DianaSea

21 января 2023 г. 01:05

5 КУДЕСНИЦА ЛЕСА

" Как мал язык , но сколько же жизней он сломал" - очень точно характеризует эту небольшую повесть  данная пословица.

Прочитать данную повесть я захотела после  просмотра одноименного фильма , который несомненно покорил мое сердце.  Прекрасная актерская игра , ни малейшего отступления от сюжета и сам по себе фильм очень красивый.

Давайте теперь поговорим о самом произведении. Я люблю прозу Куприна наравне с прозой Тургенева или того же самого Бунина. Насколько у этой тройки живые яркие персонажи , самобытные истории , которые читаешь и воспринимаешь так как будто все описанное касалось тебя лично.

Невольно читая эту книгу я вспоминала о том , что Олеся из белорусского полесья чем то очень сильно напоминает цикл книг про нашу сибирскую Анастасию , но с промежутком во времени почти  сто лет. Но там немного другая тема затронута нежели чем у Куприна.

Главной темой данного произведения является судьба  молодой женщины по имени Олеся , и что злые языки могут сделать с человеком , который очень отличается от привычного образа жизни.

Я очень была расстроена тем , что люди оказались такими злыми , завистливыми , что было тошно и противно читать, но все равно продолжила  чтение, поскольку очень люблю русскую классику.

Мне сразу же не понравился мужичок по имени Ярмола , очень темная лошадка , как говорится  сам себе на уме , а грязное дело все равно сотворил . Очень ярко Куприн на этом герое показал  всю человеческую черную суть и это очень  огорчает , поскольку все таки  хочется верить в лучшее , но получается как всегда.

Бабушка Олеси  с удивительно странным именем Мануйлиха сначала произвела на меня не самое лучшее впечатление , что обусловлено скрытным характером героини  , но по мере прочтения книги - и бабушка начинает нравится . Это как по мне , у вас может быть иначе.

Хочу вернуться к герою по имени Ярмола. Неприятный , скрытный мужчина , который сначала проявлял огромный интерес  к нашему герою , а потом потихоньку весь интерес стал сходить на нет . До того самого ужасного момента.

Я бы с большим подозрением отнеслась бы к его просьбе обучить грамоте .  Сразу же лампочка загорается - это чтобы легче было  донос написать. Эх сволочь ... Неприятная ,мерзкая  личность этот Ярмола.

Но как выясняется позже Ярмола не так уж и виноват в случае с Олесей. Это баб  деревенских лечить всех поголовно нужно  было , при том сажая по две на пресловутый электрический стул , чтобы вся дурь из головы моментом вылетела.

Но несмотря на все эти неприятные моменты , книга наполнена добротой , светлой и чистой любовью . Понимаю , что возможно такого никогда не было , но у меня стойкое ощущение того , что Куприн не мог просто придумать эту историю .

Книга дарит веру в то, что однажды на земле не останется ни одной завистливой ноты и каждый будет жить как ему хочется, не оглядываясь на чужое мнение  и все будут очень счастливы. Потрясающая повесть , которую обязательно нужно читать  и при желании ещё посмотреть одноименный фильм.