Anna_A

6 декабря 2022 г. 12:19

3 Любовь нечаянно нагрянет…

Тихая и грустная история о любви двух людей из разных социальных слоев общества. История молодого пана и изгнанной ведьмы. Любовь двух душ, двух сердец, что окружены стереотипами. О любви тех, кто и не должен любить друг друга. Но они полюбили вопреки обстоятельствам, покоряясь судьбе.

Первое возвращение к автору после школьной программы. Мы читали его «Гранатовый браслет». Мне мало что нравилось в школьные годы, но это произведение тогда произвело на меня большое впечатление, даже какую-то прикладную работу по нему выполняла. Все хотела прочесть ещё что-то. Время неумолимо бежит вперед и, кажется, я переросла куприновский романтизм и трагизм. Но все же рада, что нашла время поставить точку в знакомстве с автором.

Написана повесть красиво. Полесская низменность и её сокровища – язык и природа – завораживают, описание деревенского быта – увлекает. А мистическая нота – такая любимая в литературе ещё со школы – интригует.

А вот с заглавной темой у меня не задалось. Она – рискует всем, он – думает о том, как сможет показать её обществу. Её поступки пышут отчаянием, его – пыль в глаза. Она теряет все, а он абсолютно ничего. А любил ли паныч?

Слишком много времени прошло между написанием повести и днями нынешними. Подобный романтический трагизм «экранно замылили». И даже юные девушки вряд ли уже вздохнут над этой историей любви.

А не перечитать ли «Гранатовый браслет»? Или лучше оставить о нем лучшие впечатления из моей юности?