DreamyMouse

26 октября 2020 г. 10:41

4.5 Идеал для каждого свой.

Вот за что я люблю антиутопии, так это за возможность взглянуть на нашу сегодняшнюю реальность другими глазами. Сравнить, удивиться, подумать. В антиутопии нет цели преукрасить. Скорее наоборот.

Сесилия Ахерн придумала чудовищный мир идеального, безгрешного общества, где тех, кто не следует идеалу, клеймят. И это даже не верховный суд. Это промежуточная инстанция, созданная для предотвращения действительно серьезных преступлений, но внезапно выросшая до огромных размеров. И теперь Трибунал - это и есть власть. Клеймо ставят за неуместную мысль, за неправильную фразу, за предательство власти. Свобода слова есть, но думайте, что говорите) более того, думайте, о чем думаете! Тотальный контроль. Всеобщее запугивание под маской предотвращения ваших же ошибок. А те, кого заклеймили общество не просто презирает, эти люди перестают быть людьми.

Селестина не собиралась становиться изгоем. Она была идеальной дочерью, идеальной ученицей, у неё и парень был идеальным - сын верховного Судьи! Казалось бы, идеальное будущее в идеальном мире уже не за горами. Но внезапный порыв помочь Заклейменному(что, естественно, заперещно законом), обернулось для нее и для всего общества невообразимым прецендентом.

Как это часто бывает, Селестина стала неким символом сопротивления, лицом назревающих перемен. Но готова ли она к такой ответственности? Нет, не готова. Она растеряна, напугана, унижена. Весь ее мир разрушен до основания противоречиями. То, что раньше она считала нормой, оказалось насквозь фальшивым.

Стремительное развитие событий не оставило мне ни единого шанса оторваться от книги. Я погрузилась в этот мир полностью, сопереживая, возмущаясь, радуясь крохам счастья главной героини. Это было поистине увлекательно, цепляло и заставляло задуматься.

Впереди была вторая, финальная книга серии. Ночь будет длинной...