2 января 2021 г. 18:46

3 Клеймо. Сесилия Архен

Цитата:

Она говорит: никто не станет продавать немытую машину, обязательно начистит до блеска. И так же человек должен ухаживать за собой

Впечатление: книгу мне посоветовали в игре, как антиутопию, я бы отнесла ее больше к YA, что тоже принципе люблю. Автора уже ранее так же читала. Первые страниц сто я не понимала нравится мне или нет, все чего-то не хватало, потом сюжет раскачался и книга начала заходить. Мне не хватило более конкретной концовки, жаркой борьбы, не хватало спасения от всякой жести этой девочки. Мне собственно так же непонятно, почему настолько идеальная девушка, могла так облажаться? И я впервые задалась вопросом: «почему режим который существовал годами, получается рушить в считанные дни?»

О чем книга: Ей всего семнадцать, но с силу своего характера, она стала…

16 февраля 2021 г. 14:10

Идеальное общество, в котором люди караются за моральные проступки, где единожды солгавший или оступившийся получает клеймо, исключается из общества и должен вести жизнь изгоя. Политика клеймения вызвала конечно противоречивые чувства. Что-то в этом есть - клеймить нарушителей. Но вот что действительно считать нарушением и как это скажется на общественных нормах жизни - это вопрос. Все настолько стремятся быть идеальными членами общества, а при этом напрочь забыли простом человеческом сострадании и помощи. Написано хорошо, затрагиваются серьёзные моральные проблемы, но мне было скучно, слишком все наигранно и драматично, местами всё очень предсказуемо. Бурного развития сюжета как такового нет. Единственный, кто понравился, это дедушка Селестины.

4 января 2021 г. 23:58

1.5 Черное и белое.

Скучно. Мне было скучно. Ничего «хорошего» в книге я не заметила. Какие-то стародавние клише - да. А вот чего то интересного, огонька какого-то - нет. Героиня уверяет нас, что делит мир только на «черное» и «белое», но постоянно противоречит себе. Столько необдуманных поступков нужно было постараться совершить. Есть попытки подвести читателя к сомнениям, кто друг, а кто враг? Но концовка у книги обещает нам продолжение и с этими сомнениями мы остаемся. Как по мне, то все слишком утрировано, если можно так выразиться. Как то странно, что клеймят только за мелкие моральные проступки, а настоящих преступников сажают в тюрьму и по выходу они имеют все права и никаких ограничений, а заклейменный до конца своих дней должен расплачиваться за ошибку? При том не такую серьезную, чтобы отдать…

28 января 2021 г. 21:17

5 Мне очень понравилось!

Не буду скрывать, мне нравится творчество Сесилии Ахерн и я тепло отнеслась к её новой книге "Клеймо".
Сам сюжет, очень интересен, конечно ты не понимаешь, как она могла так поступить. Но потом, ты начинаешь осознавать, что сподвигло её на такой не простой шаг. Как же мне было её жаль, как же я переживала за главную героиню!
Сесилия Ахерн, умеет писать не только сладкие романы, она очень разносторонняя.
Читать о другой реальности, очень интересно, будь в нашем мире такое, смогли ли бы мы так же отстаивать свои права?
В общем, конечно, я советую прочитать эту книгу!

21 января 2021 г. 18:09

Всем любителям фантастики (и не только) советую прочитать, необычный сюжет, классные герои, классный автор (было неожиданно от Сесилии Ахерн вдруг получить фантастику вместо романа, но пишет она великолепно в любом жанре, судя по всему). Единственное, учитывайте, что это только первая часть книги, чего я не знала, и была ужасно раздражена и разочарована, когда на последней странице поняла, что конца книга и развязки здесь не будет))) Больше всего мне понравилась сама тема. Тема того, что правильный выбор, который тебе подсказывает совесть, не всегда то, что считается правильным выбором в обществе. Тема-огонь! Всем срочно читать)

DreamyMouse

26 октября 2020 г. 10:41

4.5 Идеал для каждого свой.

