Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

8 мая 2022 г. 10:40

4 Роман, который просто переполнен эмоциями.

Это уже вторая книга Николоса Спаркса, которую я читаю, вернее сказать "проглатываю".

В книге затронуты очень актуальные темы- домашнее насилие и психология жертвы и тирана.  А вообще говоря, очень жизнеутверждающая и мотивирующая история, о том, что несмотря на всё, ты всегда можешь начать всё заново, забыв ужасы прошлой жизни. Поставить 5 -ку  роману не могу...Не хватило реализма. Уж слишком всё предсказуемо, даже несколько сказочно, а персонажи идеализированы. Такая книга хороша, чтобы расслабиться, отдохнуть, хорошо подойдет как "дорожный" вариант. Читается легко и интересно. Перевод и стилистика текста замечательны, но чтиво действительно на один раз.

Вряд ли у кого-то жизнь складывается в точном соответствии с желаниями... Надо научиться извлекать из нее максимум хорошего. Даже…

27 мая 2022 г. 20:27

0 Николас Спаркс. Тихая гавань

Николас Спаркс, на мой взгляд, яркий представитель этого жанра. В каждой его книге есть любовь и что-то ещё. Автор изучает разные оттенки любви, рассматривает её со всех сторон, расскрашивает это чувство разными красками.

"Тихая Гавань" - история о любви, но ещё о домашнем насилии. Главная героиня живёт с мужем счастливой семьёй, но так только кажется. Муж психологически и физически издевается над ней, и она решает бежать. Начинает новую жизнь в другом городе, встречает хорошего мужчину, но муж-тиран не собирается так просто сдаваться.

Автор затрагивает важные темы лёгким и непринуждённым слогом, при этом, нервное напряжение проходит красной нитью через всю книгу.

Книга запала в душу именно своей реальностью. Сколько подобных случаев рассказано, показано, описано.

У Спаркса получилась…

9 мая 2022 г. 16:13

3 Посмотреть стоит, читать не обязательно

Изначально я смотрела фильм и знала чем все закончится. Думала книга раскроет героев, даст еще деталей жизни. Но оказалось что это легкий романчик на один раз. Единственное что оправдало хоть немного мои ожидания, это описание Кевина и его безумия и жизни с Эрин. В фильме ему отводится не так много времени, а в книге он раскрывается чуть больше, мне было интересно читать главы только с его присутствием, а остальные где была любовная любовь, шли тяжело. Ну и в конце хочу отметить письмо от призрака Джо. В остальном это явно не мой автор и явно не мой жанр.

Я бы ничего не потеряла, посмотрев только фильм. А если бы в фильм добавили больше о Кевине, было бы идеально.

21 марта 2022 г. 07:29

2 Затягивание сюжета без сострадания к героям

Трагичность обстоятельств толкают главную героиню на волевое решение. Слияние страха с решительностью подарили нам историю жизни Кэти, пропуская всё через прошлое. Властная тень мужа преследует на протяжении всей книги. Две линии жизни в одном человеке. Две личности слились в одну. Любовь будет томиться в воспоминаниях Эрин, а Кэти надеется обрести спокойную, безопасную и счастливую жизнь.

Было бы интересно наблюдать за сюжетом, вот только повторяющиеся описания внешности, хоть в них и есть красота; пейзажа, хоть и расписано всё в лучших тонах, видится след намеренного затягивания, что слегка утомляет. Добавить к этому частое дублирование одних и тех же событий, на примере избиений, мне кажется, что на 10 раз я уж точно запомню всё в мельчайших подробностях, как это происходило.

