Ledi_Osen

9 декабря 2022 г. 23:12

Аннотация: «Впотьмах» Александра Куприна – повесть, главные герои которой находятся в эпицентре любовных интриг и грез. Их психологические портреты созданы с необычайным мастерством: честной и доброй Зинаиде Павловне противопоставляется влюбленный в деньги азартный игрок Аларин.

В повествовании использовано не так много героев, но все имеют важное значение в ходе событий:
Александр Егорович Аларин — инженер;
Зинаида Павловна — гувернантка в доме Кашперова;
Сергей Григорьевич Кашперов — богатый заводчик;
Елизавета Сергеевна Кашперова — его дочь;
Павел Афанасьевич Круковский — азартный игрок, устроитель балов в городе Р.

Написана эта повесть Куприным в 23 года! Но сколько здесь глубины, понимания психологии разных людей. Пыталась найти хоть что-то, что мне не понравилось, но тщетно… Придраться не к чему!
Читая такое раннее произведение Куприна, я готова была встретиться с легким и достаточно поверхностным произведением. Но увы, готова признать, что пока из всего, что я прочитала у Александра Ивановича – это самое интересное и выразительное произведение. Оно у меня лидирует по всем статьям. Ни скуки, ни затхлости, ни старомодности здесь не найти. Автор нас постепенно знакомит с героями, дает характеристики и уже в середине повести я поняла, что положительного финала мне не ждать. Невероятно драматическая история, которая очень насыщенная событиями, хотя даже происходит все в течение каких-то нескольких месяцев, но такое ощущение, что за это время проносится вся жизнь героев.
Не буду раскрывать сути, скажу только, что по сей день встречаем мы среди нас юных девушек, которые недооценивают себя, хвастливых молодых людей и слишком самоуверенных богатых дядечек.

Мне понравилась героиня почти во всем, кроме того, что она иногда принимает скоропалительные решения, которые пагубно сказываются на ее судьбе. Но Зина умна, образована, нежна, хорошо воспитана сама и обладает невероятной способностью притягивать к себе подрастающую Лизу. У них сразу сложились доверительные отношения. Чего не скажешь про ее отношения с Кашперовым. И мне мало понятна ее такая всепрощающая любовь к малознакомому Аларину. Но сердцу не прикажешь.

Вся повесть охвачена круговоротом чувств от легкой влюбленности до обжигающей любви и страсти, самопожертвование и любовь, которая не знает пределов, границ, возраста, социального положения. Любовь, которая уничтожает, рушит надежды, сжигает дотла героев, а также с другой стороны любовь, которая воскрешает из небытия, вечная привязанность и желание быть вместе даже после смерти.

Что касается Аларина, то мне он хоть и был интересен в начале повествования, к концу мне хотелось уже кричать Зине, что бы она открыла глаза, остановилась и не шла на такие поступки ради мелочного человечка. С одной стороны — он показан честным, благородным, знающем о тяжёлой жизненной доле. С другой — он проявляется, как игрок, совершающий неправдоподобные поступки.

На мой взгляд, именно впотьмах находились все герои, у них как бы шоры были на глазах. Приятная обыденная жизнь оказалась покрытой мраком. Вера в счастье привела к несчастью. Надежда всегда маячила рядом, распадалась с очередным шагом