых работ русского классика.…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 октября 2022 г. 13:50

3 Живет в ожидании счастья

«Олеся» - это повесть А.И. Куприна, опубликованная в 1898 г. В основу повести «Олеся» легла реальная история из жизни помещика Ивана Тимофеевича Порошина, у которого в своё время гостил писатель. Он поведал свою собственную историю любви с полесской колдуньей. По мне, так замечательная вышла история.

По моему мнению данная повесть достаточна провокационна для времен её написания. Люди верили, что ведьма насылает болезни и бесплодие на людей и скот, губит тело и душу христиан, умеет вызывать грозы и ветры, насылает град на поля, мор на стада, сеет вражду и ссоры между людьми. Само по себе обладание тайной природы не представлялось, делом греховным, противным учению Церкви. Поэтому преследования колдовства и ведьм не имели в России того жестокого фанатического характера, какой приняли…

Ledi_Osen

9 декабря 2022 г. 23:12

Аннотация: «Впотьмах» Александра Куприна – повесть, главные герои которой находятся в эпицентре любовных интриг и грез. Их психологические портреты созданы с необычайным мастерством: честной и доброй Зинаиде Павловне противопоставляется влюбленный в деньги азартный игрок Аларин.

В повествовании использовано не так много героев, но все имеют важное значение в ходе событий: Александр Егорович Аларин — инженер; Зинаида Павловна — гувернантка в доме Кашперова; Сергей Григорьевич Кашперов — богатый заводчик; Елизавета Сергеевна Кашперова — его дочь; Павел Афанасьевич Круковский — азартный игрок, устроитель балов в городе Р.

Написана эта повесть Куприным в 23 года! Но сколько здесь глубины, понимания психологии разных людей. Пыталась найти хоть что-то, что мне не понравилось, но тщетно……

Anna_A

6 декабря 2022 г. 12:19

3 Любовь нечаянно нагрянет…

Тихая и грустная история о любви двух людей из разных социальных слоев общества. История молодого пана и изгнанной ведьмы. Любовь двух душ, двух сердец, что окружены стереотипами. О любви тех, кто и не должен любить друг друга. Но они полюбили вопреки обстоятельствам, покоряясь судьбе.

Первое возвращение к автору после школьной программы. Мы читали его «Гранатовый браслет». Мне мало что нравилось в школьные годы, но это произведение тогда произвело на меня большое впечатление, даже какую-то прикладную работу по нему выполняла. Все хотела прочесть ещё что-то. Время неумолимо бежит вперед и, кажется, я переросла куприновский романтизм и трагизм. Но все же рада, что нашла время поставить точку в знакомстве с автором.

Написана повесть красиво. Полесская низменность и её сокровища – язык и…

27 декабря 2022 г. 22:19

5 Кудесница леса Олеся

Читая эту повесть, вспоминала старую лиричную песню о кудеснице Олесе из белорусского Полесья. Видимо, ее автор, вдохновленный произведением Куприна, и создал эту замечательную красивую мелодию. А вдохновляться действительно было чем.

Повесть нежная, проникнутая чувствами, оставляет осадок лёгкой грусти, ведь все хорошее когда-то заканчивается. Так и любовь главного героя и лесной девушки, едва начавшись, была вынуждена поспешно завершиться.

В сюжет вплетены и предрассудки, и мистика, и классовое неравенство. И, вероятно, у этой истории не могло не быть печального финала. Ведь какое будущее ждало бы барина и безграмотную девушку, пусть и обладающую житейской мудростью и врождённым тактом? Мезальянс сделал бы главного героя несчастным. Вспышка страсти бы угасла, и он стал бы ненавидеть себя…

razmksu11

2 ноября 2022 г. 12:32

Вторая книга, прочитанная мной у автора. И я в восторге от его слога - яркий, легкий, интересный.
Я даже не думала, что в основу повести легла реальная история любви.
В этом произведении раскрываются трогательные чувственные отношения лесной ведьмы и молодого барина.
Описания природы и быта у автора замечательные, а его персонажи отнюдь не безликие.
Хоть некоторые поступки Олеси кажутся нелогичными, но какой влюбленный руководствуется логикой? Было очень жаль эту бедную девушку, пострадавшую от собственных решений.
Это возможно лучшее произведение автора на мой взгляд!