Святая любовь. Колесо времени. Повести и рассказы (сборник)

Александр Куприн

4,5

Произведения А. И.Куприна – почти всегда о любви. Любви нежной и пронзительной, чувственной и преданной. Его повести и рассказы подчас кажутся необычными: их отличают неизбитый сюжет, интересная…
Серия: Великие произведения о любви
Издательство: Комсомольская правда, Директ-Медиа

25 апреля 2024 г. 15:33

2.5

Это могла бы быть неплохая книга, но получилось скорее дурацкая и нелепая.

Начинается всё спокойно, классически. У нас есть очередной лишний людь, которому не нравится его современность, окружающие его люди, но зато он влюблён в одну такую "пустую" девушку. Почему? Ну потому что хочется. Описывается его день, гг поносит технический прогресс. А потом вскоре приезжает какой-то важный начальник и всё быстро и резко заканчивается.

Зачем это было написано? Ни одна тема в должной мере не раскрыта. "Молох" технического прогресса чуть чуть поругали и забыли до концовки. Описание нравов тоже не особо задалось. Всё как-то скомканно, недоделано. И я не вижу ни одного повода читать "Молох" вместо других произведений того же рода.

Впотьмах, повесть

Колесо времени, роман

стр. 273-350

ISBN: 978-5-87107-987-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 84x108/32

25 апреля 2024 г. 15:33

2.5

Это могла бы быть неплохая книга, но получилось скорее дурацкая и нелепая.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

21 февраля 2024 г. 06:34

Эта повесть написана Куприным в молодости, на заре его писательской славы так сказать. Сюжет банален и предсказуем, но это нисколько не умаляет таланта автора. Впотьмах, это о тайной стороне человеческой души. О той её части, которая скрыта от глаз окружающих. Аларин - красавчик, внешне смелый и благородный, но игроман. С одной стороны его хочется пожалеть, ведь это такая болезнь, которая трудно поддаётся лечению. А с другой, видя с какой легкостью и радостью принимает деньги, он вызывает чувство брезгливой жалости. Даже застрелиться не смог, как мужик. Зинаида Павловна - наивной души девушка. Девушки вообще существа наивные, жизни не нюхавшие. Сколько в ней благородства, сколько гордости, сколько девичьих надежд. Ах, молодость, молодость, сколько глупостей ты совершаешь! Кашперов -…