Вот за что я люблю антиутопии, так это за возможность взглянуть на нашу сегодняшнюю реальность другими глазами. Сравнить, удивиться, подумать. В антиутопии нет цели преукрасить. Скорее наоборот.

Сесилия Ахерн придумала чудовищный мир идеального, безгрешного общества, где тех, кто не следует идеалу, клеймят. И это даже не верховный суд. Это промежуточная инстанция, созданная для предотвращения действительно серьезных преступлений, но внезапно выросшая до огромных размеров. И теперь Трибунал - это и есть власть. Клеймо ставят за неуместную мысль, за неправильную фразу, за предательство власти. Свобода слова есть, но думайте, что говорите) более того, думайте, о чем думаете! Тотальный контроль. Всеобщее запугивание под маской предотвращения ваших же ошибок. А те, кого заклеймили общество не…

27 декабря 2020 г. 17:55

3 Клеймо -наказание из ниоткуда?

Во-первых, хочу сказать плюсы книги "Клеймо". Идея, просто замечательная. Сюжет тоже. Из-за него я готова читать 2-ую книгу "Идеал", хотя у меня накопилось приличное количество минусов которые мешают мне адекватно воспринимать эту книгу. Первый из них, это факт того, что мне не нравятся персонажи, хочется кому-то симпатизировать, но увы даже главная героиня вгоняет меня в ступор и выбивает из калии. Один персонаж, который по-видимому должен был реабилитироваться в моих глазах в конце книги сказал, что был трусом, но теперь он не такой (он сказал так потому что понял свою ошибку), но он ничего после этого не сделал. Это как понять ошибку, и забить на нее, весело и просто замечательно, таких персонажей я должна любить. Главная героиня логична и делает все по логике, кроме тех моментов…

Rostova_

17 августа 2020 г. 23:15

5 Выбор читателей Лайвлиба 2016.

Книга из дилогии "Клеймо", состоящей из следующих книг: 1. Сесилия Ахерн - Клеймо 2. Сесилия Ахерн - Идеал . Жанр: социальная фантастика. Увидела хорошую рецензию на эту книгу и решила прочитать, особо не надеясь на то, что книга мне понравиться, так как среди книг подобного жанра много вообще нечитаемых. И была приятно удивлена. Книга рассчитана на подростковую аудиторию, но, как мне кажется, благодаря тому, что это качественная фантастика и затрагивает многие социальные проблемы, книга должна быть интересна читателям разных возрастов. На мой взгляд, автору удалось поддерживать читательский интерес от самой первой и до последней страницы. В этом, конечно же, и заслуга переводчика. Я рада, что эта книга попала ко мне в руки. Может быть, конечно, было соответствующее настроение, но,…

5 октября 2020 г. 16:44

Я вот даже ставок на эту книгу не делала. У автора читала "С любовью, Рози" много лет тому назад и все. Знаю ее по многочисленным романам, от того не устояла перед искушением прочитать эту книгу, все таки разрыв жанра.

Да, здесь любовная линия тоже в начале несколько заставляет скрипеть зубами от ее сахарности, но далее все быстро переворачивается с ног на голову. Хорошая история получилась. Главная героиня не бесит ни разу, не глупая, оптимистичная, страдает в меру. Повествование стремительное, не наскучивает. Конечно, главная идея - ставить Клеймо чуть ли не за мысль или побуждение, или потому что рядом стоял - я бы поспорила с этой концепцией, ибо она нелепа, но в принципе, вышло отлично. Жду не дождусь следующей части, чтобы узнать поподробнее о загадочном Кэррике.

24 августа 2020 г. 10:38

5 Революция из-за социальной нормы

Это первая книга которая знакомит меня с автором романтических историей.Сесилия Ахерн поднимает тему социальных устоев и моральных качеств, что совсем необычно для книги.Мне очень понравилось, что главная героиня идет против правил и норм, во имя сострадания и милосердия.После этого происходит революция (напоминает "Голодные игры").Написано просто и эмоционально, что не оторваться.
Интересно наблюдать, как будут происходить дальнейшие события, нигде такого сюжета не видела.Очень странная связь возникает между Селестиной и Керриком, хотя они даже не знакомы