Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 октября 2022 г. 13:50

3 Живет в ожидании счастья

«Олеся» - это повесть А.И. Куприна, опубликованная в 1898 г. В основу повести «Олеся» легла реальная история из жизни помещика Ивана Тимофеевича Порошина, у которого в своё время гостил писатель. Он поведал свою собственную историю любви с полесской колдуньей. По мне, так замечательная вышла история.

По моему мнению данная повесть достаточна провокационна для времен её написания. Люди верили, что ведьма насылает болезни и бесплодие на людей и скот, губит тело и душу христиан, умеет вызывать грозы и ветры, насылает град на поля, мор на стада, сеет вражду и ссоры между людьми. Само по себе обладание тайной природы не представлялось, делом греховным, противным учению Церкви. Поэтому преследования колдовства и ведьм не имели в России того жестокого фанатического характера, какой приняли процессы о колдовстве на Западе. Но! Все же настороженность и враждебность в той или иной мере имела место быть, а особенно у людей мало грамотных и сильно верующих.

Главными героями повести являются Иван Тимофеевич (барин- писатель) и Олеся (лесная колдунья). Барин отдыхает от городской суеты в деревне Переброд и во время своих созерцательных походов в лес (не смотря на все уговоры, а точнее отговоры своего помощника Ярмолы) он целенаправленно по слухам ищет дом знахарки Мануйлихи. Не знаю с чем связана такая одержимость его поиска: то ли с мистическим возбуждением, то ли его судьба так и тянула, но что имеем, то имеем. И конечно кто ищет, тот всегда найдет. Старуха, не пышет доброжелательностью в связи со своей тяжелой участью. Она многократно испытывала на себе гонения, тяжелую лесную жизнь и беззакония власти. Но все меняется, когда в дом, возвращаясь с прогулки приходит её внучка – Олеся. Красивая и чистая девушка, в которую тотчас же влюбляется наш Иван Тимофеевич. И на этом собственно понеслось. На самом деле автор очень нежно, плавно и постепенно показывает развитие чувств между молодыми людьми. Здесь мы повстречаем самоотверженность и смелость девушки, не смотря на все знаки, которым она верила до сего дня и пренебрегла сейчас. Но к сожалению, лично меня образ барина разочаровал и симпатии к этому герою я не испытала. Он говорил о любви, но эта любовь человека, который ничем не рискует. Даже больше, в решительный момент он даже начнет сомневаться в вопросе пристойности своего сердечного выбора, т.к. как же он покажет свою избранницу на великосветских балах.

В повести раскрывается несколько проблем, но на мой взгляд более остро здесь стоит вопрос искажения представления о праведном, добре и справедливости. Здесь разразится огромный конфликт между «цивилизованным» обществом и людьми, которые не вписываются в нормы этого самого общества. Автор наглядно покажет, что люди, выросшие вдали от цивилизации, оказываются намного благороднее и добрее, чем само «цивилизованное» общество. Толпа покорна и неразборчива, и зачастую верх над ней берут худшие её представители. И безусловно читателя не сможет не зацепить жертвенность лесной колдуньи.

Советую к прочтению каждому. Считаю, что «Олеся», относится к категории книг, которые заставляют читателя задуматься о том, как не смотря на то, что прошло 120-150 лет, человек нашего времени зачастую так же не справедливо может относиться к другому человеку. Да, уже конечно не по тематике колдовства и мракобесия, но по тематике национальности, другого образа мысли и вкусовщины.

Тоже недавно прочитал. Действительно, нужно читать каждому. А то, что люди и через год 120 лет могут поступить, как люди в книге я даже не сомневаюсь)