Герои…

4 августа 2021 г. 08:37

5 Все о любви

Я как девочка люблю фильмы по книгам Спаркса, но уже давно прохожу мимо книг этого автора в магазине. Мне не по душе книги, где сюжет крутиться вокруг любовной линии. Да и эту книгу я взяла за неимением альтернативы в ларьке метро.
Очень удачный выбор надо сказать или я просто разрушила предрассудок свой же.
Книга читается легко. Есть немного интриги, хорошие герои и мотивация присутствует, щепотка мистики, ну и любовь, ради чего мы ещё тут собрались?)
Девушка переворачивает свою жизнь, поселяется в маленьком, уютном городе в доме с протекающей крышей. Никто не знает ее и она не знает никого. Она собирает чаевые, что бы у нее были деньги, которые можно взять и уехать.
Она раскроется по стандартному сценарию романтических книг. Она получит билет в счастливую жизнь с любимым, другой вопрос…

Loria

21 марта 2021 г. 18:58

5 Желаю всем обрести свою "Тихую Гавань"

С прочтения "Дневника памяти" Николаса Спаркса прошло несколько лет. В течение этих лет я не возвращалась к его книгам ни разу. В 2021 году в моём списке чтения оказалась его книга "Тихая Гавань", которую я купила года 2 назад в бумажной обложке. Фильм всё время мелькал у меня перед глазами, но я не могла его посмотреть, не прочитав сначала оригинальную версию. Вот почему, бумажную версию всё же пришлось приобрести. Отличия, кстати, есть, но они не слишком существенные. Причём, я бы отдала большее предпочтение книге всё же. Эрин много лет страдала от жестокости мужа. Побои, насилие, издевательства, угрозы, жизнь в страхе. Всё это главная героиня переживала 4 года, пока наконец не выдался шанс убежать. Оказавшись в Саутпорте, небольшом городке, теперь уже Кэти заводит новых друзей и…

19 октября 2020 г. 22:06

5 Злёёёёй муж, на которого нет управы

В книге затрагивается злободневнейшая тема домашнего насилия, причём насилия не от простого Ваньки-встаньки, а от мужчинки, занимающего должность в органах, а это вдвойне опасно. Тут же бедная девчоночка, спасающаяся от него посредством добрых соседей. История о том, как она покинула своего агрессора и попыталась найти новую жизнь и "тихую гавань". Книга понравилась, держала в напряжении, где нужно заставляла улыбнуться, ну и конечно отдельное место на пьедестале занимает соседка (уже в "тихой гавани") главной героини, кто решит прочитать, поймёт, о чём речь. Но как это не парадоксально, после прочтения у меня всё же возник вопрос: это мистика или у героини проблемы с головой? Интересная история с нормальных финалом (неожиданно для Спаркса)

22 июня 2020 г. 04:19

0 Лёгкая книга

Книга читается очень легко и непринужденно, конечно сюжет предсказуем, но иногда охото что то почитать такого, над чем не нужно размышлять.

31 мая 2020 г. 00:24

Наверное, начну с того, что книга достаточно интересная и хорошо продуманная, за что я, собственно, и люблю Спаркса. Наверное, это теперь одна из моих любимых книг-романов. Но я как всегда совершила небольшую ошибку, посмотрев сначала фильм, но об этом чуть позже.
Герое чудные(с ударением на У), просто прелесть. Мне понравилась их история, сюжетный поворот. Несмотря на то, что фильм я посмотрела раньше, всё равно в конце сидела с открытым от удивления ртом - очень уж это всё круто и непредсказуемо.
Теперь поговорим об экранизации и оригинале. Иногда бывает так, что фильм оказывается намного лучше книги. Тут, конечно, равно, но экранизацию перевернули полностью. Внешность персонажей, некоторые сюжетные повороты, но от этого она хуже не стала. И для книги, и для фильма у меня одинаковая…

24 апреля 2020 г. 10:35

Любовные романы, видимо все таки не мое. Может быть из за того, что я уже давно одинока и нелюбима, меня раздражают все эти вздыхания и нежный трепет при соприкосновении рук двух влюблённых. Так все миленько, сладенько, фу какая гадость)) Да, для перчинки существовал раньше муж изверг и тиран, который потом вернулся, дал всем жару и отстал. Но... нет, ничего для меня интересного в этой книге не нашлось.